"Дигоксин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Сердечно-сосудистые препараты необходимо применять с большой осторожностью. Несмотря на то, что они могут продаваться в аптеках без рецепта врача, при самолечении подобные таблетки становятся очень опасными. Поэтому медики категорически против того, чтобы пациенты назначали их себе самостоятельно. Если вы заметили, что плохо себя чувствуете и склонные считать, что это сердечное заболевание, то обратитесь в поликлинику и пройдите соответствующее обследование.

В современном мире высок процент людей, страдающих сердечной недостаточностью и различными видами аритмии. Таким пациентам приходится постоянно принимать те или иные препараты, чтобы улучшить свое состояние и поддерживать сердечную мышцу в тонусе. Нередко врачи назначают при подобных проблемах «Дигоксин". Инструкция по применению данного препарата дает его полную характеристику, но для лиц, не владеющих медицинскими терминами, она довольно сложна для понимания. Им приходится искать дополнительную информацию о лекарстве в других источниках. В статье мы изложим инструкцию по применению «Дигоксина" простым языком и добавим к ней отзывы кардиологов и их пациентов.

Краткая характеристика "Дигоксина"

Данное лекарственное средство продается только по рецепту врача. В инструкции по применению к "Дигоксину" указано, что ранее он относился к категории препаратов, условно относящихся к «ядовитым». Таким образом, становится понятно, что применять его можно только после тщательного обследования. Также необходимо периодически сдавать анализы, чтобы лечащий врач мог контролировать состояние здоровья больного.

Судя по инструкции по применению к лекарству, "Дигоксин" отлично проявляет себя в составе комплексной терапии. Поэтому его прием обычно совмещают с другими препаратами. Если пациент придерживается указанной врачом схемы, то буквально через несколько дней заметит улучшения в своем состоянии.

"Дигоксин" (в инструкции по применению не всегда отмечены все варианты приема препарата) имеет широкий спектр действия. Он повышает возбудимость сердечной мышцы и увеличивает проводимость сосудов. Одновременно средство обладает сосудосуживающим и сосудорасширяющим эффектами. Сужение сосудов является естественной и закономерной реакцией организма на прием препарата, а вот косвенным эффектом является расширение сосудистой сетки. Причем данная реакция проявляется наиболее выражено вследствие того, что происходит стимуляция сердца.

Из инструкции по применению к "Дигоксину" пациенты могут узнать, что он относится к группе гликозидов. Они широко используются в лечении аритмии и хронической сердечной недостаточности. Также "Дигоксин" имеет множество аналогов. О некоторых из них мы расскажем чуть позже.

раствор "Дигоксина"

Форма выпуска

Отправляясь в аптеку за лекарством, имейте в виду, что оно выпускается в продажу в двух видах. Каждый имеет свою инструкцию по применению. "Дигоксин" можно купить в форме таблеток и раствора для инъекций. Необходимый вариант выбирает врач, но чаще всего все же пациентам назначается таблетированная форма. Инъекции могут быть прописаны в особо тяжелых ситуациях, когда результат нужен в самые короткие сроки.

Стоит учитывать, что средство производится разными фармацевтическими компаниями, поэтому упаковки и фасовка могут иметь некоторые отличия. В инструкцию по применению к таблеткам "Дигоксин" внесен пункт, описывающий внешний вид капсул и их состав. Таблетки имеют белый цвет и фасуются в упаковки по двадцать пять, сорок либо пятьдесят штук. Чаще всего они располагаются на блистерах, в одной картонной коробке размещается от двух блистеров. Нередко в последнее время можно найти в аптеках препарат в банках из пластика.

"Дигоксин" в ампулах (инструкция по применению к нему по большинству пунктов идентична с предыдущей формой) имеет несколько вариантов упаковки. В зависимости от потребности, можно приобрести следующую дозировку ампул:

  • один миллилитр;
  • два миллилитра;
  • пять миллилитров;
  • десять миллилитров.

В каждой из картонных коробок упаковано по десять ампул лекарственного средства.

Имейте в виду, что если в вашей упаковке нет инструкции по применению к "Дигоксину" (аналоги средства мы чуть позже перечислим в данной статье), то вам досталась подделка. Пить такие таблетки ни в коем случае нельзя.

состав лекарства

Состав лекарственного средства

Из инструкции по применению к "Дигоксину" и отзывов о нем можно узнать, что основной его компонент является растительным. Препарат производится из известного многим растения - наперстянки. Оно является лекарственным, а о его эффекте, оказываемом на сосудистую систему, знали еще наши предки.

И таблетки, и ампулы "Дигоксина" (инструкции по применению всех видов препарата требуют тщательного изучения и обязательного выполнения рекомендаций и требований) имеют одно и то же действующее вещество. Им является дигоксин. Однако в зависимости от формы выпуска, его концентрация в лекарствах варьируется.Дозировка всегда указывается в инструкции по применению: в таблетках "Дигоксин" – 0, 25 мг активного вещества, а в ампулах - 250 миллиграммов на один миллилитр раствора.

