Электростимуляция мышц. Приборы для электростимуляции мышц

Электростимуляция мышц часто применяется в физиотерапии и реабилитационных мероприятиях. Процедура преследует две цели. В первую очередь воздействие направлено на устранение болевого синдрома. Вместе с этим осуществляется восстановление мышечной деятельности. Далее рассмотрим подробнее эту процедуру. В статье будут также описаны некоторые приборы для электростимуляции мышц.

электростимуляция мышц

Общие сведения

Электростимуляция мышц выполняется с помощью специального оборудования. Оно снабжено электродами, которые присоединены при помощи проводов. Аппарат для электростимуляции мышц отправляет на элементы ток. Посредством электродов импульсы распространяются в ткань мускулатуры. В результате появляется моторная либо сенсорная реакция.

Способы размещения электродов

Их располагают на поверхности кожи, над конкретными мышцами. Существует два варианта размещения элементов. Первый заключается в расположении одного электрода на здоровом участке, а второго – на пораженном. Во втором случае элементы помещают по обе стороны от проблемной области. Отрицательная полярность, которая окружает поврежденный участок, способствует заживлению. Она стимулирует образование тканей, ускоряя, таким образом, процессы восстановления.

Показания и противопоказания

Электростимуляция рекомендована для профилактики мышечной атрофии, стимуляции мускулатуры бедер, крупных волокон передней стенки брюшины при целлюлите. Процедуры применяются для снижения избыточного веса и коррекции фигуры. Рекомендована электростимуляция при ухудшениях кровообращения (периферического венозного и артериального), пониженном тонусе, лимфооттоке. Не назначается процедура при беременности, наличии внутриматочных противозачаточных средств, кардиостимулятора. Противопоказана электростимуляция при нервозах, после перенесенных операций.

электростимуляция мышц детям

Снятие болезненности

Существует два мнения о том, каким образом электростимуляция мышц избавляет от боли. В соответствии с "теорией ворот" - первой гипотезой, сигналы от пораженной области направляются в мозг посредством нервов. Однако большая часть импульсов идет через "ворота". Сигналы при электростимуляции также проходят через них. В результате происходит блокирование нервов, передающих болевой импульс. В соответствии с другой теорией, электростимуляция мышц заставляет мозг вырабатывать естественные обезболивающие – энкефалины и эндорфины. Установлено, что после низкочастотного воздействия содержание этих соединений повышается.

Воздействие при атрофии

Снижение мышечной массы может сопровождать самые разные патологии. Электростимуляция мышц часто применяется для замедления или предупреждения этого процесса. Импульсы, которые отправляет аппарат для электростимуляции мышц, способствуют поддержанию активности ослабленной мускулатуры.

аппарат для электростимуляции мышц

Терапия остеоартрита

Эта патология обусловлена деградацией суставных тканей. В ходе исследований было установлено, что электростимуляция мышц бедра является весьма эффективной методикой при лечении пациентов, страдающих остеоартритом в этой области нижней конечности, а также после оперативного вмешательства и замены сустава. Импульсное воздействие может способствовать укреплению разгибателей колена, что обеспечивает лучшую подвижность сегмента.

Профилактика пролежней

Данная проблема считается вполне обычной для лежачих пациентов, прикованных к кровати. В процессе длительного пребывания в таком положении оказывается сильное и постоянное давление на некоторые области тела. Электростимуляция мышц спины, ягодиц способствует предотвращению деформаций и появления пролежней.

электростимуляция мышц отзывы

Восстановление ткани

Электростимуляция мышц активно применяется на волокнах, которые недостаточно сокращаются. Такого рода воздействие показано при различных состояниях, однако чаще всего его назначают пациентам, перенесшим инсульт либо ортопедическую операцию. Зачастую такие больные испытывают серьезные затруднения при попытке совершить движения. При правильном размещении электродов в процессе отправки электрического сигнала от прибора в мышцы волокна могут начать сокращаться без участия пациента. В ходе этой искусственно вызванной реакции больной также пытается совершить сокращение мускулатуры. В результате процедуры способствуют тому, что мозг снова "учится" координировать активность мышц самостоятельно.

Электростимуляция мышц: отзывы специалистов

Несмотря на то что периодически проводятся разнообразные мероприятия по изучению воздействия током, эффективность его остается под вопросом. В ходе некоторых исследований процедура практически совершенно не дает результатов. Зачастую электростимуляция мышц выступает в качестве альтернативного метода в связи с недостаточным свидетельством ее пользы. Однако есть специалисты, которые указывают на эффективность процедур. Так, в ходе одного из исследований, проведенного в 2014 году, в котором участвовали пациенты с сильными и умеренными мышечными болями, было установлено, что воздействие током способствовало значительному снижению интенсивности ощущений. Следует отметить, что изучение эффективности процедур все еще продолжается.

