Иммуноглобулин человека нормальный: инструкция, отзывы, цена. Иммуноглобулин человека нормальный при беременности

Иммуноглобулины, антитела или гамма-глобулины – это особые белки, распределенные в крови человека, которые вырабатываются иммунной системой для специфической защиты организма от воздействия различных вирусов, бактерий и чужеродных веществ.

иммуноглобулин человека нормальный

Препарат "Иммуноглобулин человека нормальный"

Иммуноглобулин человека является медикаментозным составом, созданным на основе компонентов крови здоровых доноров - плазмы. Доноры должны быть клинически обследованы. Сданная ими кровь должна пройти лабораторное исследование. Оно покажет, что этот материал не имеет признаков инфекционных заболеваний, которые могут передаваться при переливании крови и ее компонентов.

Это иммуномодулирующее и иммуностимулирующее вещество. Благодаря содержанию в своем составе нейтрализирующих антител, оно активно противостоит различным нападкам вирусов и бактерий. Своими свойствами препарат "Иммуноглобулин человека нормальный" практически ничем не отличается от вида G, присутствующего в сыворотке крови, жидкостях тканей, в секретах, которые вырабатывают слизистые человека, и др. Эта всесторонняя защита организма, имеющая название - гуморальный иммунитет. Он осуществляет свою работу в жидких средах тела человека.

Существует также и клеточный иммунитет, который осуществляют специализированные клетки, но это совсем другая защита, и к иммуноглобулинам она никакого отношения не имеет. Кроме вышеперечисленных свойств, "Иммуноглобулин человека нормальный" оказывает общеукрепляющее и противовоспалительное действие.

имунноглобулин человека нормальный цена

В каких случаях заболеваний назначают иммуноглобулин?

Данное лекарство назначают с целью замены или восполнения природных антител человека. Основными показаниями для его введения являются различные состояния организма человека, когда его собственная защита крайне ослаблена. К таким патологиям относятся:

  1. ВИЧ.
  2. Пересадка костного мозга.
  3. Первичные и вторичные иммунодефициты.
  4. Тяжелые вирусные и бактериальные заболевания и др.

Положительно действует лекарство "Иммуноглобулин человека нормальный". Отзывы о нем многочисленны и противоречивы при разнообразных инфекциях, воспалительно-хронических заболеваниях. Кроме этого, данный препарат содействует повышению угнетенного иммунитета под воздействием принимаемых лекарств.

имунноглобулин человека нормальный 25 мл

Использование иммуноглобулина внутривенно

Делать инъекции препарата, повышающего иммунитет, можно как внутримышечным способом, так и внутривенным. Его назначают при различных осложнениях после операций, сопровождающихся сепсисом, рассеянным склерозом, а также для профилактических действий и лечения инфекционных осложнений у новорожденных и др. Именно в этих случаях вводят лекарство "Иммуноглобулин человека нормальный". Внутривенный метод ввода лекарства в этих случаях самый действенный. Инструкция по применению препарата описывает основные принципы, по которым и производится непосредственно лечение, назначенное лечащим врачом с учетом всех показаний, тяжести заболеваний, состояния иммунной системы пациента и индивидуальной непереносимости. Чтобы ввести лекарство, необходимы капельница и физраствор. Концентрация иммуноглобулина человеческого может быть от 3 до 12 процентов.

иммуноглобулин человека нормальный внутривенный

Ввод иммуноглобулина внутримышечно

Ампулы перед применением должны быть выдержаны при комнатной температуре в течение 2-х часов. Их вскрытие и непосредственное введение лекарства должны осуществляться при строгом соблюдении правил антисептики.

Есть и другие способы, как ввести пациенту лекарство "Иммуноглобулин нормальный". Человека внутримышечно можно уколоть данным лекарством для экстренной профилактики кори и гепатита А, коклюша, полиомиелита и др. Препарат вводят в верхний наружный квадрат ягодичной мышцы или в наружную поверхность бедра. Лекарство в открытой ампуле не хранят, оно подлежит уничтожению.

Также нельзя использовать иммуноглобулин в ампулах, у которых нарушена целостность и не видна маркировка. Ни в коем случае нельзя внутримышечную разновидность препарата вводить в вену больному, и наоборот. Лечение и дозировку назначает врач строго индивидуально. Специалисты учитывают вид и тяжесть заболевания, только после этого делают назначения.

