Как пчелы находят дорогу домой? Несколько распространенных версий

Пчелы – высокоорганизованные насекомые. Ходят легенды об их слаженности в действиях, «общественности» и семейной жизни. Интересно, что пчела, в принципе, может вести уединенный образ жизни. Но все же предпочитает сосуществовать в обществе себе подобных. Один из вопросов, о которых ученые продолжают спорить: «Как пчелы находят дорогу домой?». Существует несколько объяснений этому феномену. Попробуем разобраться.

как пчелы находят дорогу домой

Пчелиная семья. Матка

Пчелы по своему общественному положению неоднородны. Существует пчела-матка, которая вскармливается особенным образом и выглядит крупнее обыкновенной пчелы. Она откладывает яйца (порой по две тысячи единиц в день), отвечает за воспроизводство рода, живет дольше всех остальных. Матка всего несколько раз в своей жизни покидает улей с целью быть оплодотворенной. Все остальное время (как правило, пять или шесть лет) она проводит внутри, где ее обслуживают другие особи.

Трутни

Они играют роль своеобразного «банка спермы» и предназначены в основном только лишь для продолжения пчелиного рода, воспроизводства потомства. Половозрелый трутень-самец вылетает из улья несколько раз, совокупляется с маткой в полете, после чего вскорости погибает. Оставшиеся трутни живут всего несколько месяцев и с наступлением холодов изгоняются из улья другими пчелами. За пределами дома они погибают от холода и голода.

какие пчелы находят дорогу домой

Рабочие пчелы

Это бесплодные самки, предназначение которых – сбор пыльцы и нектара, обслуживание личинок и матки. Об этих насекомых и пойдет речь.

Какие пчелы находят дорогу домой?

Рабочие особи – именно те пчелы, которые в поисках пищи отлетают от улья на довольно большие (относительно их размеров) расстояния. Как пчелы находят дорогу домой? Ведь пчела, собиравшая нектар за несколько километров от дома, возвращается на место, чтобы «сдать» его на прокорм семье, и снова улетает обратно! Так происходит изо дня в день по нескольку раз.

Система биокоммуникации

Ее пчелы используют для передачи информации, обмениваясь разнообразными сигналами. Один из таких – своеобразный запах своей пчелиной семьи. Он помогает пчеле, у которой довольно развито обоняние (например, трутни находят неоплодотворенную матку тоже по запаху), возвращаться домой. Американские ученые проводили научные опыты, показавшие, как пчелы находят дорогу к лакомству: эти насекомые чувствуют запах на больших расстояниях. А при помощи использования некоторых ароматов, их можно даже в какой-то мере выдрессировать! Так, пчел учили искать опасные вещества по запаху: нитроглицерин или динамит, например.

Положение солнца

Для людей довольно трудно в пасмурную погоду определить, где может находиться солнце. У пчел это происходит гораздо проще. Они постоянно используют положение солнца в качестве своеобразного ориентира. Причем для пчел наличие облачности не представляет никакого значения. Главное – поляризация света в небе и определенные колебания, происходящие от нее. Так что, на вопрос «Как пчелы находят дорогу домой?» можно ответить и так: «По солнцу». Этот феномен подобен действию компаса, как бы встроенного в голове насекомого. Так, рабочая пчела не тратит много времени на поиск обратной дороги в улей, а пользуется им в качестве путеводителя. Интересно, что данное насекомое «держит в памяти» пролетаемый путь в течение нескольких дней!

как пчелы находят дорогу

Ландшафтное ориентирование

А еще, согласно свидетельствам некоторых биологов, одна из версий, как пчелы находят дорогу домой, – способность их ориентироваться на местности, использовать и запоминать изменения ландшафта. При помощи проведенных экспериментов ученые установили, что пчела может находить дорогу на расстоянии более 10 километров, в любую, даже пасмурную, погоду. И в течение нескольких дней удерживать в памяти местоположение домашнего улья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.