Военные округа России. Состав военных округов России

Создание административно-территориальной системы в отечественных вооруженных силах началось в 60-х гг XIX века. Впервые появившиеся военные округа России способствовали рациональному комплектованию и снабжению гарнизонов, частей и подразделений, а также обеспечивали возможность стратегического планирования оборонной доктрины. В зависимости от возложенных тактических задач они могли быть пограничными, внутренними и прифронтовыми. Административные единицы чаще всего именовались в соответствии с названиями городов, регионов или географических провинций. В новейшей истории эту традицию продолжили и военные округа России. Список формирований в различные эпохи соответствовал военно-политической обстановке и территории государства. К началу Первой мировой войны их было двенадцать. Максимальное количество округов – тридцать два – насчитывалось в конце 1945 года. В период наивысшей военной мощи государства, в 1983 году, функционировало 16 округов и 4 группировки войск в Восточной Европе.

Сколько военных округов в России

В рамках реорганизации вооруженных сил в 2010 году количество административных округов было сведено до четырех. При создании новых структур за образец взяты единые боевые командования США. На основе территориальных общевойсковых соединений были сформированы новые оперативно-стратегические субъекты командования. В 2014 году для организации обороны арктических участков из состава трех округов началось создание северной группировки.

Эффективность внедряемой инновационной системы боевого управления Генерального штаба должны обеспечить сформированные по новому принципу военные округа России. Список военно-административных единиц следующий:

  • Западный округ (ОСК «Запад»).
  • Южный округ (ОСК «Юг»).
  • Центральный округ (ОСК «Центр»).
  • Восточный округ (ОСК «Восток»).
  • В стадии создания находится ОСК «Север».

В условиях мирного времени объединенные стратегические командования со своими зонами ответственности именуются округами.

военные округа россии

Воинские соединения новой формации

Вновь образованные военные округа России в свой состав включают:

  • все дислоцирующиеся на их территории гарнизоны Министерства обороны;
  • находящиеся в оперативном подчинении подразделения внутренних войск, пограничной службы ФСБ, части МЧС и других силовых структур.

Военные округа России в современном виде представляют собой межвидовые группировки войск под единым командованием. Такая система управления признана наиболее эффективной на основе опыта вооруженных конфликтов и контртеррористических операций последних десятилетий.

Кроме того, военные округа России имеют в своем ведении медицинские и санаторно-курортные учреждения, учебные и научно-исследовательские заведения, центры подготовки специалистов и другие объекты обеспечения жизнедеятельности.

Территориальному командованию не подчиняются подразделения дальней авиации, управление ракетных войск стратегического назначения и войска воздушно-космической обороны.

военные округа россии список

Объединенное стратегическое командование «Запад»

Во время структурных изменений в вооруженных силах в 2010 году первым был образован Западный военный округ России. Основой для создания нового субъекта военно-административного деления стали бывшие Московский и Ленинградский общевойсковые объединения. Также в подчинении стратегического командования находится Балтийский флот. Штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге.

Воинские гарнизоны располагаются в административных границах тридцати субъектов Северо-Западного, Центрального и части Волго-Вятского федеральных округов. В связи с формированием Арктической группировки войск часть регионов будет переподчинена.

Западная группировка включает в себя две армии, четыре отдельных мотострелковых бригады, одну танковую и три десантных дивизии - всего более двух с половиной тысяч воинских частей. Личный состав превышает 400 тыс. человек, что является третьей частью от общей численности Российской армии.

Единому руководству подчиняется первое командование воздушных сил и ПВО.

Корабли флота дислоцируются в Балтийской и Ленинградской (Кронштадт, Санкт-Петербург и Ломоносов) военно-морских базах. Флот имеет в своем распоряжении восемь подразделений морской пехоты.

восточный военный округ россии

Южная группировка войск

Южный военный округ России организован на основе боевых и административно-хозяйственных единиц Северо-Кавказского и части Приволжско-Уральского войсковых объединений. Структура формирования включает соединения Черноморского флота и Каспийской флотилии. Штаб-квартира находится в Ростове-на-Дону. Задача личного состава округа заключается, прежде всего, в обороне южных рубежей и обеспечении стабильности в Закавказье.

Воинские части двух армий, одной горной дивизии и десантно-штурмовой бригады дислоцируются на территории 13 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также на полуострове Крым.

Средства противовоздушной обороны и ВВС подчиняются четвертому командованию.

Черноморский флот имеет основное базирование в Севастополе и Феодосии. Завершается строительство военно-морской базы в Новороссийске. Корабли Каспийской флотилии базируются в Астрахани, Каспийске и Махачкале.

В Крыму и Краснодарском крае расположены два центра подготовки летчиков палубной авиации. Флот располагает четырьмя крупными подразделениями морской пехоты на Черном море и Каспии.

