На Сахалине землетрясение: масштабы разрушения

Россия - самая большая в мире страна, которая в силу разнообразия географических, геологических, климатических условий подвержена воздействию различных стихийных явлений.

Россия – территория землетрясений

В общее их число можно отнести разрушительные землетрясения, представляющие толчки в земной коре по причине нестабильных тектонических процессов. Примерно 40% страны находятся в зоне сейсмического риска (места с периодичностью землетрясений - примерно раз в 500 лет). По предположениям ученых, самым опасным городом для жизни считается Петропавловск на Камчатке.

сахалин карта
Тревожными зонами, на которых фиксировались колебания земной коры силой в 8–9 баллов, является Алтай, Северный Кавказ, Байкал с Забайкальем, Курильские острова, Камчатский полуостров, Саянская гряда и остров Сахалин.

Сахалин: землетрясение 1995 года

Именно на Сахалине землетрясение силой в 7,6 балла унесло в 1995 году жизни 2040 человек. За последние 100 лет оно было самым разрушительным, безжалостно стерев с лица Земли город Нефтегорск. Основанный в 1964 году, он был задуман как поселок для нефтяников. Располагался на границе двух тектонических плит в сейсмически неактивной зоне (по крайней мере, так считалось до 1995 года).

сахалин карта

Толчки разной мощности (от 5 до 7 баллов) в ночь с 27 на 28 мая ощущались по всей территории региона, но больше всего досталось Нефтегорску, потому как эпицентр землетрясения располагался от него в 25-30 километрах. Колебания силой 7,6 балла по шкале Рихтера в течение минуты стерли Нефтегорск, строившийся на протяжении 30 лет, с лица Земли. Позже, после выяснения причин трагедии, было установлено, что дома строились по самой дешевой технологии и максимум, который бы они могли пережить, – 6-балльное землетрясение. Колоссальная экономия на человеческих жизнях громко напомнила о себе в этот трагический день.

Город, которого не стало

Было разрушено 17 пятиэтажных домов, медицинские учреждения, магазины, школа, детские сады, сооружения вещания и связи, муниципалитет, а также дворец культуры, в котором по случаю завершения учебного года проводилась дискотека. Из 26 выпускников выжило лишь 9 человек; из 3197 жителей города – 1140 человек.

землетрясение на сахалине 1995
Землетрясение на Сахалине 1995 года похоронило под завалами две трети жителей, в том числе погибли и медицинские работники. Поэтому первую помощь оказывать было просто некому.

Был поврежден нефтепровод и несколько нефтяных вышек, в результате чего по земной поверхности растеклось значительное количество нефти. Окружающей среде был нанесен значительный урон, о чем в средствах массовой информации не было сказано ни слова.

Больше повезло расположенному в 60 километрах севернее городу Оха, количество жителей которого составляет 45 000 человек. В ту страшную ночь в нем наблюдались незначительные нарушения, человеческих жертв зафиксировано не было.

Спасательные операции в Нефтегорске

На утро, после того как произошло на Сахалине землетрясение, на острове стоял сильный туман, мешавший добраться к месту трагедии спасательным бригадам. До ближайшего аэропорта, где могли осуществлять посадку самолеты, было 65 километров, что в сочетании с плохими дорогами отнимало сильно много времени. Поэтому потерянное время сыграло не на пользу пострадавших, спасти удалось немногих из них.

на сахалине землетрясение

Всего в операции по спасению людей приняло участие 1500 человек, 25 самолетов, 24 вертолета, 66 автомашин. На 4-е сутки количество привлеченной техники возросло до 267 единиц. Именно в те роковые дни, когда произошло на Сахалине землетрясение, впервые было применено 5 минут тишины, когда один раз в час замолкала вся техника, останавливались работы и прекращались разговоры, для того чтобы услышать находящихся под завалами людей.

Город, умерший в один миг, решено было не восстанавливать. На его месте был построен мемориал и часовня. Кладбище с захороненными жителями расположено неподалеку.

на сахалине землетрясение

После произошедшей в 1995 году трагедии на Сахалине землетрясение охватило еще ряд территорий, правда, с меньшими разрушениями. В 2003 году пострадал горный Алтай, в 2006 году - Камчатка, в 2008 году - Чечня.

Сахалин: карта сейсмической активности в режиме реального времени

На сегодняшний день все изменилось. Теперь наблюдать за сейсмической обстановкой в регионе может каждый пользователь Интернета острова Сахалин. Карта, разработанная учеными специально под особенности этой территории, позволяет в режиме реального времени наблюдать за всеми колебаниями земной коры. Новое уникальное оборудование располагается в Институте морской геологии и геофизики, и каждый желающий имеет возможность отследить ход землетрясения и его параметры: координаты эпицентра, глубину и амплитуду. То есть появилась возможность дать самую правильную оценку произошедшему сейсмическому событию. Ранее ученые фиксировали подземные толчки исключительно на бумаге; теперь информацию о колебаниях земной коры в центр обработки данных передают 15 сейсмических датчиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.