Минеральные Кавказские Воды: фото и отзывы туристов. Достопримечательности и санатории Кавказских Минеральных Вод

Минеральные Кавказские Воды являются одним из самых часто посещаемых мест России. Они включают в себя несколько городов Северного Кавказа. Необычная природа, чистый воздух позволяет каждому гостю окунуться в необычный мир данного региона. Многие приезжают сюда для оздоровления и просто приятно провести время своего выходного или отпуска. Здесь находится Тамбуканское озеро, которое прославилось благодаря своим запасам иловой грязи. В 1992 году было принято решение присвоить этому курорту особый статус – охраняемый эколого-курортный регион России. Минеральные Кавказские Воды впервые появились в записках Шобера. Случилось это еще в далеком XVII веке. Сам Шобер являлся врачом Петра Первого. Именно он и считается первооткрывателем этой лечебной области. Несмотря на то что курорт включает в себя несколько городов, его площадь составляет около 6 тыс. кв. км. Если взять аэропорт Минеральных вод и самую крайнюю точку (Кисловодск), то между ними расстояние всего 57 км. Благодаря плотному месторасположению можно увидеть и побывать во всех загадочных местах этого курорта. С любого места региона наблюдается самая высокая точка Европы – гора Эльбрус. Причем эта вершина является спящим вулканом. Кто знает, когда он может проснуться. Очень много тут загадочных мест, на которые следует обратить свое внимание.

Минеральные Кавказские Воды

Кавказские Минеральные Воды состоят из городов: Ессентуки, Кисловодск, Железноводск и Пятигорск. Рельеф здесь преимущественно горный, поэтому именно на этот курорт стремятся многие экстремалы не только из России, но и со всего мира. Это место насчитывает более 90 минеральных источников, около 120 санаториев и пансионатов, которые работают не только летом, но и в зимнюю пору. Здесь очень мягкая зима без суровых морозов, а летом каждого отдыхающего радует солнце и сухая погода. Лечебные свойства воды обнаружились достаточно давно, но вот точное время никому не известно. Попав в этот край, можно услышать много рассказов и легенд от старожилов района. Здесь очень гостеприимные жильцы, которые всегда рады встретить новых гостей. Кавказские минеральные воды ежегодно принимают более миллиона гостей, которые приезжают с разными целями. Месторасположение курорта - между Черным и Каспийским морем на склонах Кавказского хребта, в северной части.

Санатории Кавказских Минеральных Вод

санатории Кавказских Минеральных Вод

Минеральные Кавказские Воды включают в себя большое разнообразие санаториев, среди которых можно подобрать наиболее подходящий по услугам и ценам. Многие санатории Кавказских Минеральных Вод возведены определенными предприятиями, которые ежегодно направляют своих сотрудников на заслуженный отдых. Но существует и особенные туры. Их приобретают в различных туристических компаниях. Тур может включать в себя проживание, процедуры, питание и т.д. Все курорты Кавказских Минеральных Вод настроены на оздоровление. Одним из самых популярных является город Железноводск. Именно здесь располагаются лечебные пансионаты, которые славятся своими питьевыми водами и уникальными лечебными процедурами. Все санатории отвечают необходимым стандартам, поэтому можно не переживать о качестве проживания. Каждое такое заведение пытается быть уникальным и отличаться от других. Связано это с конкуренцией. Но такой фактор только играет на руку каждому туристу. Перед выбором санатория необходимо просмотреть несколько вариантов, чтобы была возможность сравнить все учреждения. Это поможет сделать правильный выбор.

Достопримечательности Кавказских Минеральных Вод

достопримечательности Кавказских Минеральных Вод

Каждый, кто попал в эти места, должен радоваться такому шансу, ведь здесь расположено много уникальных мест, которые необходимо посетить. Достопримечательности Кавказских Минеральных Вод отличаются своей индивидуальной историей. У каждого места своя легенда и история возникновения. Одним из них является собор Покрова Пресвятой Богородицы. Построено данное сооружение в 90-х годах уходящего века. Нужно отметить то, что процесс строительства осуществлялся в очень короткие сроки. В качестве основы храма был выбран равноконечный крест. Он служит символом спасения людей. Что же касается внутренней отделки, то она осуществлена лучшими мастерами, которые расписывали московский храм Христа Спасителя. Есть и другая церковь, более старая - Свято-Никольская. Возведена она после окончания Второй Мировой войны. Внутри церкви можно увидеть древнейшую икону «Скоропослушница». Она была написана монахами, которые проживали на горе Афон. Также нужно обратить свое внимание на Минераловодский Краеведческий музей. В нем находятся экспонаты, которые охватывают большой временной период. Кроме этого, существуют Музей авиационной техники и Музей писателя А.П. Бибикова. Многие туристы посещают магматическую гору Змейку. В народе она называется Жлан-тау (перевод на тюркский язык). Ну и стоит посетить здание грязелечебницы. Построено оно еще в конце 19 века на железнодорожном вокзале. Интерьер помещения напоминает древнеримские термы. Неподалеку расположен настоящий паровоз, который стоит с 1985 года. Монумент поставили в честь 50-летия стахановского движения.

