Акула-мако: фото и описание. Скорость акулы-мако при нападении

Это достаточно крупная акула, входящая в семейство Сельдевые. Иначе ее называют бонито, чернорылая, макрелевая, а также серо-голубая акула. На латыни - Isurus oxyrinchus. Ученые полагают, что она потомок древнего вида Isurus hastilus, представители которого достигали шести метров в длину и весили около трех тонн. Этот вид акул существовал в меловом периоде одновременно с плезиозаврами и ихтиозаврами.

Мако считается опасной для человека, так как представляет собой один из наиболее агрессивных видов акул. Она не пропускает практически никакую добычу и атакует, даже когда сыта. Челюсти акулы мако – смертоносное оружие, сама же рыба развивает огромную скорость, поэтому считается одним из наиболее опасных морских хищников.

Описание

Существует два вида акулы мако – короткоплавниковая и длинноплавниковая. Обе они одинаково опасны для человека. Рыбы практически идентичны, различаются лишь размером плавников. Акула мако иногда достигает четырех метров в длину и весит до 400-500 килограмм. Самки крупнее самцов, самый большой экземпляр поймали французские рыбаки в 1973 году. Он весил около тонны и достигал в длину четыре с половиной метра. Точная продолжительность жизни неизвестна, ученые предполагают, что она достигает 15-25 лет.

акула мако

Тело акулы имеет цилиндрическую форму. Брюхо белое, сверху шкура темно-синего цвета. Чем акула мако старее, тем у нее темнее окрас. Морда заостренная, немного вытянутая вперед. Нижняя ее часть также белого цвета. Молодых особей можно отличить по ярко выраженному черному пятну на конце морды, которое исчезает с возрастом. Глаза у мако большие. Спинной плавник спереди большой, сзади маленький. Грудные плавники имеют средние размеры, а хвостовой напоминает своей формой полумесяц. Зубы изогнуты назад и очень острые. Такое строение челюстей помогает цепко держать добычу.

Размножение мако

Акула относится к живородящим видам рыб. Половая зрелость у самок начинается, когда их тело вырастает до 2,7 м, у самцов это показатель – 1,9 м. Беременность длится 15 месяцев, эмбрионы в матке питаются неоплодотворенными яйцами. На свет появляется до 18 мальков, которые достигают в длину примерно 70 см. Детеныши уже после рождения существуют самостоятельно. Интервал между спариванием – 1,5-2 года.

мако акула

Среда обитания

Акула обитает в водах тропических и умеренных морей. Основные области ее распространения:

  • индо-тихоокеанская;
  • тихоокеанская (северо-восточная);
  • атлантическая.

Ареал распространения обширен: южная граница находится около Новой Зеландии и Аргентины, северная – в районе Новой Шотландии. Мако редко встречается в водах, температура которых ниже 16 градусов, и то увидеть ее можно только в местах, где обитает ее любимая пища – рыба-меч. Плавает эта акула на глубине до 150 м и старается держаться ближе к поверхности.

Максимальная скорость акулы мако при нападении

Торпедообразная форма тела способствует стремительности этой рыбы. Скорость акулы мако при нападении на добычу достигает 60 км/час. Рыба способна подпрыгнуть над поверхностью воды до шести метров в высоту. Эти качества доказывают тот факт, что одним из наиболее опасных хищников в морских глубинах является именно акула мако. Скорость свою она развивает благодаря форме тела и хорошей кровеносной системе. В отличие от других акул, мышцы мако пронизаны большим количеством капилляров и постоянно подогреваются кровообращением. Поэтому они могут быстро сокращаться и способствовать набору высокой скорости.

скорость акулы мако при нападении

Эта особенность акулы быстро истощает ее энергетические запасы, поэтому рыба очень прожорлива и постоянно нуждается в калорийной пище. Мако интересуется всем, что видит на своем пути, будь то живой организм или неодушевленный предмет. В 90% случаев из 100 она пытается попробовать на вкус все, что увидит. Однако это относится больше к рыбе, чем к людям.

Нападение на человека

Сама по себе акула мако считается потенциально опасной. В большинстве случаев эта рыба не воспринимает человека как пищу, но бывают и исключения. Нападение акулы мако на человека иногда случается. Но чаще всего виноват в этом бывает сам человек. За последние несколько десятков лет официально зафиксировано 42 нападения, летальным исходом закончились восемь из них. В большинстве случаев акула нападала на рыбаков, которые пытались ее поймать. Иногда она атаковала лодки. В последней ситуации виноваты также сами люди, которые ловили рыбу перед носом у акулы, таким образом провоцируя ее на нападение.

акула мако фото

Питание и особенности поведения

Питается мако в основном крупной рыбой: скумбрией, тунцом и т. д. Излюбленной ее пищей является рыба-меч, которая может достигать трех метров в длину и весить до 600 килограмм. То есть их габариты практически идентичны. Рыба-меч вступает в противоборство с акулой, но практически никогда не побеждает, так как мако очень энергична и сильна.

Хищница предпочитает атаковать снизу и кусает добычу в области хвостового плавника. Именно в этом месте находится конец позвоночника и основные суставы. Таким образом акула мако, фото которой можно видеть в этой статье, парализует свою жертву и делает ее беспомощной. Около 70% пищи хищницы – тунец, однако она не брезгует дельфинами и другими своими собратьями, которые меньше по размеру. Любопытный факт: тунец способен развивать скорость до 70 км/ч, но акула его догоняет за счет своего молниеносного старта. Мако разгоняется до 60 км/ч всего за 2 секунды.

Враги и друзья

Друзей у этой хищницы мало. Отметить можно рыбок-чистильщиков, прилипал и лоцманов. Первые помогают всем хищникам избавляться от различных паразитов, которые прикрепляются к плавникам и питаются кожными выделениями. Что касается врагов, то их у мако практически нет. Акула старается избегать только более крупных своих собратьев и стайных рыб. Например, если сам по себе дельфин может стать ее добычей, то их стая способна отогнать хищника от мест своего обитания.

акула мако скорость

Промысел

Намеренный отлов этой рыбы не ведется, иногда она сама попадается в сети, гоняясь за добычей. Однако можно отметить вкусное мясо мако. Акула эта, как и все виды сельдевых, годится в пищу. Но особую ценность представляют некоторые внутренние органы и плавники. Печень этого хищника является деликатесом.

Хоть мако и не является промысловой рыбой, но зато представляет собой интерес для так называемых «охотников-спортсменов». Хищница до последнего борется за свою жизнь, чем приносит массу эмоций людям, пытающимся ее поймать. Такой «спорт» смертельно опасен.

Зафиксирован случай, когда акула мако приблизилась очень близко к пляжу, и ее подстрелили из гарпунного ружья. Рыба молниеносно освободилась от стрелы и бросилась в атаку. Она выскочила прямо на песок и попыталась схватить стрелявшего в нее человека. Ему повезло, что все обошлось.

нападение акулы мако

Самая страшная трагедия, в которой участвовала акула мако, фото которой можно видеть в этой статье, произошла около австралийского побережья в середине XX века. Четыре рыбака мирно удили рыбу, находясь в большой лодке. Внезапно их атаковала стая мако. Люди попытались уплыть к берегу, но одна хищница протаранила борт лодки насквозь и рыбаки оказались в воде. Только один смог благополучно выбраться на сушу, остальных разодрали и съели кровожадные мако.

По этому поводу велось много споров, и высказывалось много версий, объясняющих поведение акул. Большинство склонилось к мнению, что люди все же сами спровоцировали нападение, потому что ловили рыбу перед носом у кормящихся хищников, чем и вызвали их раздражение и агрессию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.