Вывих плечевого сустава: лечение в домашних условиях. Вывих плечевого сустава: причины

Вывих плечевого сустава – наиболее распространенная проблема, касающаяся опорно-двигательного аппарата. Причина – своеобразная конструкция, которая обеспечивает наибольший диапазон движений среди всех суставов нашего тела. В данной статье мы рассмотрим, как распознать вывихи плеча, симптомы болезни. Профилактика и лечение как важные мероприятия для предотвращения и избавления от последствий такого рода травм также будут описаны в представленном материале.

Что такое вывих?

Вывихом мы называем потерю контакта суставных поверхностей друг с другом. Травмы происходят чаще всего во время занятий спортом или дорожно-транспортных происшествий. Особенно подвержены этому люди, занимающиеся волейболом, хоккеем, гандболом и зимними видами спорта. При травмах плеча необходима правильная диагностика.

вывих плечевого сустава лечение в домашних условиях

Одним из наиболее сложных видов повреждения плеча является вывих плечевого сустава. Причины и лечение устанавливаются врачом при внимательном осмотре пострадавшего. Дальнейшая терапия заключается в восстановлении работы сустава и предупреждении осложнений.

Почему случается такая проблема?

Наиболее распространенными причинами вывиха плечевого сустава являются травмы во время физической активности, падение на внешнюю (боковую) часть руки. Причиной проблемы может стать сильный удар. Иногда травма образуется в результате падения с высоты, например, во время работы на стройке. При ударе происходит смещение головки кости плечевого сустава. В зависимости от направления, в котором она сдвинулась, вывихи плеча можно разделить на:

  1. Передний плечевой вывих сустава. Это наиболее распространенный тип смещения, который, как правило, возникает в результате падения на вытянутую руку или на плечо.
  2. Задний плечевой вывих сустава. Такого рода смещения могут быть вызваны прямым ударом или резкими поворотами плеча.

привычный вывих плечевого сустава операция

Симптомы проблемы

Вывих плечевого сустава может привести к повреждению других структур в области плеча. Как определить проблему и что делать после постановки диагноза «вывих плеча»? Симптомы и лечение (первая помощь) зависят от степени тяжести травмы.

Признаки вывиха плечевого сустава:

  1. Внезапная, очень сильная боль в области плеча.
  2. Большой отек или гематома.
  3. Ограничение подвижности сустава.
  4. Искажения очертания сустава, чувствуется отсутствие головки плечевой кости, которая перемещается в район подмышки.
  5. Боль увеличивается при попытке движения сустава (поэтому больной держит руку ближе к телу).
  6. Обморок и повышенная температура тела.

Лечебные мероприятия и диагностика

Очень серьезной травмой считается вывих плечевого сустава. Первая помощь и медицинское вмешательство – обязательные условия для быстрой реабилитации и возращения пациента к нормальному образу жизни. Необходимо обезболивание плечевого сустава, которое производится под общим наркозом, чтобы не допустить других травм во время работы доктора. Лечение осуществляется на основании факторов, определяемых ручным методом, и рентгенографии.

После на плечо (там, где лопаточные сочленения) накладывают гипс при помощи повязки. Такая иммобилизация конечности, как правило, длится около 4-х недель. После снятия повязки из гипса и исследования рентгенограммы, если не наблюдается повторный вывих плечевого сустава, реабилитация становится необходимым условием для восстановления работы больного плеча. Также рекомендуется еще в течение двух-трех месяцев воздержаться от физической активности.

вывих плечевого сустава реабилитация

Иногда для лечения поставленного врачом диагноза «привычный вывих плечевого сустава» операция является необходимой частью восстановительного процесса, так как могут быть выявлены и другие проблемы, такие как:

  • перелом костей плеча;
  • травмы мышц или суставной сумки;
  • повреждения сосудов или нервов.

Как правило, проводится артроскопия. Хирург делает очень маленькие надрезы тканей, через которые вводит камеру и инструменты. Если у пациента наблюдаются многочисленные травмы руки и привычный вывих плечевого сустава, операция становится довольно сложной задачей для хирурга, после которой пациент в течение длительного времени (6 недель) должен избегать движения верхней конечности.

Реабилитация

Реабилитация необходима для дальнейшего лечения. Также нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Избегать резких движений плечевого сустава в течение короткого времени после снятия гипса.
  2. Применять холодные компрессы для уменьшения отека.
  3. Фармакологическое лечение, которое заключается в приеме противовоспалительных препаратов. Если боль интенсивная, можно попросить врача выписать анальгетики. Препарат «Нурофен Плюс» необходимо принимать через каждые 6 часов по 15 мл.
  4. Совершать терапевтические процедуры. Они способствует обезболивающему и противовоспалительному действию (криотерапия), восстановлению поврежденных мягких тканей (магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук), увеличивают массу и силу мышц (электростимуляция), улучшают кровоснабжение и питание тканей (вихревая ванна для верхней конечности).
  5. Массаж тканей, прилежащих к суставу, снимает напряжение, а также улучшает кровоснабжение и питание.
  6. Мобилизация плечевого сустава.

