Профессии, связанные с экономикой и финансами: список. Какие профессии связаны с экономикой?

Сегодня на рынке труда особым приоритетом пользуются профессии, связанные с экономикой. Эта область настолько многогранна, что охватывает почти все сферы деятельности человека. Узнаем, какие профессии связаны с экономикой? Остановимся на самых востребованных вариантах и изучим их подробнее.

Специалист по цифрам

профессии связанные с экономикой

Профессии, связанные с экономикой и финансами, широко распространены в наше время. И одна из первых, которая приходит на ум, - это бухгалтер. Ни одна компания, будь это крупная международная корпорация или небольшая конторка, не обходится без услуг грамотного счетовода. Должностные обязанности бухгалтера разнообразны - от начисления заработной платы до выстраивания хороших отношений с контролирующими органами, например с налоговой инспекцией. Кроме этого, он ведет учет материальных ценностей, расходов, доходов, производит расчет себестоимости продукции, занимается финансовыми вопросами с поставщиками и субподрядчиками.

Как правило, бухгалтер специализируется в одной области финансового учета, вместе с тем он имеет представление и разбирается во всех существующих направлениях. Его трудовая деятельность больше ориентирована на разговор с цифрами, финансовыми отчетами, документацией, нежели на контакт с людьми. Хотя ему часто приходится общаться с представителями госорганов и законодательства, поскольку деятельность бухгалтерии контролируется не только руководством предприятия, но и постановлениями Минфина и Министерством по налогам и сборам. В связи с этим профессиональному бухгалтеру в своей голове приходится не только сводить дебет с кредитом, но и держать все проводимые когда-либо серьезные финансовые операции, дабы проверяющие органы не могли придраться, и все было сделано чисто и в рамках закона.

Экономист

Ни одно предприятие нельзя представить без должности экономиста. Это поистине универсальный специалист, который может применить свои знания в промышленности, коммерции, бизнесе, банковской, хозяйственной сфере и даже политике.

Экономист является одним из ключевых звеньев организации. Именно он задаёт нужный тон движению всех сотрудников, расставляет правильно приоритеты, определяет цели, чтобы привести команду сотрудников к наиболее выгодному результату.

Должность экономиста говорит сама за себя. В круг его основных вопросов входят: анализ и планирование хозяйственной деятельности предприятия; расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам; разработка мероприятий по обеспечению режима экономии, повышению эффективности и продуктивности работ, более рациональному использованию всех видов ресурсов, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов.

какие профессии связаны с экономикой

Финансист

Какие профессии связаны с экономикой так тесно, как экономист или финансист? С первым мы немного познакомились, настало время понять, чем же занимается второй специалист в данной области.

В России профессия финансиста получила признание не так давно. Еще лет двадцать назад любая крупная организация обходилась услугами одного-трех бухгалтеров - и все. Сегодня рынок диктует нам четкие условия, и серьезные компании уже не мыслят своей деятельности без должности финансиста в штате обязательных сотрудников.

Это специалист, который обязан распорядиться денежным капиталом так, чтобы приумножить его. По долгу службы он обязан вкладывать активы в инвестиционные фонды, недвижимость, драгметаллы, ценные бумаги и т. д. При этом здраво оценивать ситуацию на рынке, сопоставив возможные доходы, расходы, риски.

Представитель этой профессии должен отчетливо видеть экономическое и политическое положение страны, чтобы правильно анализировать новую информацию. Обязан хорошо знать законодательство и при случае умело оперировать знаниями, быть, так сказать, во всеоружии. Владеть стратегическим мышлением, любить работать с цифрами, графиками, отчетами. Здесь как нельзя кстати пригодился бы опыт или образование бухгалтера-экономиста.

Аудитор

профессии связанные с экономикой и финансами

Профессии, связанные с экономикой, есть и среди контролирующих органов, например аудитор. В нашей стране им принято считать бухгалтера высшей категории, который имеет достаточный опыт для того, чтобы осуществить полноценную проверку бухгалтерской отчетности и документации. А также оказать консультационные услуги в плане грамотной организации того же бухучета.

Конечно, область деятельности аудитора не ограничивается лишь контролированием работы бухгалтерии. Он также осуществляет ревизию финансовых документов разных компаний. Оценивает их достоверность, смотрит, соответствуют ли отчеты и совершаемые операции требованиям налогообложения и правовым нормам. Анализирует эффективность работы организаций с финансовой точки зрения. Профессия аудитора имеет свои сложности: во-первых, в работе встречаются непростые дела, дошедшие уже до арбитражного суда (иски о банкротстве); во-вторых, несовершенство нашего законодательства и постоянная правка существующих законов заставляют специалиста тактично лавировать между интересами клиентов и государства.

Также аудитор может оказывать услуги рекомендательного характера. Предупредить о возможных ошибках, подсказать способы их избежания, чтобы организация не понесла убытки и сохранила свое доброе имя.

Финансовый аналитик

профессии связанные с экономикой обществознание

Еще одна из интереснейших профессий, имеющих отношение к области экономики, - это финансовый аналитик. Само понятие "аналитика" - это важная составляющая жизни каждого человека. Без нее не обойтись и на работе, особенно в таких областях деятельности, которые касаются финансов, прибыли и капиталов.

Главная обязанность аналитика заключается в тщательном разборе цифровых данных, на основании которых будут сделаны определенные заключения. В его работе важно как уметь анализировать полученную информацию, так и правильно объяснить ее. Анализ, как правило, осуществляется разными способами. Все зависит от целей, которые ставит перед собой та или иная компания.

Для аналитика обязательным является и оценка макроэкономической среды в целом, поскольку она оказывает непосредственное влияние на деятельность организации или определенной отрасли. Дабы увидеть реальную картину и четко отобразить ситуацию на рынке, аналитик должен следить за всеми областями экономики. Если же говорить о работе в конкретной компании, то здесь финансовый аналитик должен держать на контроле не только денежные потоки, но и брать во внимание другие направления ее деятельности.

Другие профессии, связанные с экономикой

Обществознание и сама жизнь диктуют нам, что нельзя упускать из виду множество не менее важных и ежедневно нужных профессий. Это такие как: кассир, трейдер, брокер, предприниматель, бизнесмен, коммерческий директор, маркетолог, товаровед, сметчик, налоговый инспектор, инкассатор, кредитный консультант, торговый представитель и др. Да и это не все профессии, связанные с экономикой. Список можно продолжать еще долго. Одни из них могут существовать самостоятельно, другие лучше работают во взаимодействии со смежными специальностями.

профессии связанные с экономикой список

Важно понимать, что профессии, связанные с экономикой, не только плотно вошли в нашу жизнь, востребованы, но и пользуются большим успехом как при выборе будущей специальности, так и на рынке труда, поскольку касаются буквально всех сторон жизни человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Следует отметить об уровне ответственности разных специалистов за достоверность и правильность соблюдения законов. Например, ответственность главного бухгалтера сейчас крайне ожесточена. В то же время работники контрольных органов, в частности налоговых органов не всегда компетентны в финансовых и юридических нормах. И тот, кто выбирает профессию в сфере, связанной финансами, наверняка знаком с функциями каждого специалиста в своей будущей работе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.