Как сделать чучело из головы щуки? Сувенир на память: чучело из головы щуки

Видео или фотография, запечатлевшие пойманный улов с успешной рыбалки на щуку, может быть дополнено чучелом головы трофейного экземпляра этого сильного хищника. И хотя процесс создания такого шедевра - дело кропотливое и хлопотное, при желании любой рыболов может сделать себе или другу такой подарок на память.

Как сделать чучело из головы щуки, чтобы оно хранилось долгие годы? Стоит ли самому пытаться создать достаточно реалистическое чучело, чтобы оно максимально соответствовало естественному виду пойманной рыбины или лучше заказать такую работу опытному таксидермисту? Есть смысл разобраться в этом…

Чучело из головы щуки

Таксидермия – искусство создания чучел

Таксидермия (с латыни – "обработка кожи"; с древнегреческого – "приведение в порядок шкуры") – это ремесло или искусство изготовления чучел животных, птиц, рыб, рептилий и прочих умерших существ, представляющих некую ценность в качестве экспонатов для музеев. Пользуется спросом это ремесло и у охотников и рыбаков при создании чучел добытых ими трофеев.

По сути, таксидермисты как специалисты по обработке кожи или шкуры обеспечивают один из наиболее важных этапов создания чучела. Но кроме правильной выделки и подготовки кожного покрова к длительному хранению в естественном виде, нужно также создать каркас, на который шкуру нужно будет натянуть, чтобы в итоге чучело было максимально похоже на исходный образец.

Но что делать, если поблизости нет таксидермиста? Как сделать чучело из головы щуки своими руками в домашних условиях, не имея знаний об этом ремесле и практического опыта? Не беда, советы бывалых рыбаков, увековечивших свои трофеи в созданных своими руками чучелах, помогут справиться с этой задачей.

Как сохранить пойманную рыбу?

Первым делом надо поймать большую щуку. Если это чудо случилось, и есть желание сохранить на память голову сильного хищника, желательно сразу же сфотографировать трофей заживо в том виде, в каком хочется его запомнить – в атакующей позе, возможно, с уловистой блесной или воблером в раскрытой пасти.

При транспортировке рыбу нужно обездвижить, завернуть во влажную ткань и держать ее в прохладном месте. Кожные покровы и плавники не должны пересыхать. При извлечении крючка из пасти следует быть осторожным, так как можно легко повредить зубы хищника.

Голова щуки

Чучело из головы щуки лучше всего изготавливать сразу, без длительного хранения и заморозки. Если такой возможности нет, следует сохранять кожу и плавники во влажном состоянии как можно дольше, обернув голову влажной тканью и поместив сверток с ней перед заморозкой в полиэтиленовый пакет.

Разделка и потрошение

Перед вспарыванием живота и потрошением рыбы голову нужно аккуратно отрезать. Лучше оставить у нее до 3 см тела за жабрами и передние плавники. Так чучело будет выглядеть более натурально. Срез нужно делать под углом, если планируется вешать изделие на стену.

Жабры не стоит удалять, если планируется изготавливать чучело с открытой пастью. В противном случае их убирают, соблюдая осторожность, чтобы не пораниться.

Как сделать чучело из головы щуки, чтобы сохранить хищный блеск ее глаз? Глаза, к сожалению, не сохранятся. Их лучше удалить сразу, используя вязальный крючок. Затем через глазницу следует удалить мякоть щеки, не повредив кожу.

Мозговое вещество удаляется ватными тампонами при помощи пинцета через проделанные отверстия в глазницах. Можно сделать вырез в черепе со стороны тела скальпелем или ножом и так вычистить черепную коробку, предварительно удалив мясо за жабрами, аккуратно отделив его от кожи.

Как сделать голову щуки чучело

Подготовка

После чистки голова тщательно вымывается. При этом с кожей обращаются осторожно, чтобы не разорвать края и излишне ее не растягивать, так как после сушки чешуя не будет на ней держаться.

Как сделать чучело из головы щуки, чтобы оно имело вид атакующего хищника в момент броска? Для этого сразу же следует открыть хищнице пасть и распереть ее деревянным колышком или проволокой. Упор нужно делать в костную ткань. Но чрезмерно и неестественно сильно открывать пасть не следует.

Некоторые зубы могут держаться в мякоти неплотно и даже выпадать. В таком случае их желательно зафиксировать каким-то образом. После высыхания они будут держаться лучше. Отдельные зубы можно особо выделить, вдавив отверткой десну и оголив клыки во всей хищной красе.

Жаберные крышки также следует раскрыть и расклинить. Если решено оставить жабры, их также расправляют и равномерно фиксируют в таком положении.