Кисловодск – город курорт

Кавказские минеральные Воды Кисловодск

Многие медики советуют отдых и лечение в различных курортных местах. Одним из таких являются Кавказские Минеральные Воды. Кисловодск – город, который входит в состав данного региона. Он находится в южной части. Расположен город на высоких горах, что объясняет такой чистый воздух. Нужно отметить, что населенный пункт просто утопает в зелени, что особенно приятно в солнечные дни. Еще в прошлом признали уникальность климата, целебность воды, которая получила название «нарт-санэ». Кроме этого, можно просто пройтись по улицам и паркам города. Они засажены хвойными деревьями, а также имеют неповторимые дорожки и тротуары, по которым идти - одно удовольствие. Кисловодск является очень популярным по посещаемости туристов. Сюда приезжают не только оздоровиться, но и насладиться красивым видом и просто хорошо провести свое время. Если посмотреть на санатории, то они построены для различного класса туристов. Здесь находятся как двухместные эконом-номера, так и целые трехуровневые апартаменты, рассчитанные на людей с высоким достатком. В них расположены бассейны, джакузи, сауны и т.д. С большой успешностью в санаториях Кисловодска производят лечение многих болезней, тут вылечивают даже тяжелые формы астмы.

Рекомендации перед поездкой

фото Кавказские Минеральные Воды

Перед поездкой необходимо ознакомиться с фото. Кавказские Минеральные Воды, как и любое другое незнакомое вам место, имеют свои законы и порядки. Одно из главных правил данного региона состоит в том, что здесь полностью запрещено распитие алкогольных напитков и курение в общественных местах. Кроме этого, необходимо следить за мусором, оставленным после себя. Его нельзя разбрасывать, существуют отведенные для него места. За все эти нарушения может следовать достаточно большой штраф, поэтому не нужно портить свой отдых, а стоит уважать окружающих. В связи с тем что многие туристы желают посетить все города региона, они пользуются электропоездами. Именно они и являются самым удобным видом транспорта для передвижения по курортному району. Что же касается общественного транспорта, то здесь пользуется большой популярностью такси. Именно эти машины смогут довезти до ближайших поселков, а также помогут туристам ориентироваться на месте.

Если было выбрано лето для отдыха, то следует отметить, что в дневное время температура воздуха редко падает ниже +30. Поэтому рекомендуется отказаться от экскурсий по городу в самый разгар дня. На курорте наблюдается большое количество частной жилой недвижимости. Хозяева активно предлагают в аренду свое жилье всем приезжим. Для тех, кто предпочитает такой отдых, это очень удобно.

Интернет в помощь туристам

Практически все, кто здесь побывал, рекомендуют Кавказские Минеральные Воды. Отзывы несут только положительную оценку. Для того чтобы ознакомиться с мнениями других отдыхающих об этом месте, необходимо обратиться за помощью к специалистам или хотя бы знакомым. При желании можно найти всю интересующую информацию. Кроме этого, можно пообщаться с реальными отдыхающими и узнать о качестве обслуживания в том или ином заведении. Это важно, если вы хотите получить только приятные впечатления от поездки. Также рекомендуется детально ознакомиться с ценовой политикой курорта, чтобы рассчитать бюджет своего отпуска. На специализированных форумах можно знакомиться с новыми людьми, кстати, неоднократно были случаи, когда такое общение приводило к совместному отдыху. Зачастую таким образом можно значительно сэкономить свои финансы.

Кухня курорта

Как всем известно, регион Кавказских Минеральных Вод находится в одноименных горах, поэтому здесь наблюдается большое скопление лиц соответствующей национальности, присутствуют их традиции, ну и, конечно же, национальная кухня. Она является неотъемлемой частью курорта. В городах региона можно увидеть большое количество ресторанов с этой кухней. В ее основе лежат лучшие кавказские блюда, традиции и обычаи. В меню есть блюда из Грузии, Армении, Азербайджана и других сран Востока. Кроме вкусной еды, можно насладиться традиционной музыкой в живом исполнении, увидеть уникальные восточные танцы. График работы у таких заведений совершенно разный, кто-то работает круглосуточно, а кто-то - с утра и до позднего вечера. Особое внимание каждый ресторан уделяет обслуживанию. Здесь очень приветливо встречают каждого гостя.

