Аюверда - что это такое? Аюверда для похудения

Для достижения собственных целей всем необходимо умственное и физическое здоровье. Действительно, человек, главным жизненным приоритетом которого является чувственное удовольствие, понимает важность хорошего здоровья. Ведь при его отсутствии, органы чувств функционируют не очень хорошо, а значит и наслаждения будет меньше. Также и трансценденталисту, посвятившему свою жизнь служению Богу, необходимо здоровое тело для успешного выполнения духовных практик. И первому, и второму поддержать собственное здоровье поможет аюверда. Это часть ведического знания, которое Бог передал людям ещё в незапамятные времена. В этой статье мы попытаемся ответить на вопрос: «Аюверда, что это такое?» и рассмотрим ключевые моменты этого учения. Итак, приступим.

аюверда что это такое

Определение

Слово «аюверда» переводится с санскрита как «наука о жизни». Её цель – научить людей поддерживать равновесие ума, баланс главных составляющих физического тела и гармоничные отношения с окружающим миром.

В современной жизни возникает много различных факторов, нарушающих наше естественное равновесие. Но чтобы следовать канонам аюверды, не обязательно жить на необитаемом острове. Вместо этого нужно использовать правила «науки о жизни» для обнаружения признаков нарушения равновесия в организме и принимать соответствующие меры для восстановления естественного баланса. И каждый может научиться выявлять эти признаки до появления самой болезни, которая будет причинять страдания и неудобства. Также правила науки жизни справедливы в отношении снижения веса. О том, как используется аюверда для похудения, мы поговорим ниже. А сейчас немного дополним определение.

аюверда лечение

Профилактический подход

Аюверда, отзывы о которой в основном положительные, делает упор на профилактику болезней и поддержание здоровья. Лечение появившихся заболеваний – это уже вторичная цель. В дополнение к гимнастике и диете аювердическая медицина даёт рекомендации по соблюдению режима сна, рассматривает принципы образа жизни при разных сезонах года, лунных циклах и типах конституции. Также она рассказывает о правилах поведения человека в обществе. Всё вышеперечисленное помогает предупредить развитие болезней. Аюверда – это не пассивная форма терапии. Согласно её канонам, человек полностью принимает на себя ответственность за собственную жизнь.

аюверда отзывы

Натуропатия

Частично мы ответили на вопрос: «Аюверда - что это такое?» Но есть ещё ряд важных моментов, которые необходимо рассмотреть. И одним из них является натуропатия. Аювердическая терапия предполагает использование только природных, натуральных средств – растений, минералов, металлов… В первую очередь в ход идут растения, произрастающие в естественных условиях, или те, которые культивируются по причине повышенного спроса или редкости, но выращиваются без использования искусственных удобрений. В Аюверде нет химически синтезированных лекарственных препаратов и витаминно-минеральных комплексов.

По своей структуре и составу натуральные продукты соответствуют тканям нашего организма, поэтому легко им перевариваются и хорошо усваиваются. Конечно, синтезированные лекарства помогают снизить температуру и снять боль, но так как у них много побочных эффектов, они наносят нашему организму непоправимый вред. Особенно при длительном использовании. Важно понимать, что фармакологические препараты способны только на подавление симптомов заболевания. Саму причину они не устраняют. А это ведёт к хроническому течению болезни. В аювердической терапии используются только натуральные компоненты. Они укрепляют внутренние органы, так как имеют сходную с ними структуру.

аюверда для похудения

Пища как лекарство

Аюверда, отзывы о которой есть на тематических форумах, считает идентичными компоненты пищи и лекарственные ингредиенты. То есть лекарство может быть использовано как пища, и наоборот. Поэтому природные, не токсичные, естественные тонизирующие средства применяются в аювердической терапии, как для здоровых, так и для больных пациентов. У первых они укрепляют организм и повышают иммунитет, а для вторых – это средство для лечения болезни. Очень важно все, что предлагает препараты аюверда, использовать с соблюдением индивидуальных дозировок. В противном случае они принесут человеку вред и вызовут осложнения.

