Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково, Ясенево и Саратове

В России сохранено более 100 старинных святынь, которые носят название «храм Покрова Пресвятой Богородицы». Это название им дали в честь одноименного православного праздника.

По страницам исторических хроник

Один из самых первых сохранившихся до наших дней храмов вблизи Москвы был построен в 1807 году, тогда ещё в селе Акулово, которое теперь называется Одинцово (Московская область). До этого там стояла деревянная церковь и трапезная, которая, судя по упоминаниям в летописях, была сооружена в 1676 году владельцем деревни Акулово Александром Хитрово.

В 1692 году в нём поместили девичий монастырь, где благодетельницей стала мать Петра I Наталья Нарышкина.

В 1719 году храм приписали к Московской духовной консистории.

В 1791 году он досталася Варваре Разумовской (Шереметьевой), которая выкупила его вместе с селом. Разумовская активно принимала участие в обустройстве многих церквей, и благодаря ей в храме началась ежедневная служба.

В 1812 году акуловский храм был почти полностью уничтожен в боях с Наполеоном: от него уцелела лишь церковная утварь, которую Разумовская сохранила у себя.

Храм в районе Медведково (бывшее село Медведково)

Еще один дошедший до нас храм Покрова Пресвятой Богородицы расположен в Медведково. В девятнадцатом веке на его территории построили колокольню, а потом и здание воскресной школы для детей.

храм покрова пресвятой богородицы в медведково

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково – это уникальный памятник архитектуры. Нынешние ребятишки с большим удовольствием посещают воскресные занятия в этой школе под руководством приветливой Валентины Копасовой, которая лично встречает каждого ребёнка и общается с родителями.

Школы и кружки для детей при храме в Медведково

Дети изучают иконопись, Божий закон, историю церкви. А для их творческого развития при школе имеются кружки, в которых они могут научиться плетению кружева, изготовлению поделок из соломы и шитью нательных рубашек для крещения младенцев.

На месте, где сейчас стоит храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково, раньше стояла деревянная церковь. По приказу Дмитрия Пожарского она была снесена, а на её месте Дмитрий приказал построить богомольню, чтобы увековечить победу над польским вторжением в Москву и собственное имя.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково уникален ещё и тем, что он является единственным сохранившимся одношатровым строением. В 1652 году патриарх Никон запретил строить такие церкви, как нарушающие церковный чин.

храм покрова пресвятой богородицы москва

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково был построен в 1634 году на берегу реки Яуза. Двадцатого апреля 1642 году умер князь Дмитрий Пожарский, и ровно через десять лет со дня смерти церкви выдали грамоту на освящение престола во имя девяти мучеников Кизических, почитание которых было редким явлением на Руси.

В Медведково расположен далеко не единственный московский храм Покрова Пресвятой Богородицы. Москва богата на исторические церкви, посвящённые Пресвятой Богородице, и они располагаются во многих районах.

Новый храм в районе Ясенево, г. Москва

С благословения Святейшего Московского патриарха Алексия Второго в Ясенево храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен на деньги прихожан за пять лет. В отличие от предыдущего одношатрового, этот отличается тем, что построен по крестово-купольному типу. Свет в здание проникает через узкие высокие окна, которые располагаются по всему периметру крестообразного строения.

О том, что эта церковь посвящёна Богородице, говорят звёзды на четырёх куполах синего цвета. Внутри храм красиво отделан мозаикой. Его вместительность составляет 800 человек (общая площадь - 1420 квадратных метров). Отделка мозаикой – это трудоёмкий и дорогой процесс, поэтому ясеневский храм считается редким памятником культуры, коих в стране не так много. На его территории строится часовня в честь моления о чаше.

ясенево храм покрова пресвятой богородицы

На цокольном этаже предусмотрена воскресная школа и церковная лавка. Одной из особенностей храма является то, что в нём отведено пространство под собрание копий величайших христианских святынь. Все, кто не имеет возможности совершить паломничество в Новоиерусалимский истринский монастырь, смогут прийти в Ясенево и поклониться великим христианским святыням. Храм располагается на улице Айвазовского, прямо за кинотеатром «Ханой».

Храм в Саратове, доживший до наших дней

В России есть ещё один с интересной историей храм Покрова Пресвятой Богородицы. Саратов, именно в этом красивом городе на Волге расположен уникальный храм, построенный в 1883 году. Спустя 12 лет рядом с ним была достроена колокольня.

В 1912 году бюджет церкви составлял около 6000 рублей, к тому же у нее была еще и собственная ферма в Саратовской области, которую нужно было содержать, но денег на всё не хватало.

храм покрова пресвятой богородицы саратов

Что стало с храмом в Саратове

После 1917 года содержание саратовского храма полностью легло на плечи обычных верующих людей – церковных прихожан. К сожалению, их деньги не спасли храм: саратовские власти приняли решение его закрыть, а здание использовать в качестве общежития для студентов. В колокольне расположился детский сад.

В 30-е годы здание колокольни было уничтожено, а храм передан художникам под мастерские, которые работали там до 1992 года, пока его вновь не вернули церкви.

Протоиерей Василий Стрелков и прихожане восстановили саратовскую церковь, и уже в апреле 1992 года там прошла первая служба.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (фото из США)

Православная приходская церковь Покрова Пресвятой Богородице есть не только в России и СНГ, но и в католическом Нью-Йорке.

храм покрова пресвятой богородицы фото

Молебня очень маленькая, построена из дерева, и с виду напоминает русскую деревенскую церквушку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.