Декабрист (цветок): уход, пересадка, размножение в домашних условиях

Домашний комнатный цветок декабрист родом из тропических лесов Южной Америки, где он произрастает в условиях естественной природы. Дикие виды этого растения были окультурены человеком и уже десятилетиями выращиваются на подоконнике. В природе декабрист цветет с наступлением тепла, а когда наблюдать яркие цветки сочно-красного или серебристо-белого оттенка в домашних условиях, читайте в нашей статье. Также мы расскажем, как ухаживать за этим растением. В искусственных условиях селекционерам удалось вывести сорта декабриста, радующие оранжевыми, лиловыми и коралловыми цветками. Каждый из них необычайно красив.

Основной уход

Декабрист имеет и другие названия. Многим он более известен, как рождественник или зигокактус Шлюмбергера. Это типичный представитель группы лесных кактусов тропического пояса Южной Америки. В жаркой и влажной тропической среде он сталкивается со многими испытаниями, которые преследуют его на протяжении всего жизненного цикла: полутенью, бедностью грунта, повышенной влажность воздуха. Казалось бы, что в такой среде существование этого растения невозможно, но оно там не только прекрасно себя чувствует, но и необычайно пышно цветет. В домашних условиях, где более благоприятная среда для зигокактуса, добиться цветения удается не всегда. Так в чем же парадокс?

Декабрист цветок уход в домашних фото

Вырастить привлекательное растение и добиться при правильном уходе от цветка декабриста цветения в домашних условиях вполне реально. Об этом мы расскажем ниже.

Оптимальный уровень влаги

Количество воды и частота поливов не отличаются от привычной схемы, которой руководствуются цветоводы при уходе за лиственными комнатными растениями. Единственная деталь, за которой стоит следить, - это умеренность поливов.

На протяжении всего периода цветения рождественник нуждается в регулярном орошении. Не допускайте сухости грунта в горшке, старайтесь поддерживать его во влажном состоянии. Когда кустик отцветет, сокращайте поливы. В летнее и весеннее время растение поливают только тогда, когда грунтосмесь практически полностью высохнет. Как правило, достаточно это делать трижды в неделю. С началом осеннего периода растение поливают крайне редко и перемещают горшок в прохладное помещение, где оно пробудет до конца ноября. В этом месяце растение нужно вернуть на теплый и светлый подоконник, а количество поливов увеличить, чтобы его разбудить и подготовить к цветению.

Какую воду использовать для поливов

Уход за цветком декабристом включает использование только теплой и мягкой воды для поливов. В жаркие дни лучше опрыскивать зигокактус. Это предупредит образование прочной корки на поверхности почвы. Приятным для декабриста окажется теплый душ, перед которым поверхность горшка необходимо укрыть пленкой, чтобы скопившаяся жидкость не спровоцировала загнивание корневой системы.

Освещение

Учтите, что держать вазон с рождественником постоянно на солнце опасно, так как ультрафиолетовые лучи могут пагубно повлиять на его жизнеспособность и даже убить его. В летнюю пору это растение лучше вынести на улицу или балкон и держать на свежем воздухе, поставив в тень. Все остальное время декабрист предпочитает проводить при умеренном освещении и в прохладе.

Оптимальный температурный режим

Неприхотливость растения позволяет успешно выращивать его при температуре в диапазоне от +2…+37 оС без ущерба его жизнедеятельности. Но лучше таким испытаниям зеленого друга не подвергать и содержать его в нормальных условиях. Комфортной для рождественника температурой считают от +18 оС до +25 оС.

Перед цветением растение набирается сил, поэтому в период с сентября по ноябрь отлично чувствует себя при температуре +16 оС.

В период активного цветения обеспечьте декабристу содержание в условиях стабильного температурного режима +20 оС, а дождавшись окончания цветения, верните горшок с растением в более прохладное помещение.

Декабрист цветок уход фото

Особенности подкормок

К удобрению почвы растение не очень требовательное, но нуждается в подкормках для полноценного и гармоничного роста. Цветоводы упоминают, что лучше всего рождественник реагирует на смеси, состоящие из:

  • Азота.
  • Калия.
  • Фосфора.

То есть, ему необходимы эти три компонента в виде водных растворов. Подкармливают декабриста раз в месяц. Летом можно увеличить внесение удобрений до двух раз в месяц. а с сентября по ноябрь вообще их не проводить.