Известно, что сегодня встречается препарат, в котором 0,1 миллиграмм дигоксина в одной таблетке. Но подобная дозировка не всегда удобна во время лечения и не слишком востребована у медиков и пациентов. Ее могут назначить, если пациент - ребенок до десяти лет.

Каждая форма выпуска средства имеет и свой список вспомогательных веществ. Все они прошли тщательную проверку и ряд клинических испытаний, поэтому не нужно беспокоиться, что они могут нанести вред человеческому организму. Из инструкции по применению к "Дигоксину 0, 25 мг" (в форме таблеток) можно узнать полный список дополнительных веществ. Из них мы выделим тальк, кремний, крахмал и соли магния. В ампулах вспомогательными компонентами являются лимонная кислота, стерильная вода и этиловый спирт.

Особенности лекарственного средства

Перед приемом любого лекарства необходимо внимательно изучить инструкцию по применению и отзывы. Таблетки "Дигоксин" и раствор для инъекций не являются исключением из этого правила. В инструкции всегда указываются некоторые особенности препарата, о которых пациент должен быть осведомлен.

К примеру, в случае с сердечным лекарством важно понимать, когда оно начинает действовать. При приеме "Дигоксина" первый эффект наступает приблизительно через тридцать минут, спустя два часа концентрация действующего вещества становится максимальной. Однако учитывайте, что раствор начинает действовать гораздо быстрее таблеток. Всасываемость последних в желудок замедляется пищей. Особенно это заметно, если вы употребили в пищу продукты, богатые клетчаткой. В этом случае эффект наступит не менее чем через два часа после принятия таблетки.

Начиная лечение, имейте в виду, что препарат имеет и мочегонный эффект. Он не является ярко выраженным, но достаточен для того, чтобы уменьшить отеки и одышку у пациента. Выводятся компоненты лекарства "Дигоксин" (по отзывам кардиологов и инструкции по применению) приблизительно через тридцать шесть часов. Но у пожилых людей процесс выведения идет гораздо медленнее. Обычно он затягивается до семидесяти часов. Поэтому у людей преклонного возраста чаще наблюдаются выраженные побочные эффекты от лечения.

список показаний

Показания к применению

"Дигоксин" назначается пациентам довольно часто. Поводом выписать рецепт является ряд заболеваний. К ним, в первую очередь, относится сердечная недостаточность. Причем препарат успешно справляется даже с хронической формой болезни, что не под силу многим другим современным средствам. Также таблетки и инъекции назначаются в случаях выявления аритмии разного характера. Врачи считают препарат эффективным и при некоторых формах тахикардии.

Если поверхностно описывать механизм действия "Дигоксина" на организм, то можно сказать, что он увеличивает силу сокращений сердечной мышцы, но одновременно уменьшает частоту этих сокращений. За счет подобного эффекта кровь начинает перекачиваться гораздо легче и состояние больного улучшается. Причем происходит это буквально на вторые сутки после начала лечения.

лечение "Дигоксином"

Возможные противопоказания

Препарат признан очень сильным, а потому может быть выписан далеко не всем пациентам. При наличии многих патологий врач остережется назначать "Дигоксин". К явным противопоказаниям относятся низкий уровень калия и кальция в крови, аллергия на какие-либо составляющие средства и инфаркт в острой стадии либо восстановительный период после него.

Не стоит начинать лечение "Дигоксином", если у вас диагностированы следующие проблемы:

  • блокада сердца и воспалительный процесс его тканей;
  • кардиомиопатия;
  • тахикардия;
  • стенокардия;
  • аневризмы аорты.

Кроме перечисленных проблем, существует целый ряд сердечных патологий, при которых препарат нельзя принимать ни в коем случае.

Имейте в виду, что перед началом лечения рекомендуется пройти обширное медицинское обследование. Ведь в его процессе могут выявиться заболевания, о которых пациент не знал ранее. Возможно, они станут препятствием для приема описываемого лекарственного средства.

как принимать препарат

Инструкция по применению таблеток

Препарат должен приниматься в определенное время, наиболее эффективен он, если таблетку пить между приемами пищи. При этом ее необходимо запивать большим количеством чистой питьевой воды. Объем жидкости не может быть меньше ста пятидесяти миллилитров. Разжевывать таблетку нельзя, иначе она начнет действовать ранее, чем это необходимо, и не будет оказывать ожидаемого воздействия.

Схему приема обычно расписывает врач, она состоит из двухэтапного лечения. На первом необходимо получить быстрый результат, чтобы улучшить состояние больного и снять риски для его жизни. С этой целью первоначально пьется от двух до четырех таблеток. Далее каждые шесть часов от одной до трех капсул. Такое лечение продолжается в течение трех суток. За это время наступает облегчение состояния пациента, и он переходит на второй этап. Здесь важно принимать только поддерживающую дозировку. Она составляет от одной до двух таблеток в день. Чаще всего пить их нужно будет утром и вечером.

