Что такое монопод? Монопод для селфи. Штатив монопод

Что такое монопод, наверное, знает сегодня каждый человек, даже тот, кто напрямую никак не связан с фотографиями и фототехникой. Просто прогресс дошел до такого уровня, когда даже для фотографий самого себя – селфи - изготавливают моноподы.

что такое монопод
Современное общество, судя по контенту большинства социальных сетей, просто обожает делать селфи – фотографии самих себя в одиночку или в компании с друзьями на камеру телефона. Отдельные группы и паблики просто пестрят миллионами таких фото. Но перед любителями фотографировать себя самого стоит непростая задача: например, как сделать так, чтобы в кадр можно было одновременно поместить трех-четырех человек, захватить красивейший пейзаж у себя за спиной. Хорошо, что уже придумали такое приспособление, как монопод для селфи.

Сначала разберемся, что это такое

Не все еще знают, что такое монопод. Это специальное приспособление, которым пользуются владельцы камер, позволяющее освободить руки фотографа или видеографа от веса их техники. Также оно позволяет максимально сфокусироваться на объекте съемки, чтобы уменьшить уровень шумов в кадре до минимума. Монопод – это вид штатива, который отличается от других своих «братьев» тем, что имеет всего лишь одну «ногу». Именно поэтому он совершенно не подходит для профессиональной фото- и видеосъёмки. А вот для любителей и новичков или владельцев небольшой малогабаритной техники это отличный вариант для фиксирования камеры на определённом уровне и расстоянии от объекта сьемки.

монопод для селфи

Сегодня все более популярным становится такой аксессуар, как монопод для телефона, который предназначен для создания ранее упомянутых селфи. С ним подобные фото получаются намного качественнее, красочнее, то есть «фото самого себя» выходят на новый уровень.

Как появилась "селфи-палка"?

Если учитывать тот факт, что прошедший год стал просто «годом селфи», то становится вполне понятно, почему производители начали выпускать подобные аксессуары. Спрос на монопод для селфи превзошел все ожидания, а любители фотографироваться начали делать это еще активнее. И невзирая на огромный поток критики как в сторону «самоснимков», так и в сторону аксессуаров для них, люди все чаще и охотнее создают фото с помощью таких держателей для телефона.

монопод для iphone
Понятно, что не только фото можно делать, используя подобные приспособления. Самые просматриваемые видео интернета за последний год, такие, например, как съемки урагана вблизи или видеосъемка себя на самых высоких зданиях города, были созданы экстремалами - обладателями таких моноподов.

Как использовать? Действительно ли это вещь необходимая?

Что такое монопод для селфи и как он появился, мы уже разобрались. Теперь стоит найти ответ на вопрос о том, действительно ли подобное приспособление – необходимость, или все же желание его приобрести спровоцировано ажиотажем современных людей вокруг «самофото» и яркой рекламой аксессуаров для них?

Действительно, селфи-монопод не является вещью первой необходимости, и сделать фото можно и «дедовским методом», но ведь тогда нет возможности быть всем в кадре, и, что бы кто ни говорил, но фото-селфи обладают своей особенной энергетикой, позитивом, адреналином. Поэтому, если есть возможность приобрести подобный аксессуар для своего смартфона, то это стоит сделать, ведь масса ярких впечатлений и необычных фото будут гарантированы.

Может, просто купить монопод для фотоаппарата и использовать его с телефоном?

монопод для gopro

Стоит отметить, что обычным моноподом для камеры селфи-монопод не заменить. Во-первых, способы крепления у них абсолютно разные, а во-вторых, монопод для iPhone, например, разрабатывается конкретно под особенности телефонов данной фирмы, а значит, держаться он будет очень хорошо, и реально будет сделать фото с любого ракурса. И в-третьих, такой телефонный аксессуар намного легче и компактнее, его можно носить даже в небольшой женской сумочке.

Особенные компактные моноподы для камер

Если уж заговорили о штативах для фотокамер, то стоит немного рассказать о такой интересной вещи, как монопод для Gopro.

Камеры Gopro сегодня можно увидеть у множества людей, которые любят путешествовать и снимать все, что их окружает, или у тех, которые просто обожают фотографировать. Современный рынок пестрит разнообразием небольших штативов для них. Но хороший монопод для Gopro должен отвечать ряду некоторых характеристик:

- он должен быть удобным: если уж покупать подобный аксессуар, то стоит выбирать только тот, который хорошо лежит в руке, не тяжелый, чтобы можно было без труда манипулировать им под разными углами;

- он должен быть надежным: простое, но надежное крепление камеры – вот чем должен обязательно обладать такой монопод;

- он должен быть универсальным: владелец подобной техники зачастую делает фото в самых необычных местах, поэтому и монопод должен быть универсальным в использовании в разных условиях съемок.

Разные моноподы – разные характеристики

монопод с кнопкой

Для каждого отдельного покупателя можно подобрать идеально подходящий штатив. Наиболее популярен сегодня монопод с кнопкой, который позволяет снимать фото легким нажатием на кнопочку на самом моноподе или на прилагающемся к нему пульте управления. Это значит, что не нужно будет ставить режим ожидания фото, а будет время для поиска оптимального ракурса. Кроме того, так можно делать множество фото без перерывов или настройки режимов съемки.

Например, любой современный монопод для iPhone или телефонов на "Андроид" имеет не только кнопку съемки, но и другие, которые позволяют контролировать процесс. А получается это благодаря Bluetooth-соединению между моноподом и смартфоном.

Где лучше покупать подобные приспособления?

монопод для телефона

Сегодня многие продавцы готовы предложить такие аксессуары для телефонов по достаточно доступной цене. Но в погоне за мнимой экономией многие делают ошибку, соглашаясь купить монопод для телефона или фотоаппарата сомнительного качества и от неизвестного производителя. Помните, что дешевый аксессуар может просто ненадежно держать вашу технику, и под определенным углом она просто выпадет из него.

Так что лучше приобретать моноподы в хороших магазинах, где понятия «качество» и «гарантии» - не пустой звук.

Что еще нужно знать?

Сегодня можно приобрести универсальный монопод, который может взаимодействовать и с камерами Gopro, и с телефонами. Если вы обладатель и той, и другой техники – вы сможете здорово сэкономить!

Хорошая «палка для селфи» имеет несколько уровней наклона и надежное крепление между головкой и секциями самого штатива. Материал, из которого создан аксессуар, также важен, лучше выбирать алюминиевые модели – они легкие и надежные.

Монопод с Bluetooth-соединением также нужно будет заряжать.

Теперь, когда вы точно знаете, что такое монопод и как его можно использовать, остается только решить, какую именно модель вы хотите купить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.