Пересадка

В числе основных правил по уходу за цветком декабристом, которых рекомендовано придерживаться, следующие:

  • Обеспечьте хороший дренаж, заполняя цветочный горшок им на 1/3.
  • Уход и пересадка цветка декабриста включает выбор емкости для укоренения растения. Берите неглубокий, но широкий горшок.
  • Куст пересаживайте, когда на нем нет ни цветков, ни бутонов, то есть, он пребывает в состоянии покоя.
  • Пересаживайте молодые растения ежегодно, а взрослые - раз в три года.
  • Используйте питательную почву для цветка декабриста. Уход в домашних условиях (пересадка в том числе) включает правильный выбор грунтосмеси, состоящей из торфа, листовой земли, кирпичной крошки, песка. Кроме того, вы можете купить готовую торфовую смесь в садовом магазине.

Особенности размножения

В основном рождественник размножается черенкованием, которое проводят, следуя инструкции:

  • Старайтесь аккуратно отделять сегменты листьев растения для рассады. Ни в коем случае не используйте режущие предметы, которые травмируют веточки.
  • Дайте черенкам подсохнуть на протяжении 72 часов.
  • Высаживайте черенки в подготовленную почву, но не погружайте кончики слишком глубоко. Сделайте подобие теплицы, накрывая укореняющиеся образцы сверху пленкой.
  • Притените горшок с молодым декабристом.
  • Уход при размножении цветка декабриста требует поддержания температуры от +15 оС до +20 оС.

В принципе, декабрист размножается очень легко. Порой фрагменты его веточек сами по какой-либо причине (например, при неаккуратном поливе) отрываются от растения и падают на грунт. Скорее они пускают корешки и дают жизнь новому растению.

Цветок декабрист уход и размножение

Особенности выращивания

Чтобы добиться пышного цветения, необходимо осуществлять правильный уход за комнатным цветком декабристом. Если же вы допускаете ошибку, распознать это можно по таким признакам:

  • Усыхание листьев - недостаточный полив или инвазия болезнетворными микроорганизмами.
  • Увядание растения - чрезмерное освещение, загнивание корней.
  • Ожоги на листьях - негативное воздействие ультрафиолета.
  • Осыпание бутонов - перемещение горшка с декабристом или неподходящее место для выращивания.

К периоду цветения стоит тщательно готовиться, руководствуясь такими правилами:

  • Для обильного цветения, пересадите растение в узкий горшок, чтобы он тратил всю свою силу на бутоны, а не на развитие корневой системы.
  • Период цветения длится дольше, когда декабрист содержится в помещении с прохладным микроклиматом.
  • В ходе цветения не передвигайте горшок с растением и не подвергайте зеленого друга резким перепадам температур.
  • Во время цветения декабриста категорически запрещен забор материала для размножения, то есть отделение черенков от материнского куста.
  • Для цветущих в зимнюю пору декабристов стоит организовать дополнительное освещение.
  • На протяжении сентября, октября и первых трех недель ноября лучше дать растению отдохнуть, полностью исключив из системы ухода за комнатным подкормки и опрыскивания, желательно свести к минимуму поливы.

При правильном уходе в домашних условиях цветок-декабрист цветением будет радовать с декабря по конец февраля. Покупая, цветущее растение в магазине, приготовьтесь к тому, что часть цветов опадет в результате смены обстановки. Это естественный процесс.

Как способствовать цветению

Случается, что с наступлением периода цветения бутонов появляется слишком мало. Это свидетельствует о неудовлетворительном состоянии растения. Оно может быть вызвано следующими факторами:

  • Необходимостью пересадки.
  • Недостатком питательных веществ в грунтосмеси.
  • Неправильным поливом.
  • Скудным освещением.
Декабрист цветок уход в домашних цветения

В принципе, за этим растением довольно простой уход. Цветок декабрист, фото которого представлены в нашей статье, идеально подойдет для тех цветоводов, у которых нет времени заниматься своими зелеными питомцами, живущими на подоконнике в горшках. Также он подходит для тех, у кого окна не выходят на южную сторону. Рождественник можно выращивать и в доме, и в офисе. Это очень красивое и неприхотливое растение.

Как цветет рождественник

В большинстве случаев цветение наступает только в зимнее время, особенно в канун Рождества. Хотя, обеспечив растению гармоничную и слаженную систему ухода, реально добиться до 3 цветений за год.

Декабрист цветок уход в домашних условиях приметы

В летнюю пору декабрист, как правило, не так привлекателен, как во время цветения. Однако его сочные веточки, состоящие из видоизмененных стеблей, словно вырастающих один из другого, тоже притягивают взгляд. Чтобы не портить внешний вид своего декабриста, необходимо регулярно протирать на нем пыль. Делают это влажной ветошью с двух сторон веточек-листочков.

