Расчет радиаторов отопления по площади. Расчет радиаторов отопления частного дома

Перед приобретением и монтажом секционных радиаторов (обычно это биметаллические и алюминиевые) у большинства возникает вопрос о том, как сделать расчет радиаторов отопления по площади помещения.

В данном случае самым правильным будет произвести расчет теплопотерь. Но в нем используется огромное количество коэффициентов, а в результате может выйти что-то заниженное или, наоборот, завышенное. В связи с этим многие используют упрощенные варианты. Рассмотрим их более подробно.

расчет радиаторов отопления по площади

Основные параметры

Обратите внимание, что правильность работы отопительной системы, а также ее эффективность во многом зависят от ее типа. Однако существуют и другие параметры, которые на данный показатель оказывают влияние тем или иным образом. К таким параметрам относится:

  • Мощность котла.
  • Количество нагревательных приборов.
  • Мощность циркуляционного насоса.

Проводимые расчеты

В зависимости от того, какой из вышеперечисленных параметров будет подлежать детальному изучению, производится соответствующий расчет. К примеру, определение требуемой мощности насоса или газового котла.

Кроме того, очень часто приходится производить расчет отопительных приборов. В процессе данного расчета необходимо также рассчитать тепловые потери здания. Это объясняется тем, что, сделав расчет, к примеру, требуемого количества радиаторов, можно легко ошибиться при подборе насоса. Подобная ситуация возникает в том случае, когда насос не справляется с подачей ко всем радиаторам необходимого количества теплоносителя.

расчет радиаторов отопления частного дома

Укрупненный расчет

Расчет радиаторов отопления по площади можно назвать самым демократичным способом. В регионах Урала и Сибири показатель составляет 100-120 Вт, в средней полосе России – 50-100 Вт. Стандартный отопительный прибор (восемь секций, межосевое расстояние одной секции - 50 см) имеет теплоотдачу, равную 120-150 Вт. У биметаллических радиаторов мощность несколько выше – порядка 200 Вт. Если речь идет о стандартном теплоносителе (горячая вода), то для помещения в 18-20 м2 высотой 2,5-2,7 м потребуется два чугунных прибора по 8 секций.

От чего зависит количество приборов

Имеется множество факторов, которые рекомендуется учитывать, когда выполняется расчет радиаторов отопления частного дома:

  • Теплоотдача парового теплоносителя значительно больше, чем у водного.
  • Чем больше в помещении оконных проемов, тем оно холоднее.
  • Если высота помещения более 3-х метров, то в таком случае мощность теплоносителя рассчитывается исходя из объема помещения, а не на основе его площади.
  • Угловое помещение всегда холоднее, так как на улицу выходят две его стороны.
  • Материал, из которого изготовлен нагревательный прибор, имеет свою теплопроводность.
  • Теплоизоляция ограждающих конструкций повышает теплоизоляцию помещения.
  • Чем ниже наружная температура, тем, соответственно, больше радиаторов необходимо устанавливать.
  • В случае одностороннего подключения трубопроводов к нагревательным приборам, не стоит устанавливать более 10 секций.
  • Современные стеклопакеты повышают теплоизоляцию помещения.
  • Наличие вентиляционной системы увеличивает мощность отопления.
  • При движении горячей воды в системе сверху вниз, увеличивается ее мощность примерно на 20%.
    расчет радиаторов отопления по площади помещения

Расчет радиаторов отопления по площади

Учитывая перечисленные выше факторы, можно выполнить расчет. Итак, на 1 м2 потребуется 100 Вт, то есть, чтобы отопить комнату в 20 м2, потребуется 2000 Вт. Один чугунный радиатор из 8-секций способен выделить 120 Вт. Делим 2000 на 120 и получаем 17 секций. Как упоминалось ранее, данный параметр является весьма укрупненным.

Расчет радиаторов отопления частного дома с собственным обогревателем выполняется по максимальным параметрам. Таким образом, 2000 делим на 150 и получаем 14 секций. Такое количество секций потребуется нам для обогрева помещения в 20 м2.

Формула для точного расчета

Существует довольно непростая формула, по которой можно сделать точный расчет мощности радиатора отопления:

Qт = 100 Вт/м2 × S(помещения)м2 × q1 × q2 × q3 × q4 × q5 × q6× q7, где

q1 – тип остекления: обычное остекление – 1,27; двойное остекление – 1; тройное – 0,85.

q2 – изоляция стен: плохая – 1,27; стена в 2 кирпича – 1; современная – 0,85.

q3 – соотношение площадей оконных проемов к полу: 40% – 1,2; 30% – 1,1; 20% – 0,9; 10% – 0,8.

q4 – наружная температура (минимальная): -35°C – 1,5; -25°C – 1,3; -20°C – 1,1; -15° C – 0,9; -10C° – 0,7.

q5 – число наружных стен: четыре – 1,4; три – 1,3; угловая (две) – 1,2; одна – 1,1.

q6 – тип помещения, располагаемого над расчетным: холодное чердачное – 1; отапливаемое чердачное – 0,9; обогреваемое жилое – 0,8.

q7 – высота помещений: 4,5м – 1,2; 4м – 1,15; 3,5м – 1,1; 3м – 1,05; 2,5м – 1,3.

расчет мощности радиаторов отопления по площади

Пример

Произведем расчет радиаторов отопления по площади:

Помещение в 25 м2 с двумя двухстворчатыми оконными проемами с тройным стеклопакетом, высотой 3 м, ограждающими конструкциями в 2 кирпича, над помещением расположен холодный чердак. Минимальная температура воздуха в зимний период времени - +20°C.

Qт = 100Вт/м2 × 25 м2 × 0,85 × 1 × 0,8(12%) × 1,1 × 1,2 × 1 × 1,05

В результате получаем 2356,20 Вт. Данное число разделим на 150 Вт. Итак, для нашего помещения потребуется 16 секций.

Расчет радиаторов отопления по площади для частного загородного дома

Если для квартир многоэтажного дома действует правило – 100 Вт на 1 м2 помещения, то для частного дома данный расчет не подойдет.

Для первого этажа мощность равна 110-120 Вт, для второго и последующих этажей – 80-90 Вт. В связи с этим многоэтажные строения намного экономичнее.

расчет мощности радиатора отопления

Расчет мощности радиаторов отопления по площади в частном доме выполняется по следующей формуле:

N = S × 100 / P

В частном доме рекомендуется брать секции с небольшим запасом, это не означает, что от этого у вас будет жарко, просто чем шире нагревательный прибор, тем меньше температуру необходимо подавать в радиатор. Соответственно, чем меньше температура теплоносителя, тем дольше будет служить отопительная система в целом.

Очень сложно учесть все факторы, которые оказывают какое-либо воздействие на теплоотдачу нагревательного прибора. В данном случае очень важно правильно рассчитать тепловые потери, которые зависят от размеров оконных и дверных проемов, форточек. Однако рассмотренные выше примеры позволяют максимально точно определить требуемое число секций радиаторов и при этом обеспечить в помещении комфортный температурный режим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.