Панкратион - что это? Федерация панкратиона России

Панкратион – что это? Древнее единоборство, в какой-то степени аналог современных боев без правил. Существенная разница в том, что сегодня имеется определенный ряд правил, которые ограничивают бойцов, а в изначальном панкратионе их было всего два: нельзя кусать соперника и выдавливать его глаза. Также раньше не существовало весовых категорий, и атлеты самых разных комплекций могли бороться между собой.

Немного истории

В античных источниках упоминается, что панкратион в 646 г. до н. э. включили в программу древних Олимпийских игр. Изначально в Древней Греции существовали только кулачные единоборства и борьба. В них часто нарушались правила, да и зрителям хотелось зрелищности, поэтому было принято решение объединить эти два вида в один. Так и появился панкратион – жестокое единоборство без правил.

панкратион что это

Античным зрителям зрелище пришлось по вкусу. Что же представлял собой древний панкратион? Правила его разрешали одновременно драться в стойке и сцепиться в борьбе на земле. Бой продолжался до тех пор, пока один из противников не мог продолжать состязание. Иногда атлет сдавался сам, в некоторых случаях доходило до вывихов и переломов. Однако смертей практически не было. Любопытный факт: многие античные знаменитые ученые, такие как Пифагор, Аристотель и т. д., были мастерами этой борьбы.

Древний панкратион – что это? Попросту, это единоборство с минимумом ограничений. Самые жестокие схватки были в древней Спарте. Более того, там еще проводились состязания и между женщинами. Чемпионы панкратиона считались настоящими героями, их награждали лавровыми венками самые красивые девушки. Эти состязания привлекали массу зрителей своей жестокостью и грубостью. Но любой популярности приходит конец, так вышло и с панкратионом. Упадок интереса к этим состязаниям пришелся на период завоевания Греции римлянами. В это время начался расцвет гладиаторских боев.

панкратион правила

Современный панкратион – что это?

Разумеется, в наши дни изначальные правила не сохранились. Сегодня риск получения травм значительно минимизирован. Например, используется защитная экипировка, которую надевают спортсмены, выходящие на ринг. Однако суть панкратиона не изменилась. Разрешается использовать все приемы тайского бокса, кикбоксинга, джиу-джитсу, карате, самбо и прочих единоборств.

Возрождение панкратиона

Возрождение его началось в середине XX века. В Штатах в 60-е годы появилась первая система панкратиона. Основателем ее является Джим Арвантис. Эта система называется «Мю тао панкратион». Правила ее схожи с более поздним единоборством «К-1». А сама идея панкратиона впоследствии стала основой для всех современных «восьмиугольников» и прочих «боев без правил».

чемпионы панкратиона

Уже к 80-м годам панкратион стал достаточно популярным единоборством. В 1988 г. в Вильнюсе провели первый международный турнир. В нем приняло участие более 20 команд из Европы и Азии. С 1991 г. проводятся ежегодные Чемпионаты Европы и России как среди взрослых, так и среди юниоров. Огромной популярностью панкратион пользуется в странах СНГ, Европе, США и Азии. Во всем мире существует более 200 национальных федераций этого вида борьбы.

Современные правила

Если античный панкратион представлял собой бой без перерыва, то сейчас он разделяется на раунды. Бывает он двух видов:

  • Любительский – бои проводятся с использованием специальной защиты. Это наколенники, протекторы на ноги, шлемы и т. д. Схватка разделена на 2 раунда по 2,5 минуты с одноминутным перерывом.
  • Профессиональный – это коммерческие спортивные единоборства. Они более зрелищны и направлены на привлечение кровожадных зрителей. Здесь отсутствует какая-либо защита и разрешены некоторые приемы, которые нельзя применять в любительском. Например, можно захватывать шею двумя руками и душить. Здесь схватка длится 2 раунда по 5 минут с двухминутным перерывом. Если победитель не выявлен, то добавляются дополнительные 3 минуты.

спортивные единоборства

Процесс боя

Все наносимые удары оцениваются специальной системой очков, как в боксе. Сумма их и определяет в конце поединка победителя. Запрещено наносить удары в паховую область, горло, затылок и позвоночник. Также нельзя бить лежачего, хватать противника за горло пальцами. За каждое замечание судьи со спортсмена снимается 2 очка. Если боец предупрежден три раза кряду – дисквалификация.

Панкратион в России

Федерация панкратиона России занимается популяризацией и развитием этого контактного вида спорта на территории РФ. Помимо нее, в нашей стране действует Центр «Панкратион», который представляет собой общественное спортивное объединение. Организатором его является С. А. Михайлович – судья международной категории. Этот центр совместно с федерацией регулярно проводит различные соревнования по панкратиону как внутри страны, так и международного масштаба.

В российских клубах воспитаны многие известные по всему миру чемпионы панкратиона. Список некоторых из них:

  • Джамал Курбанов – семикратный чемпион России. Победитель международных турниров.
  • Гаджи Зайпуллаев – чемпион России, Азии, победитель международных турниров.
  • Евгений Зливко – победитель российских и зарубежных турниров по смешанным боям.
  • Геннадий Ковалев – обладатель Кубка России, победитель международных турниров.

федерация панкратиона россии

Олимпиада и панкратион

Как известно, при возрождении современных Олимпийских игр (1896 г.), панкратион остался в стороне. Более сотни лет все усилия активистов были тщетными. Международный олимпийский комитет (МОК) отказывался рассматривать заявки.

Определенные усилия были предприняты перед играми в Афинах (2004 г.). Греция попыталась присвоить панкратиону олимпийский статус. Были организованы специальные комиссии, которые рекомендовали Комитету принять этот вид спорта. Однако МОК наотрез отказался. В данный момент ведется активная деятельность по лоббированию этого вопроса, однако существенных результатов пока не наблюдается.

Теперь читатель знает ответ на вопрос: "Панкратион – что это?" Захватывающее и зрелищное состязание по смешанным единоборствам. Посмотреть его можно по спортивным каналам телевидения, которые регулярно транслируют поединки. Также можно посетить соревнования, которые часто проводятся в крупных городах России, СНГ и Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.