Иммуноглобулины используются для изготовления составов профилактических прививок. Путать их с вакциной не нужно, это различные компоненты.

имуннглобулин человека нормальный отзывы

Побочные эффекты препарата "Иммуноглобулин человека нормальный"

При должном использовании данного препарата возникновение побочных эффектов происходит крайне редко. Иногда такие симптомы могут возникнуть через несколько часов или даже дней после введения лекарства. И все побочные эффекты исчезают после того, как перестает вводиться в организм иммуноглобулин человека нормальный. 25 мл внутривенно - доза взрослого пациента капельным способом. Иногда количество может достигать и 50 мл. В основном возникновение всех побочных факторов связано с высокой скоростью вливания медикамента. При низкой скорости введения и при полном прекращении применения иммуноглобулина уменьшаются и исчезают все признаки побочных явлений. На протяжении первого часа могут появиться следующие состояния:

  1. Озноб.
  2. Недомогание.
  3. Головная боль.
  4. Высокая температура.
  5. Ломота в суставах, слабость.

Кроме того, могут возникнуть некоторые симптомы со стороны:

  1. Дыхательной системы: кашель и одышка.
  2. Пищеварительной: боли в желудочно-кишечном тракте, диарея, тошнота.
  3. Сердечно-сосудистой системы: прилив крови к лицу, тахикардия.
  4. Центральной нервной системы: светочувствительность, сонливость.

Кроме всего прочего, препарат "Иммуноглобулин человека нормальный" может вызвать различные аллергические реакции - зуд, жжение, кожную сыпь. Наиболее опасное, но очень редкое явление – омертвление почечных канальцев – некроз. Тяжелая гипертония и потеря сознания требуют полной отмены препарата. Также необходимо помнить, что любое введение иммуноглобулина человека может вызвать аллергические реакции, даже если все предыдущие инъекции прошли без осложнений.

имунноглобулин человека нормальный при беременности

Иммуноглобулин при беременности

С осторожностью используется это лекарство в период лактации, так как известно, что иммуноглобулин проникает в материнское молоко и может способствовать передаче защитных антител грудному малышу. Назначают иммуноглобулин человека нормальный при беременности только при угрозе выкидыша у будущей матери или преждевременных родах. Иногда препарат прописывают при возникновении инфекции, которая угрожает жизни матери или плода. Каждый вопрос о введении этого лекарства решается с индивидуальным подходом и на основании многочисленных анализов. Хотя и нет данных об отрицательном воздействии иммуноглобулина на плод или репродуктивную способность, данный препарат применяют для беременных только в случае крайней необходимости.

Противопоказания для введения иммуноглобулина

Препараты иммуноглобулинов снижают эффект от введения живых вакцин, таких как корь, краснуха, ветряная оспа, если они были сделаны в течение 1,5-3 месяцев. Поэтому очень важно после применения иммуноглобулина прививку повторить. Лекарство "Иммуноглобулин человека нормальный", цена которого составляет от 2200 до 2600 рублей, нельзя вводить пациентам с непереносимостью компонентов крови. Назначают его только после консультации с врачами при дисфункциях сердца, сахарном диабете, болезнях почек, мигрени, при беременности и в период лактации. При передозировке данного медикамента побочные эффекты могут усилиться. Также наблюдается повышение уровня вязкости крови и ее объема.

имунноглобулин человека нормальный внутримышечно

Где можно купить?

Препарат может выпускаться в двух формах: в виде сухого порошка и раствора, который содержится во флаконах. Данное лекарство, то есть "Иммуноглобулин человека нормальный", цена которого сильно отличается и зависит от производителя, формы выпуска и многих других факторов, приобретается только в аптечных магазинах. К нему обязательно должна быть приложена инструкция по применению. Использовать лекарство без назначения врача запрещено, так как есть большой риск возникновения различных побочных явлений.

Условия хранения

Хранить препарат необходимо в сухом, темном, недоступном для детей месте, возможно даже в холодильнике. Температура хранения составляет 2-10 градусов тепла. Замораживать данное медикаментозное средство не рекомендуется. Срок хранения обязательно должен быть указан на упаковке. При истечении сроков годности препарат к применению не пригоден. Перед применением иммуноглобулина человека обязательно необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень хорошее средство для повышения иммунитета. 1-й раз назначил иммунолог по индивидуальным показаниям , 2-й раз я сама себе. В результате я перестала болеть ОРЗ и ОРВИ, ну или крайне редко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.