Формирования Южного округа за границей

Также в ведении южного стратегического командования имеются базы, размещенные за пределами Российской Федерации:

  • В столице Юго-Осетинской республики - г. Цхинвале - расквартирована 4-я база. Формирование создано на основе двух мотострелковых полков и одной дивизии. Личный состав более 4 тыс. чел. Военной базе присвоено звание гвардейской.
  • В г. Гюмри (Республика Армения) расположена 102-я база. Кроме мотострелковых подразделений здесь дислоцируются комплексы C-300 B и истребители МИГ-29. Общая численность военнослужащих составляет около 4 тыс. чел.
  • В г. Гудаута (Республика Абхазия) расквартирована 7-я военная база.
  • Черноморский флот располагает базой технического и материального обеспечения кораблей и судов в сирийском порту Тартус.

Формирования за границей играют роль важных геополитических инструментов.

южный военный округ россии

Центральное объединенное командование

Путем слияния Приволжско-Уральского и Сибирского (до территории Байкала) округов создан Центральный военный округ России. Штаб объединенного командования находится в Екатеринбурге.

Данный округ является крупнейшим в стране. Его площадь составляет 7 млн. км2 - это 40% площади государства и 39% населения. Воинские подразделения дислоцируются в Поволжье, Западной Сибири и на Урале - в 29 регионах трех федеральных округов. Пространства за Полярным кругом буду переданы в ведение арктического командования. В центре страны оперативно-тактические единицы сухопутных войск входят в состав двух общевойсковых армий и нескольких отдельных формирований, в том числе, одной десантно-штурмовой бригады.

Соединение включает в свой состав второе командование ВВС и ПВО

На территории округа расположены базы стратегической авиации (в г. Энгельс и Иркутске), а также база транспортных самолетов в Оренбурге. Оперативно эти части не подчиняются командованию округа.

западный военный округ россии

Формирования Центрального округа в Средней Азии

Соединение центральной части России имеет в своем составе 201-ю дважды краснознаменную базу, дислоцирующуюся в Таджикистане. Основной задачей военнослужащих является защита таджикско-афганской границы.

Объединенное стратегическое командование «Восток»

В результате структурных изменений оперативно-стратегического управления в Восточный военный округ России были включены часть Сибирского, Забайкальский и Дальневосточный общевойсковые объединения. Командующему нового формирования подчиняется Тихоокеанский флот. Штаб находится в Хабаровске.

Воинские подразделения располагаются в административных границах одиннадцати субъектов двух федеральных округов. Площадь зоны ответственности составляет немногим меньше 7 млн. км2. Основную ударную мощь сухопутных войск составляют 4 армии и отдельные формирования: 9 мотострелковых бригад, укрепрайон в Еврейском АО, 2 десантно-штурмовые, 3 ракетные, одна ракетно-артиллерийская и 3 бригады специального назначения. Возможно, что некоторые крупные соединения будут переданы Северной группировке войск.

Средства противовоздушной обороны и ВВС подчиняются 3-му командованию.

Корабли Тихоокеанского флота базируются во Владивостоке, Фокино и Вилючинске. Флотская авиация дислоцируется в аэропорту двойного назначения Елизово и на авиабазах Николаевка, Кневичи и Каменный Ручей.

Четыре подразделения войск воздушно-космической обороны операционно командованию не подчиняются.

сколько военных округов в россии

Формирования Восточного округа в Тихоокеанском регионе

Ведутся подготовительные работы по восстановлению бывшей советской базы Камрань во Вьетнаме для обслуживания подводных лодок российского Тихоокеанского флота. Использование базы планируется совместно с вьетнамскими военными.

Оборона Арктики

В состав военных округов России в конце 2014 года была включена новая административная единица. Впервые в истории государства арктические территории получили собственную воинскую структуру. Ее основой является Северный флот, который станет главной ударной силой, а также несколько подразделений Западного округа.

Основные пункты базирования флота: Североморск, Видяево, Гаджиево, Западная Лица, Полярный. Все они расположены в Мурманской области.

В прежние времена Заполярье входило в сферу контроля четырех округов и двух флотов. К формированию под условным названием «Север» относятся все реконструируемые и вновь развертываемые базы в Арктике, в том числе: на Земле Франца-Иосифа, Новосибирских островах и Новой Земле.

центральный военный округ россии

Активизация деятельности вооруженных сил на северных рубежах вызвана обостряющимися международными разногласиями по вопросам территориального влияния в этом регионе, необходимостью обеспечения безопасности увеличивающегося грузопотока через Северный морской путь, а также увеличением производственных мощностей отечественных добывающих предприятий на шельфе. В зону ответственности новой группировки входит не только российское Заполярье, но и все арктические территории до Северного полюса включительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.