«Жареный заяц по-берлински» - новое «блюдо» отечественного кинематографа

Отечественный комедийный сериал «Заяц жареный по-берлински» подкупает зрителя многими характеристиками: сюжетом, неожиданными поворотами повествования, характерами персонажей и всей атмосферой.

жареный заяц по - берлински

Изумительный гротеск

В творении режиссера Сергея Крутина, снятого по мотивам одноименной повести Олега Буркина, продемонстрирован изумительный гротеск, добрый шарж, присущий доныне лишь советскому кинематографу. В нем прекрасно абсолютно все – музыкальное сопровождение, ненавязчивый мотив которого усиливает во сто крат впечатление от происходящего на экране; главный герой - повар фешенебельного ресторана в работе и после, на войне; антураж (тот же поданный атташе жареный заяц по-берлински, больше похожий на лося), одесский колорит и даже военные действия. От серии к серии сериал подкупает своей изящностью, юмором и жизнерадостностью.

Не о военных буднях

Не смотревшим фильм «Заяц жареный по-берлински» стоит знать, что повествование в нем не сосредоточено на военных буднях, хотя они представлены в достаточном количестве в картине в комедийной «облегченной» форме. Непредвиденные, невероятные обстоятельства, которые преследуют главного героя на протяжении всего сюжетного действа, не в силах сломить его характер, он умудряется выкручиваться из самой замысловатой, критической ситуации. Характерным примером является прием немецкого атташе, которого шеф-повар умудрился накормить фирменным блюдом с пафосным названием – «жареный заяц по-берлински», с учетом того, что во время приготовления ни один заяц не пострадал. Смекалка делает Петра любимым персонажем всех зрителей буквально с первых минут показа. Картина необычайно легкая для восприятия и оставляет приятный след в душе после просмотра.

фильм заяц жареный по- берлински

Сюжет

Сюжетное повествование проекта раскрывает суть человеческого бытия в тяжелое и страшное военное время. Создатели постарались донести до зрителя военную жизнь, у которой иные ценности, другая любовь, находки и потери, грусть и веселье, приключения, юмор и песни – иная повседневность.

сериал заяц жареный по берлински
Действие разворачивается во времена ВОВ. Прошло совсем немного времени с того момента, когда Петр Ломов, повар «Метрополя», знаменитого элитного ресторана, угощал посла Германии фон Шуленбурга своим фирменным кушаньем с названием «жареный заяц по-берлински». Сейчас же, когда ему вручили похоронку на сына, герой не раздумывая отправляется на фронт. Петр часто оказывается в эпицентре боевых действий, хоть и служит поваром на кухне. Незадолго до начала войны Ломов овдовел, теперь, когда он попал на фронт, мужчина знакомится с медсестрой и влюбляется в нее. Вместе они доходят до столицы Германии – Берлина - и собираются пожениться, когда возьмут город. И тут, неожиданно для себя, Ломов встречается с сыном, похоронка на которого пришла ошибочно. Вот такое краткое описание сюжета имеет телесериал «Заяц жареный по-берлински».

Актеры

Роль главного героя Петра Егоровича Ломова исполнил заслуженный артист России Ваха Артур Викторович. Выходец из актерской семьи, артист закончил ЛГИТМиК, его фильмография включает разножанровые отечественные кинокартины: «Тест на беременность», «Последняя электричка», «Метод Фрейда-2», «Следователь Тихонов», «Контрибуция», «Охотник за головами», «Батальонъ» и другие.

Исполнитель роли Павела Синдяшкина, лучшего кондитера и друга главного героя - актер Даниил Спиваковский, также заслуженный артист России, твердо встал на актерскую тропу сразу после окончания ГИТИСа. Он сыграл достаточно много ярких ролей, например, в картинах: «Мужики и бабы», «Душа шпиона», «Провокатор», «Клетка», «Неподсудные».

заяц жареный по берлински актеры

Актриса Оболдина Инга Петровна, заслуженная артистка РФ, сыграла военную медсестру Нину Березкину, возлюбленную главного героя. Выпускница мастерской Фоменко, она дебютировала в телесериале «Самозванцы», после чего снималась в фильмах: «Каждому свое», «Перелетные пташки» и «Новая жена».

Актриса Зюбина Римма Анатольевна исполнила роль Клавдии Синдяшкиной. Она также много снимается в кино, наиболее яркие работы артистки представлены в кинолентах «Бессмертник», «Гнездо горлицы», «Мандрагора», «Ограбление по-женски». И теперь к перечисленным добавится фильм «Заяц жареный по-берлински».

За кадрами

Преимущественно весь процесс съемок проходил в пригороде Одессы, в живописном поселке городского типа Дачное, поэтому местный колорит буквально бросается в глаза при просмотре. Самым забавным за всю историю съемок считается момент с подачей того самого блюда с оригинальным названием – «жареный заяц по-берлински». Согласно сюжету, на кухне ресторана начинается жуткий переполох, так как такого яства нет в меню, а самого зайца у них нет также. Герои будут вынуждены отправиться в местный зоопарк, с «боем» отвоевать у смотрителя животное, вовремя вернуться на кухню с победой и добычей. Вот только умертвить ушастое чудо не решается никто, и тогда главному герою приходится подменить основу блюда.

Смотреть весь сериал приятно и легко, в нем абсолютно отсутствуют пикантные и неприличные сцены, нет удручающих плоских шуток – все в рамках приличия. Прекрасный образец для отличного времяпрепровождения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.