Если ваше состояние не является острым, то врач может изначально назначить вам поддерживающую дозировку. В любом случае помните, что более шести таблеток в сутки пить нельзя. Это приводит к передозировке и отравлению.

Можно ли пить препарат детям и беременным женщинам?

При острой необходимости врачи назначают "Дигоксин" малышам от рождения. Но в этих случаях дозировка подбирается индивидуально и находится в прямой зависимости от веса ребенка.

К примеру, если препарат выписывается недоношенным детям, то его максимальная концентрация рассчитывается, исходя из трех сотых миллиграммов на один килограмм веса. Доношенным малышам дозировка может быть увеличена до четырех сотых миллиграммов. Подобная схема актуальна для детей от рождения до одного месяца.

До года схема лечения подразумевает до шести сотых миллиграммов активного вещества на один килограмм веса малыша. Далее до десяти лет врач будет ориентироваться именно на указанную концентрацию. Потом ребенок переходит на взрослую дозировку.

Беременным не рекомендуется принимать «Дигоксин". Известно, что он проникает через плацентарный барьер, а его дозировка в крови плода равна той, что содержится у матери. Поэтому врачи назначают препарат женщинам в положении только при явной его необходимости, превышающей любые риски для ребенка.

При кормлении грудью данное средство врач не выпишет. Его содержание в грудном молоке довольно высоко, а потому может навредить здоровью новорожденного.

инструкция по применению

Схема лечения с помощью раствора для инъекций

Вводится, судя по инструкции по применению, «Дигоксин" внутривенно. Это могут быть как уколы, так и капельницы. Другого варианта использования данной формы лекарства не предусмотрено.

Поможет правильно развести раствор "Дигоксина" инструкция по применению. В ней описано, как именно необходимо готовить раствор для инъекций. Для одного укола содержимое ампулы разводится в десяти миллилитрах натрия хлорида либо глюкозы. Причем последняя должна быть пятипроцентной.

При первичном назначении укол либо капельница делаются дважды в день. Подобным образом лечение длится двое суток, в дальнейшем достаточно будет одного укола в сутки. В целом, схема рассчитана на пять суток, за это время достигается необходимый положительный эффект. Для его закрепления лечение будет продолжаться с помощью таблеток.

аналоги препарата

Поговорим об аналогах

"Дигоксин" выпускается разными производителями, поэтому на российский рынок он попадает под несколькими названиями. Обычно к основному слову приписывается название фармацевтической компании. Интересно, что цены на препарат тоже варьируются. Они находятся в зависимости от того, какую технологию использует производитель и какого качества применялось сырье. При высокой степени очистки повышается его эффективность и, соответственно, цена. Безбоязненно лекарственное средство можно заменить на следующие:

  • "Дигоксин Гриндекс" (инструкция по применению к нему наиболее близка к оригиналу);
  • "Дигоксин Гедеон Рихтер";
  • "Дигоксин Никомед".

Кроме перечисленных названий, существует еще пять компаний, выпускающих данный препарат под своей маркой.

Если вас интересует аналогичный описываемому препарат, то рассмотрите «Новодигал».

Раствор и таблетки "Дигоксин". Отзывы

В инструкции по применению содержится весьма много полезной информации, но реальные отзывы пациентов могут дать немного иные сведения о приеме лекарственного средства. Что пишут люди о "Дигоксине"?

Большая часть больных оказались довольны полученным эффектом. Поддерживающую дозировку, судя по отзывам, можно принимать без перерыва в течение трех месяцев. Затем возникает необходимость на время сменить препарат или сделать перерыв, если состояние здоровья это позволяет.

Отмечают люди и тот факт, что в первое время их мучают побочные эффекты от таблеток и уколов. Чаще всего пациенты жалуются на тошноту, нарушение сна, беспокойство и потливость. Но через одну-две недели ситуация меняется в лучшую сторону. Недомогания пропадают, а состояние нормализуется.

В комментариях можно найти информацию о том, что пожилые люди не всегда хорошо переносят препарат. У них могут возникнуть галлюцинации, бред и бессонница. После прекращения приема "Дигоксина" ситуация приходит в норму.

Отзывы кардиологов о "Дигоксине"

В инструкции по применению не приведено комментариев врачей, работающих с препаратом. Для многих пациентов очень важно, чтобы выписанное им средство было одобрено ведущими практикующими кардиологами. Поэтому они начинают искать подобные сведения.

Проанализировав найденные данные, можно сказать, что врачи очень положительно оценивают лечение препаратом. Они считают, что из широкой группы гликозидов "Дигоксин" относится к самым безопасным. Он отличается высокой результативностью и помогает в самые короткие сроки нормализовать состояние больного. В случае с сердечными проблемами это является очень важной характеристикой.

Также врачам импонирует и доступность препарата. Его стоимость обычно не превышает пятидесяти рублей, а это значит, что выкупить его в аптеке смогут люди разного социального статуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.