Редчайшие имена мальчиков. Редкое русское имя для мальчика

Пожалуй, один из самых приятных моментов беременности – это выбор имени для будущего малыша, ведь каждое из них несёт свой сакральный смысл, своё значение. Сейчас очень модно называть детей необычно, и зачастую будущие родители интересуются старинными русскими именами. В этой статье мы перечислим редчайшие имена мальчиков.

редчайшие имена мальчиков

Аристарх

В переводе с греческого означает «вождь», «предводитель», «главный». Оно звучит твёрдо, уверенно, смело. Если родители выберут это редкое русское имя для мальчика, оно одарит своего обладателя такими чертами характера, как настойчивость, активность, стремление всегда и во всём быть лучшим. Аристархи всегда выходят победителями из любой, даже самой трудной ситуации. Обожают читать и анализировать. Вдумчивы и серьёзны. Любят спорт и нередко выбирают его своей профессией. Браки взрослых Аристархов всегда складываются удачно. День ангела они отмечают 27 ноября и 17 января.

Аскольд

Это имя принадлежало одному из первых князей Киевской Руси. Если будущие мама и папа делают свой выбор просматривая красивые редкие имена для мальчиков, Аскольд – прекрасный вариант! В переводе с древнегерманского означает «тот, кто владеет копьём». Люди с этим именем смелы, находчивы, хитры и ловки. Они никогда не теряют присутствия духа в экстремальных ситуациях. Аскольды собранны и решительны. Порой упрямы и несколько конфликтны, но редко выходят за общепринятые рамки. Люди с этим именем по праву считаются «душой компании», они желанные гости в любом доме. Именины Аскольды отмечают 6 августа.

редкое русское имя для мальчика

Валерьян

В переводе с латинского означает «сильный и здоровый». Если выбрать это редкое русское имя для мальчика, он вырастет спокойным и уравновешенным человеком с аналитическим складом ума. Валерьяны – большие оптимисты, нередко благодаря этому успешны во всём: и в карьере, и в личной жизни. Они неторопливы, не принимают необдуманных решений и не влипают в неприятные истории. Будучи абсолютно не конфликтными, люди с этим именем прекрасно умеют постоять за себя и свои интересы. Святки у Валериана 12 декабря, 17 мая и 7 ноября.

Демид

В буквальном смысле означает «божий замысел». Демиды – истинные борцы за справедливость, защитники слабых. Такие люди – олицетворение высоких моральных принципов. Они смелые, самоотверженные, спокойные и вдумчивые. Мужчины с этим именем обладают такими редкими в наше время качествами, как доброта, открытость, щедрость. Они прекрасно умеют сочетать карьеру и семью. Самое главное в отношениях между людьми для Демида – преданность и верность. У них немного друзей, зато они проверены временем. Они невероятно трудолюбивы, однако деньги не являются для них наивысшей ценностью. День ангела Демид празднует 3 июля и 2 сентября.

красивые редкие имена для мальчиков

Демьян

В переводе с древнегреческого Демьян – «покоритель». Будучи в детстве очень шумным и непослушным мальчиком, Демьян вырастает в требовательного к себе и окружающим мужчину. Люди с таким именем эмоциональны, импульсивны и несколько резки. Тем не менее это не мешает им быть рассудительными и осторожными. Демьяны артистичны, обладают хорошим чувством юмора и могут поддержать беседу абсолютно на любую тему. Они немного упрямы и эгоистичны, однако эти качества помогают им добиваться поставленных целей. Демьяны – однолюбы, семья для них на первом месте. Именины празднуют 8 марта и 14 ноября.

Елисей

Возглавляет редкие современные имена для мальчиков. В переводе с древнееврейского языка оно означает «спаситель». У Елисеев очень богатая фантазия, они музыкальны, пластичны и артистичны. Люди с этим именем любят много читать и познавать мир. Они любопытны, открыты, прямолинейны и обладают врождённым чувством справедливости. Елисеи умные и хитрые, а также добрые и жизнерадостные. Немного вспыльчивы. Мужчины-Елисеи пользуются огромной популярностью у женщин, однако это не развращает их. Женившись, они хранят верность жене всю жизнь, оберегая любимую от невзгод. Лидер по натуре, Елисей добьётся всего, чего бы ни пожелал. Такие люди, как правило, достигают карьерных высот. Именины у Елисея 14 июня.