Чтобы чучело из головы щуки выглядело натурально, следует уделить внимание плавникам. Их осторожно укладывают вдоль тела или расправляют и закрепляют на какой-нибудь плоской поверхности канцелярскими скрепками.

Из дерева или пенопласта изготавливается подходящего размера заглушка, которая будет плотно вставляться со стороны среза тела для недопущения усыхания и деформации чучела во время сушки.

Консервирование

Голова щуки для консервирования помещается в эмалированную посуду, обильно пересыпается крупной солью или погружается в крутой соляной раствор (10-12 столовых ложек на 1 л воды). Засолка в прохладном месте длится 7-10 дней для головы щуки до 3 кг и до двух недель для более крупных экземпляров.

Консервация возможна путем погружения головы в спирт или в спиртово-бензиновую смесь на срок до 10 суток. Раствор после первых 3-5 дней вымачивания желательно сменить на свежий и повторить процесс.

Изготовление чучела из головы щуки

Для консервации рыбьей головы некоторые рыболовы используют инсектицид для борьбы с тараканами. Порошок растворяют в воде и вымачивают в нем заготовку в течение суток.

Оригинальный способ выделки рыбьей головы в летнее время – оставить ее возле муравьиной кучи. Лесные санитары быстро удалят всю мякоть, оставив лишь кости и плотную кожу.

Сушка

Как сделать голову щуки (чучело), чтобы она могло сохранить внешний облик пойманного хищника на долгие годы? После консервации ее нужно правильно высушить. Солевой посол – самый простой и дешевый способ консервации. Но после такого процесса соль будет выделяться на поверхности еще несколько дней.

Все это время голову нужно промывать каждый день, очищать ее от слизи и выступающей соли. Лучше всего это делать старой зубной щеткой. Важно не пропустить момент окончания этого процесса. После завершения выделения соли процесс усыхания ускоряется.

На этом этапе полости щек нужно заполнить глиной, шпатлевкой или монтажной пеной. В срез тела вставляется заглушка, челюсти, жабры и плавники расправляются и фиксируются в нужном положении. В таком виде голова устанавливается вертикально на доске или тарелке и оставляется для просушки в вентилируемом помещении.

Как сделать чучело из головы щуки

Отделочные работы

После высыхания возможные дефекты лучше выровнять шпатлевкой с последующей покраской гуашевыми или акриловыми красками. Заглушка вынимается, смазывается клеем и устанавливается на место, а кожа к ней аккуратно прижимается для плотного соединения.

Язык всегда усыхает и уменьшается в размерах. Его можно «нарастить» шпатлевкой, придав ему естественную форму, с последующей покраской. Поврежденные плавники можно подправить, подклеив с тыльной стороны кусочки стеклоткани.

Жабры подкрашиваются в красный цвет, тусклые и затертые места кожи также можно попробовать «обновить», руководствуясь фотографиями, сделанными на месте вылова. Изготовление чучела из головы щуки почти закончено. Осталось только вставить глаза и покрыть голову двумя слоями нитролака.

Глаза

В идеале лучше всего вставить глаза, приобретенные в специализированном таксидермическом или охотничьем магазине. Но если такой возможности нет, можно изготовить их самостоятельно.

Могут подойти глаза от старой детской куклы после предварительного обдирания с них краски. Линзы очков можно обточить до нужного диаметра и затем покрасить с внутренней стороны.

Самый простой способ – заполнить глазницы желтым пластилином и прилепить черную пуговку-зрачок с последующим покрытием лаком. Некоторые мастера вытачивают глаза из бруска оргстекла, другие отливают их из эпоксидной или полиэфирной смолы. Можно подобрать подходящую пуговицу в магазине фурнитуры и покрасить ее в нужный цвет.

Монтируют искусственные глаза на глину или мастику, правильно ориентируя их и не допуская перекоса.

Сделать чучело из головы щуки

Закрепление на медальоне

Важно заранее определится, где будет размещаться чучело: стоять на горизонтальной поверхности или висеть на стене – от этого зависит, какой формы подставку выбрать для монтажа головы.

Сделать чучело из головы щуки можно с креплением на фигурно обработанной доске, выпиленной по предварительно продуманному шаблону. Хорошо для этих целей подойдет медальон углового спила сухого ствола дерева с фактурной корой.

Голова крепится саморезом в основание позвонковой кости через предварительно размеченное и просверленное отверстие в доске. Подставка хорошо шлифуется мелкой наждачной бумагой до покрытия лаком и после первого его слоя.

Настоящий рыбак обязательно сделает ярлык с указанием даты, места вылова трофея, глубины, с которой атаковала хищница, и приманки, на которую она позарилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.