Зрачки козы: зачем такая форма?

Почти все люди когда-нибудь в жизни видели козу. Но вряд ли кто-то имел желание заглядывать ей в глаза. А если бы заглянули, то испытали бы некоторое удивление, увидев форму зрачков. Читайте дальше, и вы узнаеете, какие зрачки у козы и что в них примечательного.

Форма зрачка

Зрачки козы

Чаще всего люди считают, что зрачки у всех животных круглые. Такое мнение складывается по аналогии с человеческоим глазом. Но это не так, у многих животных зрачок имеет совершенно другую форму, к примеру, зрачки козы расположены горизонтально.

В дневное время они имеют вид узкой щели. При расширении зрачки козы превращаются в прямоугольники.

Зачем нужен прямоугольный зрачок

За счет такой формы зрачка угол обзора у козы достигает 340 градусов без учета поворота головы. То есть при пастьбе коза имеет возможность наблюдать происходящее, не поднимая и не поворачивая головы. Для сравнения: обзор зрения у человека – всего 160-180 градусов при неподвижности головы.

В дневное время, при сильном освещении, зрачки козы сильно сужены и выглядят просто щелями. Сужение зрачка служит по большей части для защиты глаз козы от солнечных лучей. С приходом сумерек и ночного времени зрачки расширяются, принимая вид прямоугольников. В сильно затемненном помещении или при сильном возбуждении у козы квадратные зрачки – это достигается за счет еще большего расширения зрачка. Такой механизм способствует все тому же – лучшему обзору в темное время суток. Коза, как и другие животные, имеющие такие же зрачки, способна в ночное время заметить движущегося хищника практически позади себя. Это помогает животным успеть оповестить других животных в стаде и скрыться, избежав гибели.

Зрачки козы дают животному возможность чувствовать себя в относительной безопасности, ведь, имея почти круговое зрение и склонность к стадному проживанию, группа коз может спокойно пастись. При появлении хищника в поле зрения хоть одной из коз все стадо успеет убежать.

Интересно, что, имея такие замечательные способности видеть вокруг себя и в темноте, козы неспособны оценивать расстояние до различных предметов. Эти животные не могут даже верно определить направление движения, так как пространственное зрение развито у них крайне слабо.

Какие зрачки у козы

Возникновение формы зрачков коз

Такой зрачок сформировался у козы и других парнокопытных миллионы лет назад. Изначально, вероятнее всего, зрачки были круглыми, но при постоянном нахождении на солнце зрачок начал сужаться. Поскольку животные питаются, низко опустив голову, зрачок начал сужаться именно в горизонтальном направлении, дабы дать им возможность обозревать горизонт, не отрываясь от питания. Постепенно внутри глаза сформировались мышцы, которые закрывают зрачки козы до щели при ярком свете. В темноте эти мышцы расслабляются, чтобы животные могли питаться и ночью при том же качестве зрения.

У кого еще прямоугольный зрачок?

Из домашних животных зрачки такой же формы есть у овец. В дикой природе практически все парнокопытные имеют такую особенность. Кроме парнокопытных прямоугольным зрачком обладают, как ни странно, еще осьминоги и мангусты: им тоже необходимо беречь зрачок от яркого солнечного света для ночной жизнедеятельности. Да и контролировать горизонт для этих живых организмов тоже является жизненно необходимой задачей.

У козы квадратные зрачки

Разнообразные виды зрачков отражают различный образ жизни, разные привычки и потребности. Чтобы понять, для чего и от чего зрачки имеют различную форму, нужно просто проанализировать то, что мы знаем о живых существах. И тогда станут понятны и горизонтальные прямоугольники козы, и вертикальные щели кошек, и хищный прищур акулы. Нужно лишь иногда заглянуть в глаза кому-то кроме себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо,прочитала с удовольствием!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.