самое редкое имя для мальчика

Емельян

С латинского слова переводится как «усердный». Мальчики с таким именем редко бывают непослушными – как правило, они покладисты и уступчивы. Это имя наделяет своего обладателя различными талантами, особенно музыкальными. Емельяны умеют держать слово и всегда контролируют любую ситуацию. Они обаятельны, смешливы, любимцы общества. Надеются только на себя и никогда не сваливают свои проблемы на других. Самолюбивы. Любят путешествовать. В личной жизни мужчины с таким именем вполне счастливы, однако их жёнам стоит проявлять некоторую бдительность. Карьера Емельяна удачно складывается на торговом или артистичном поприще. День ангела они отмечают 31 января, 29 марта и 21 августа.

Евлампий

Многие будущие родители находят это имя при просмотре информации про редчайшие имена мальчиков. Среди современных детей Евлампии практически не встречаются – и совершенно зря! Это имя способно наделить своего владельца такими качествами, как практичность и стремление к самосовершенствованию. Евлампий с древнегреческого переводится как «светящийся». Мужчины с таким именем сострадательны, чувственны и независимы. У них спокойный, уравновешенный характер. На всё имеют своё мнение. С Евлампием всегда интересно беседовать – он великолепный рассказчик и благодарный слушатель. В отношениях с женщинами мужчины с таким именем несколько ветреные. Могут жениться несколько раз. Именины Евлампия приходятся на 5 марта.

Игнатий

С латинского переводится как «огонь». Люди с таким именем очень своенравны. В них присутствует некоторая доля упрямства и эгоизма. Игнатии любят руководить и везде быть лидерами. Талантливые во всех сферах, обладатели этого имени преуспевают на любом поприще. Они находчивы, предприимчивы и инициативны. В какой-то степени новаторы и первооткрыватели. У Игнатиев всегда много разнообразных идей и замыслов. Мужчины с таким именем нередко несдержанные на язык и несколько агрессивны. Они ценят свою свободу и женятся только по большой любви. День Ангела у Игнатиев 11 февраля, 13 мая и 10 сентября.

Каллистрат

Это, пожалуй, самое редкое имя для мальчика. В переводе с греческого оно означает «прекрасный воин». Люди с таким именем невероятно храбрые, смелые, удачливые. Они никогда не отступают от намеченного плана. При всей своей внутренней силе Каллистраты необыкновенно добры и нежны. Мужчины с этим именем - внимательные мужья и примерные отцы. Они не любят выяснять отношения и ссориться по пустякам. Умея добиваться поставленных задач, Каллистраты нередко занимают руководящие должности. Именины у них 10 октября.

редкие современные имена для мальчиков

Лукьян

Ещё одно имя в списке под названием «Редчайшие имена мальчиков». С латинского переводится как «свет». Лукьяны обладают сильным чувством долга и ответственности и всегда стремятся к справедливости и истине. Они добрые, надёжные, отзывчивые и очень любят похвалу. У людей с таким именем не бывает проблем с самооценкой – они всегда уверены в себе. Очень трудолюбивы. Емельяны обладают прекрасной интуицией. Не чужда им и логика. Острое мышление всегда приводит их к успеху в любой сфере деятельности. У Лукьянов, как правило, крепкие семьи и много детей. День ангела они празднуют 28 апреля и 28 октября.

Северьян

Если попытаться вслух перечислить редчайшие имена мальчиков, вряд ли кто-то назовёт Северьяна. С латинского переводится как «строгий». Люди с таким именем сознательны, с устойчивой психикой и твёрдыми убеждениями. Они спокойны, не выносят скандалов. Борцы за правду и справедливость, защитники слабых и обездоленных. Вся их жизнь – это поиск света, истины, любимой женщины. Северьяны не гонятся за большими деньгами и успешной карьерой – у них другие жизненные приоритеты. Женятся несколько раз. Именины у Северьянов 22 сентября.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аж не смешно. Ни одного (!) русского имени!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.