Значение хвощей в жизни человека, их роль в природе

Хвощи и плауны встречаются в любом природном сообществе. Обязательным условием их произрастания является повышенная влажность почв. Поэтому на берегах водоемов, в болотах, на сырых лугах и в лесах плауны, как и хвощи, могут преобладать среди другой травянистой растительности. А каково же значение хвощей в жизни человека и как люди научились использовать эту группу растений?

Особенности хвощей

Современные виды этого растения имеют весьма скромные размеры. Произрастая в умеренных широтах северного полушария, хвощи достигают в высоту от шестидесяти сантиметров до одного метра. Разновидности, населяющие регионы с тропическим климатом, конечно, имеют большие размеры.

значение хвощей в жизни человека
Хвощи трудно спутать с другими травянистыми растениями. Их побеги состоят из междоузлий и узлов, благодаря чему вырастает своеобразный стебель, состоящий из члеников. Он предназначен выполнять главную функцию в жизни растения - фотосинтез.

Членистое строение имеет и подземная часть хвощей. Корневище легко разламывается в той части, где находятся узлы, давая возможность для рождения молодым побегам. Именно по этой причине хвощи быстро заселяют территории, в которых существуют благоприятные условия для их роста.

Кроме вегетативного способа размножения, растения способны распространяться спорами. Побег, на котором они созревают, появляется только один раз - весной.
Во всех клетках растительного организма накапливается кремнезем, благодаря чему хвощи избегают механических повреждений. Растение не употребляется в пищу ни насекомыми, ни моллюсками, ни позвоночными животными. На первый взгляд может показаться, что значение хвощей в жизни человека тоже невелико. Но, оказывается, это совсем не так.

Из прошлого растений

Леса каменноугольного периода в основном состояли из гигантских плаунов, папоротников и хвощевидных растений. Именно благодаря им начали формироваться первичные слои почвы. Это особое образование, без которого дальнейшая жизнь на планете не могла бы иметь современные формы.

значение хвощей в жизни человека и природе
Значение хвощей в жизни человека и в природе весьма велико. Эти зеленые гиганты в свое время выполняли работу по насыщению атмосферы Земли кислородом. От его достаточного содержания в составе воздуха и сегодня зависит жизнь всех существ планеты.

Значение хвощей и плаунов в жизни человека можно понять, если знать, что такое полезное ископаемое, как каменный уголь, тоже является продуктом жизнедеятельности этих растений. Залежи ценного горючего вещества обнаружены именно в тех местах, где миллиарды лет назад буйствовали хвощи, плауны, папоротники, имевшие в те далекие времена не только травянистые, но и древовидные формы.

Хвощи в жизни человека

Виды этих растений, являясь представителями современной фауны, в основном определяются человеком как сорняки, имеющие ядовитые свойства. Известно, что на пастбищах, где встречаются хвощи, возможны случаи отравления домашних животных этим растением.

значение хвощей и плаунов в жизни человека
Его случайное употребление может привести к смертельному исходу. По указанной причине сенокосные луга, где начал расселение хвощ, постепенно перестают использоваться по своему прямому назначению.

Сегодня значение хвощей в жизни человека является достаточно важным лишь в сфере фармакологии. Растение используется при производстве мочегонных и кровоостанавливающих препаратов. Народные целители также находят хвощу широкое применение.

Виды хвощей

Эволюционный путь, который прошли хвощи, очень длинный. Доказанный факт, что это одно из древнейших растений на Земле. Сегодня насчитывается несколько его видов - луговой, полевой, лесной, зимующий, болотный, приречный. К этому перечню можно добавить лишь небольшое количество видов.

хвощи в жизни человека
Иногда в современной классификации все хвощи делят на две группы. К первой относится лесной, приречный, луговой, болотный, полевой. Во вторую группу включают ветвистый, многощетинковый, камышковый, зимующий.

Современные исследования свойств хвоща

Изучение химического состава растений обеих групп и поиск возможностей их использования является главной задачей ученых. Исследования проводятся не только лабораторным путем, но и посредством экспериментов и наблюдений в природе.
В настоящее время доказано, что хвощи, принадлежащие ко второй группе, обладают высокими кормовыми качествами. Это же можно сказать и о некоторых видах растений первой группы. Их поедает крупный рогатый скот, кабаны, олени, лошади.

Оказывается, под воздействием определенных температур меняется процентное содержание и состав химических элементов частей растения. В связи с последними научными данными возникает необходимость пересмотреть значение хвощей в жизни человека, так как его использование в скором будущем может стать намного шире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
спасибо всё понятно таких сайтов мало очень приятно за понятность и так далие :)
Копировать ссылку
3
Я покакал
Копировать ссылку
2
Очень интересная статья, узнал много нового, спасибо
Копировать ссылку
-3
привет всем
Копировать ссылку
-1
кто в сети
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.