Организм как единая система

Современная медицинская система является узкоспециализированной, так как рассматривает каждый конкретный орган отдельно от других. Совсем по-другому подходит к этой проблеме аюверда: лечение осуществляется комплексно, с учётом взаимосвязи с остальными системами организма. Если заболевание сосредотачивается в каком-то определённом органе или области тела, то исследуют как эту, так и остальные части организма. Современные исследования подтверждают – 70% болезней имеют системный характер.

аюверда косметика

Лечить не болезнь, а пациента

В науке о жизни есть очень важный момент. Как гласит аюверда: лечение можно назначать лишь в том случае, если помимо симптомов болезни известны особенности самого пациента. Это размеры тела, режим питания, сила воли, возраст, ментальная природа и др. То есть двум пациентам с одинаковым заболеванием могут быть назначены разные курсы лечения. Аюверда практикует индивидуальный подход к каждому больному.

Ликвидация причины заболевания

Согласно науке о жизни, болезнетворные микробы – это вторичная причина возникновения заболеваний. Первичный фактор – дисгармония трёх дош: капхи, питты и ваты (три интегральных принципа управления нейроэндокринной системой). Если почва достаточно плодородна, то попавшие в неё семена быстро прорастут и распространятся. Когда равновесие трёх дош нарушено, для микробов как раз и появляется такая плодородная почва. Они быстро размножаются в организме и ведут к появлению заболевания. Поэтому главная задача науки о жизни – поддержание равновесия трёх дош.

препараты аюверда

Методы диагностики

Раскроем ещё одну тему, которая поможет полнее ответить на вопрос: «Аюверда, что это такое?». И эта тема – методы диагностики. В западной медицине для этих целей используют сложные инструментальные и биохимические исследования. Но в аюверде совсем другой подход. Самое важное – это опыт, внимательность, интуиция и проницательность врача. Используемые им способы доступны, просты и не требуют значительных затрат. И главным их них является метод «пяти зеркал», когда диагностика осуществляется по кожным покровам, ушным раковинам, глазам, языку и пульсу.

Важность диетологии

Для полноценного лечения заболеваний питание по аюверде должно быть правильным. Эта тема детально раскрывается в древних трактатах, предписания из которых активно используют в своей практике вайдьи. Формула аюверды звучит так: «Если человек соблюдает необходимую диету, то ему не нужно лечение, если нет, то вряд ли что-то ему поможет». Болезни не возникают при правильном питании, а при неправильном – прогрессируют, несмотря на вмешательство докторов. Также как вода подтачивает камень, так и заболевания могут укреплять или разрушать тело. Наука о жизни учитывает не только энергоинформационное, но и биохимическое действие пищи. Многие спрашивают: «Как используется аюверда для похудения?». Ответ очевиден – с помощью соблюдения диеты, которая не является ограничением. Придерживаться диеты - это значит следовать своей естественной природе.

питание по аюверде

Аюверда косметика

Особое место в индийской культуре занимает уход за ногтями, зубами, волосами и кожей. Для этого есть средства, произведённые как в домашних условиях, так и промышленным способом. Аювердическая косметика существует несколько тысячелетий, и её рецепты описаны во многих древних трактатах. Так что она прошла серьёзное испытание временем. Главная особенность данной косметики – полное отсутствие синтетических компонентов.

Переселение души

Теперь вы знаете ответ на вопрос: «Аюверда, что это такое?» Осталось рассмотреть последний момент. Тема переселения души играет в аюверде важную роль. Плохие и хорошие поступки прошлой жизни влияют на условия рождения в нынешней. Последствия этих поступков формируют карму человека. Если в прошлой жизни он накопил плохую карму, то это может стать причиной многих болезней, связанных с воздействием негативных стереотипов. Такие патологии нельзя вылечить с помощью стандартных терапевтических средств. Кармические болезни лечатся путём осознания и искупления грехов, а также с помощью выполнения духовных практик и религиозных предписаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.