Выполнять лечебные упражнения в начальной стадии реабилитации лучше всего с психотерапевтом. Необходимо подобрать легкие манипуляции без нагрузки на больной сустав, например: изометрические упражнения и задачи на растяжку, стимулирующие нервно-мышечную ткань. Постепенно вводятся упражнения на упор, укрепляющие силу мышц и улучшающие стабильность, эластичность мягких тканей. На последнем этапе лечения используются упражнения для всей верхней конечности, увеличивающие силу, контролирующие движение и работу, улучшающие динамику движений плечевого сустава.

Кинезиотерапия заключается в обматывании сустава специальными эластичными пластырями. Они оказывают сенсорное действие, улучшают функционирование суставов. Наложенные на лопаточные сочленения пластыри обеспечивают стабильность, улучшают процессы заживления и уменьшают риск травмы во время выполняемых физических упражнений.

вывих плеча симптомы и лечение

Осложнения

К сожалению, довольно серьезным является диагноз «вывих плечевого сустава». Реабилитация и лечение без точной диагностики могут привести к многочисленным осложнениям. К ним относятся:

  • нестабильность сустава;
  • повреждение периферических нервов (ощущение покалывания, расстройства чувствительности всей верхней конечности);
  • ограничение диапазона движений в суставе;
  • рецидивы даже после банальной травмы;
  • дегенеративные изменения плечевого сустава.
    вывих плечевого сустава первая помощь

Способы лечения травм плечевого сустава в домашних условиях

Небольшое облегчение приносит наложение холодного компресса на поврежденную область, если произошел вывих плечевого сустава. Лечение в домашних условиях при тяжелых травмах является невозможным без оказания квалифицированной медицинской помощи. Пострадавшего нужно отвезти к врачу, который примет необходимые меры после выполнения рентгеновских снимков. На время транспортировки руку необходимо зафиксировать: ее можно слегка согнуть в локте, прижать к груди и обмотать бинтом к телу.

Чтобы облегчить боль, следует дать анальгетик или нестероидный препарат противовоспалительного действия («Нурофен Плюс» или «Ибупрофен» по 15 мл через каждые 6 часов). Восстановление обычно занимает 3-6 недель.

Затем рекомендуется выполнять упражнения на растяжку мышц руки и плеча. После серии таких занятий, когда конечность будет полностью работоспособна, можно вернуться к спорту, но только в специальной одежде, чтобы в случае падения она предотвращала вывих плечевого сустава. Лечение в домашних условиях и реабилитация после травмы возможны при систематическом выполнении упражнений на растяжку, чтобы мышцы были эластичны и менее подвержены повреждениям. В случае перенапряжения мышц, например, после интенсивной тренировки, можно прикладывать к плечу лед.

вывих сустава и лечение народными средствами

Вывих плечевого сустава

Это тяжелая травма, связанная с невозможностью перемещения руки из-за того, что произошел вывих плечевого сустава. Лечение в домашних условиях (первая помощь): выпить обезболивающие препараты в дозировке, которая указана в инструкции, привязать руку к телу, а затем срочно посетить ортопеда или травматолога. Такое повреждение – это очень серьезная травма, которая может привести к отмиранию нервов и кровеносных сосудов.

Растяжение сухожилий

Что делать, если произошло растяжение связок и вывих плечевого сустава? Лечение в домашних условиях предусматривает использование холодного компресса (он накладывается на полчаса), препаратов с обезболивающим и противовоспалительным действием (гели, мази). Они наносятся тонким слоем на поврежденное место несколько раз в день. Необходимо также дать отдохнуть руке, то есть ограничить движение.

Ушиб плечевого сустава

Как правило, возникает в результате резкого падения, которое приводит к повреждению мягких тканей. Признаки ушиба: постепенно усиливающаяся боль, гематома, отек. Необходимо быстро приложить лед к месту травмы. Это позволит ограничить гематому и отек мягких тканей, если, конечно, не произошел вывих сустава.

И лечение народными средствами в данном случае не будет лишним: несколько раз в день на 20 минут наносите охлаждающие компрессы или кубики льда, завернутые в фольгу или обмотанные тканью. Облегчение приносят также мази с обезболивающим и противовоспалительным действием. Их накладывают несколько раз в день. Однако если боль не отступает, необходимо обратиться к ортопеду, так как травма может быть намного серьезнее, чем вам кажется.

вывихи плеча симптомы болезни профилактика и лечение

Народные средства

Очень много домашних способов для устранения последствий, связанных с диагнозом «вывих сустава». Лечение народными средствами направлено на снятие боли. Рекомендовано использование компрессов из горячего молока: его необходимо нагреть, смочить в нем бинты и прикладывать к больному суставу. Хорошо помогает мелко нарубленный репчатый лук или "тесто" из стакана муки и ложки уксуса. Их нужно накладывать на поврежденное место и держать полчаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ВТОРОЙ РАЗ ЧЕРЕЗ 2ГОДА УПАЛА СО СТУЛА БОЛЬ АДСКАЯ УВЕЗЛИ НА СКОРОЙ ВПРАВИЛИ ПЛЕЧО ОТ ГИПСА ОТКАЗАЛАСЬ ОДЕВАЮ БАНДАЖ
Копировать ссылку
1
кто сделала операцию с диагнозом рожденных вывих в ташкенте?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.