При заботливом уходе в домашних условиях комнатный цветок декабрист будет вас радовать своим симпатичным видом круглый год.

Заболевания

В основном, рождественники страдают от грибковых заболеваний:

  • Фузариоз.
  • Фитиума.
  • Фитофтороз.
  • Гниль кладодий.
  • Мягкая гниль (бактериальное заболевание).

Этими болезнями рождественник поражается через ранки на поверхности стеблей и корней.

Борются с грибковыми заболеваниями при помощи фунгицидов. Чаще всего применяется "Фундазол" или бордосская смесь. Препаратами следует опрыскивать кустики, разводя рабочий раствор по прилагаемой инструкции. На время заболевания пораженные растения нужно держать отдельно от прочих.

От бактериального заболевания лечение не разработано.

Если растение пришлось уничтожить, так как оно не поддавалось лечению, грунт после него использовать нельзя, а горшок требуется тщательно вымыть и обеззаразить путем кипячения. Но лучше приобрести новый горшок.

Вредители

На рождественник могут нападать паутинный клещ, трипсы, червецы и щитовки. Для избавления от них используются различные контактные инсектициды и народные методы.

Удаление паразитов должно быть комплексным и включать даже обработку подоконника, на поверхности которого могли развиваться личинки вредителя.

При поражениях паутинным клещом, которого распознают по появившейся белой паутинке, рождественник обрабатывают "Актелликом".

На поверхности растения появились белые комочки, напоминающие вату? По всем признакам это мучнистый червец. Бороться с этим паразитом получится, используя "Актару" или аналоги этого инсектицида и обеспечив тщательный уход цветку декабристу в домашних условиях. Признаки выздоровления растение – исчезновение симптоматики и здоровый полноценный внешний вид куста.

Декабрист цветок уход в домашних условиях пересадка

Другие проблемы, связанные с болезненным состоянием растения

Цветоводы при выращивании рождественника часто сталкиваются с проблемами, связанными с увяданием цветения, причину которого иногда найти очень нелегко. Это связанно не только с инвазией, влиянием паразитов или инфекцией. Микроклимат тоже играет немалую роль в вопросе гармоничного развития этого красивого растения.

Неправильный уход

Многие цветоводы интересуются вопросом о том, почему внезапно начинают опадать листья у этого красивого цветка. Как правило,такое случается при обильном поливе. Дело в том, что рождественник относится к растениям-эпифитам. В природе он свою жизнь проводит на других растениях, поэтому к обилию влаги у него нет предрасположенности на генетическом уровне. Зато он часто образует небольшие воздушные корешки.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться цветоводы, - это усыхание его листьев-стебельков. Такое состояние наступает при недостаточном поливе и выращивании растения на солнце. Избыток ультрафиолета пагубно сказывается на состоянии кустика, провоцируя сильные ожоги листьев, что приводит к их полному отмиранию.

Чтобы предупредить такой исход, не забывайте о правилах ухода за растением. Не выставляйте цветок на подоконник с южной стороны, а в полдень старайтесь по возможности прикрыть куст от солнца. На подоконнике, выходящим на восток или север, декабрист чувствует себя лучше всего.

В статье мы представили фото цветка декабриста. Уход в домашних условиях за ним не столь сложный, поэтому растение обязательно порадует вас пышным цветением. Особенно приятно, что оно начинается в период зимних праздников, когда за окном бушуют вьюги и метели.

Декабрист цветок уход пересадка

Цветок декабрист, уход в домашних условиях и приметы

Трудно поверить, но с этим красивым цветком связаны народные суеверия. Некоторые впечатлительные граждане даже боятся выращивать его у себя в доме.

Какие же это приметы? Цветок декабрист, уход в домашних условиях за которым осуществляются по всем правилам, может вдруг начать вянуть. Говорят, это предвещает смерть кого-то из обитателей этого жилища.

Еще одна примета связана с цветением декабриста не зимой, а в любое другое время года. Говорят, это предвещает неудачи.

С помощью декабриста можно выяснить, кто из гостей, бывающих в доме, несет плохую энергетику. Говорят, что после посещения дома такими людьми, цветок начинает болеть.

Скорее всего, в этих приметах нет доли правды, а все проблемы с цветком вызваны только неправильным уходом. Если вы в них верите, выращивайте рождественник в офисе. Там он будет вам "подсказывать" информацию о его посетителях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.