приборы для электростимуляции мышц

Электростимуляция мышц детям

В педиатрии достаточно часто используется воздействие током. Такая процедура, как электростимуляция мышц, детям не противопоказана, но имеет свои особенности. В первую очередь следует соблюдать осторожность и не превышать длительность воздействия. Электростимуляция мышц голени детям назначается при сниженном тонусе. За счет импульсного воздействия стимулируется кровообращение, восстанавливается активность мускулатуры. Электростимуляция мышц голени детям рекомендована при плоскостопии.

Плюсы воздействия

Электростимуляция мышц, отзывы многих пациентов подтверждают это, весьма эффективна во многих случаях. Несомненным преимуществом процедуры считается снятие болевого синдрома. Как отмечают пациенты, облегчение наступает достаточно быстро и сохраняется продолжительный период. Воздействие током не провоцирует привыкания. Электростимуляцию можно проводить не только в специальных кабинетах, но и дома. Многие пациенты имеют в своем распоряжении разные аппараты. По их словам, использовать оборудование достаточно просто: оно компактно и не требует специальных навыков. Для многих эти приборы вполне заменяют лекарственную терапию.

электростимуляция мышц спины

Недостатки процедуры

Основным недостатком процедуры является то, что она не избавляет от причины патологии. Воздействие только раздражает мускулатуру, заставляя ее сокращаться. При этом функция мышц может не восстановиться при серьезном неврологическом повреждении. Реклама приборов для электростимуляции утверждает, что некоторые из них способствуют увеличению мышечной массы. Однако клинически подтверждений этому нет.

Воздействие с использованием профессионального оборудования

Для проведения процедур используются разные приборы. Одним из них является физиотерапевтическое оборудование "ЭСМА". В процессе воздействия происходит не только раздражение волокон, но и иннервирующего их нерва с помощью импульсного тока. В результате наблюдается изменение биоэлектрической активности, формируются спайковые ответы, осуществляется интенсивное сокращение. При проведении процедуры применяются такие виды тока, как:

  • Высокочастотный.
  • Импульсный.
  • Среднечастотный.
  • Постоянный.
  • Низкочастотный.

Механизм воздействия

Электростимуляцию мышц часто сравнивают с "гимнастикой для ленивых" – пациент ничего не делает, а его мускулатура активна. Однако специалисты не спешат проводить прямую аналогию, поскольку сокращения под воздействием тока и естественное движение очень различаются. При этом одно совершенно не заменяет и не отменяет другое. В процессе обычной физической нагрузки, вне зависимости от ее характера – работа по дому, специальные упражнения, прогулки и прочее, – целенаправленная работа осуществляется далеко не всеми мышцами. На фоне воздействия током задействованы все возбуждаемые структуры. К ним относят гладкие и поперечнополосатые волокна. Нервные окончания отправляют сигнал "вверх" – к центрам мозга, и "вниз" – к органам и системам. При этом стенки крупных сосудов начинают реагировать, открываются резервные капиллярные каналы. За счет такого массивного воздействия подготавливаются к работе даже самые ослабленные мышцы. Однако не следует ограничиваться использованием внешнего воздействия. Для успешного достижения цели необходимо заставлять свои мышцы действовать.

электростимуляция мышц голени

Типы оборудования

Электроды накладывают на определенные двигательные точки бедер, спины, груди, живота, нижних конечностей. В зависимости от того, какая модель миостимулятора используется, на кожу может наноситься специальный токопроводящий гель. Обычно назначается 15-20 процедур на курс. Частота проведения электростимуляции – 2-3 раза в неделю. Воздействие позволяет активизировать волокна, расположенные достаточно глубоко, к которым в обычных случаях подобраться бывает сложно. Весьма эффективна электростимуляция мышц голени. Как правило, воздействие направлено на отдельную мускульную группу. При этом электростимуляция выполняется в определенной последовательности. Собственно, это и определяет положительный эффект от процедуры. Как выше было сказано, оборудование оснащается электродами. Они, в свою очередь, снабжены приспособлениями, при помощи которых осуществляется прикрепление их к телу. Также в аппарате есть основной блок. В нем происходит генерация тока определенной силы и частоты. Для каждой мышечной группы существует свой режим воздействия. Часто в дополнение к оборудованию поставляется специальный гель или крем, улучшающий проводимость импульсов.

Воздействие в домашних условиях

Сегодня достаточно популярны портативные приборы. Некоторые из них работают на батарейках. Однако такие аппараты способны только поддерживать состояние. При сниженном тонусе, например, от них не так много пользы, поскольку их мощности недостаточно для полноценного воздействия. Например, электростимуляция мышц голени портативным приспособлением позволит снять усталость после рабочего дня. Однако она не поможет скорректировать состояние мускулатуры. Среди наиболее распространенных приборов следует отметить OMRON E4, "Энистим-1", " ЭСМА 12.20 КОМБИ" и " ЭСМА 12.48 ФАВОРИТ".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.