Жилая недвижимость Кавказских Минеральных Вод

Кавказские Минеральные Воды отдых

Для того чтобы весело и с пользой провести свое время, необходимо отправляться на Кавказские Минеральные Воды. Отдых здесь пройдет по высшему уровню. Курорты включают в себя большое разнообразие гостиниц, частных пансионатов и другой недвижимости, которая сдается в аренду туристам. Все они различаются по ценам и качеству. Поэтому перед поездкой рекомендуется выбрать наиболее подходящий вариант, чтобы сразу прибыть на место, а не тратить свое время на поиски. Если же приобретается тур, то в него уже входит проживание в гостинице. Стоимость тура зависит от класса гостиница, но, кроме этого, на цену может повлиять количество услуг, которые в него включены. Это хорошее место для семейного отдыха, здесь созданы все условия для пребывания с детьми.

Столица Пятигорск

Города Кавказских минеральных Вод

Города Кавказских Минеральных Вод похожи между собой. Основными населенными пунктами являются Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск. Пятигорск является столицей данного региона. Он расположен у подножья горы Машук. Его высота над уровнем моря составляет 680 м. Он уникален тем, что это единственное место в странах СНГ, где существует природный радон и грязи озера Тамбукан. По некоторым свойствам они превосходят даже грязи Мертвого моря. На склонах горы Машук раскинулся старинный лес, который включает в себя преимущественно широколистные деревья. Если пройтись по лесу, то можно увидеть дорожки, беседки, небольшие фонтанчики, которые радуют свежей водой. У Пятигорска есть хорошая лечебная база, сложенная из благоприятных факторов географического положения. Взять, например, радоновую лечебницу. Она является самой крупной в Европе. Здесь существует возможность принять 15 наименований процедур, которые направлены на лечение различных болезней, в том числе и заболеваний позвоночника. В Пятигорске смогут вылечить недуги органов пищеварения, нервной системы, осуществят лечение бесплодия, гинекологических болезней и др.

Необыкновенный Железноводск

Вблизи Пятигорска расположился Железноводск. Он является самым маленьким среди других городов курорта. Свое название он получил благодаря тому, что находится у подножия горы Железная. Его высота над уровнем моря составляет 650 метров. Весь город и его окраины покрыты богатыми лесами, которые включают в себя дубы, грабы и бук. Кроме этого, можно наблюдать большое количество другой зелени. Среди этой роскоши виднеются санатории. Если заглянуть на южную сторону горы, то здесь можно увидеть красивый ставок с пристанью для катамаранов, катеров и лодок, а также великолепный пляж с небольшим ресторанчиком. В Железноводске интересно то, что все лесные парки природного происхождения. Связано это с вхождением города в Бештаугорский лесной массив. Если прогуляться по лесу, то можно увидеть зайцев, лис, косуль, оленей и другую живность. Некоторые отдыхающие сравнивают климат региона со швейцарским. Воздух также насыщен ионами, удивительно чистый, имеет небольшую влажность, не наблюдаются большие ветра. В городе насчитывается 15 санаториев без учета пансионатов. В парке можно обнаружить питьевые источники минеральных вод: Смирновская, Славяновская и Владимировская. В этом населенном пункте широко применяют грязевое, терренкур и климатическое лечение. В Железноводске осуществляют лечение системы органов пищеварения, болезней мочеполовых органов, кровообращения, заболевания гинекологического характера, простатиты, болезни костно-мышечной системы и другие.

Ессентуки

Ессентуки является самым тихим и спокойным городом. Кроме этого, его считают самым популярным курортом и питьевым источником. Главная особенность города состоит в том, что он содержит целых 27 источников целебной воды. Ессентуки находится всего в 43 километрах от аэропорта. Его высота над уровнем моря составляет 640 метров. Нужно отметить горно-степной климат. Здесь весна очень короткая, потому что она быстро переходит в сухое и теплое лето. Если взять продолжительность дня, то Ессентуки находится на втором месте, первое занимает Кисловодск. В северной и южной частях есть два парка: Главный и Комсомольский. Все санатории расположены по дуге парковой зоны. Курорт является целевым источником, поэтому не рекомендуется пить воду без какого-либо заболевания. Все лечебные санатории работают круглый год. Также курорт Ессентуки рассчитан на детское оздоровление, поэтому на лечение могут приезжать дети от 5 до 17 лет. В этом городе помогут справиться с заболеваниями кишечника, мочеполовой системы, печени и всех органов пищеварения. Минеральные Кавказские Воды всегда рады принять новых посетителей.

Если необходимо поправить свое здоровье или же просто хорошо и с пользой провести время, то нужно держать путь на Кавказские Минеральные Воды. Санатории, отзывы которых от прежних посетителей только положительные, готовы круглый год принимать отдыхающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.