Простой рецепт торта "Пражский" со сгущенкой

Многие кулинарные изделия имеют свою историю. "Пражский" торт, пошаговый рецепт со сгущенкой которого будет описан ниже, не исключение. Впервые появился он в советские времена благодаря кулинару В. Гуральникову. Свое название торт получил в честь модного в те времена ресторана "Прага" и очень быстро завоевал популярность у советских людей. Изготовлялся торт строго по ГОСТу, хотя нигде запатентован не был. Связано это с тем, что в Чехии уже существовало подобное кондитерское изделие. В. Гуральников узнал о нем от чехословацких кулинаров, которые приезжали в столицу для обмена опытом. Однако приготовить настоящий торт "Пражский" (рецепт со сгущенкой описан ниже) было очень сложно, поэтому советский кулинар изобрел упрощенный вариант, позаимствовав от оригинала лишь шоколадный бисквит и глазурь.

рецепт торта пражский со сгущенкой

"Пражский" торт от Гуральникова

Оригинальный рецепт торта "Пражский" со сгущенкой – совсем не легкий в исполнении, однако результат получается восхитительным. Кондитерское изделие состоит из пропитанных кремом и политых шоколадной помадкой бисквитных коржей. Некоторые хозяйки рецепт торта "Пражский" со сгущенкой (фото выше) слегка видоизменили, заменив помадку на обычную глазурь из растопленного шоколада.

Готовим бисквит для торта

Ингредиенты для бисквита:

  • яйца – 6 шт.;
  • какао – 35 г;
  • сахар – 150 г;
  • мягкое сливочное масло – 45 г;
  • мука высшего сорта – 115 г.

Рецепт торта "Пражский" со сгущенкой требует внимательности. Например, для того чтобы получился хороший бисквит, продукты должны быть скрупулезно отмеряны и иметь нужную температуру. Для приготовления коржей сначала тщательно разделяют желтки и белки. Далее, отмеряют половину сахара и смешивают с желтками комнатной температуры. Получившуюся смесь взбивают миксером, пока она не посветлеет и не увеличится в объеме. Затем подходит очередь белков. Их рекомендуется брать охлажденными. Белки начинают взбивать при минимальной мощности, постепенно увеличивая обороты. Когда появится пена, начинают понемногу всыпать сахар, одновременно продолжая взбивать. Когда масса станет белой и плотной – белки готовы.

В отдельную посуду просеивают муку, добавляют какао и хорошенько перемешивают. Затем белковую массу смешивают с желтковой и постепенно вводят сухую шоколадную смесь. Аккуратно размешивают. Сливочное масло растапливают, остужают и также добавляют к бисквитной смеси. Духовку ставят разогреваться до 200 оС. Смазанную маслом форму для выпекания посыпают манкой или мукой. Тесто выливают в нее, разравнивают и отправляют в духовку на полчаса. Первую половину времени духовку лучше не открывать. В противном случае бисквит может опасть.

торт пражский рецепт со сгущенкой без сметаны

Готовим крем

Пока печется бисквит, можно заняться приготовлением крема.

Ингредиенты:

  • молоко сгущенное – 150 мл;
  • вода – 25 мл;
  • яйцо – 1 шт.;
  • мягкое сливочное масло – 1 пачка;
  • какао – 10 г;
  • ванилин.

Яичный желток соединяют с водой и слегка взбивают венчиком. После вливают сгущенное молоко и перемешивают до однородного состояния. Получившуюся смесь ставят на водяную баню и варят, регулярно помешивая, до загустения. Готовую массу охлаждают. Тем временем мягкое сливочное масло взбивают с ванильным сахаром. Делать это следует осторожно, чтобы "не перебить" масло. Если это произошло, его подогревают на водяной бане, охлаждают в холодильнике и взбивают вторично. Готовую масляную смесь соединяют с желтковой, хорошенько перемешивают, добавляют какао и еще раз размешивают до однородности. Можно использовать миксер, чтобы наверняка не осталось неразмешанных комочков какао.

рецепт торта пражский сос сгущенкой фото

Формируем торт

Торт "Пражский" (рецепт со сгущенкой без сметаны) практически готов, осталось соединить его и приготовить помадку. Хорошо охлажденный бисквит разрезают на 3 коржа и смазывают каждый остывшим кремом. Верх торта покрывают любым фруктовым джемом и заливают помадкой.

Для приготовления помадки плитку шоколада растапливают в микроволновой печи или на медленном огне. Затем добавляют яйцо, перемешивают и аккуратно вводят сахарную пудру (примерно 100-150 г). Смесь взбивают миксером. В итоге получится густая шоколадная масса с глянцевым оттенком. Ее в горячем виде наносят поверх джема. Все, торт "Пражский" (рецепт со сгущенкой без сметаны) можно подавать гостям. Однако некоторые хозяюшки предпочитают печь такой торт все-таки с добавлением сметаны.

Рецепт торта "Пражский" со сгущенкой и сметаной

торт пражский рецепт со сгущенкой

На вкус этот вариант торта ничем не хуже предыдущего, а готовится на порядок легче. Сначала приготовим бисквит.

Продукты для бисквитных коржей:

  • яйца куриные – 2 шт.;
  • сырая сгущенка – 1/2 банки;
  • сахар – 100 г;
  • нежирная сметана – 1/2 ст.;
  • какао – 30 г;
  • сода пищевая – 10 г;
  • мука – 200 г.

Белки и желтки помещают в глубокую емкость, добавляют сахар и взбивают миксером не менее 10 минут. За это время масса станет светлее и увеличится раза в 3. Соду гасят сметаной и выливают в миску. Туда же кладут сгущенку, перемешивают и добавляют просеянную муку и какао. Замешивают бисквитное тесто. Форму для выпечки смазывают любым жиром, выкладывают тесто. Ставят в холодную духовку и включают, разогревая до 180 оС. Выпекают минут 45.

пражский торт пошаговый рецепт со сгущенкой

Рецепт еще одного крема

Остывший бисквит разрезают на несколько частей и смазывают кремом. Упрощенный рецепт торта "Пражский" со сгущенкой требует и менее замысловатого крема. Для его приготовления пачку мягкого сливочного масла смешивают с половиной банки сгущенки и 30 г какао. Этой массой и перемазывают коржи. Для глазури плитку шоколада измельчают, добавляют пару ложек молока и растапливают на медленном огне. Получившейся массой заливают верх торта. Домашний рецепт торта "Пражский" со сгущенкой рекомендует дать изделию пропитаться пару часов.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот как раз то,что надо.спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.