Цицерон: цитаты и биография

Марк Туллий Цицерон, цитаты которого знает любой студент, и не только исторического или филологического факультета, прожил интересную жизнь. Свои впечатления о ней он записал. И именно они стали столь популярны, что слава его афоризмов не только гремела после смерти философа, но и не уменьшалась ни в средние века, ни в наше время. Ораторы всех народов, знающих латынь, учились у него искусству красноречия. Политики пытались использовать его аргументы. Он является автором не только множества трактатов и писем, но также и речей, «разорванных» на меткие высказывания.

Цицерон цитаты

Краткая биография

Хотя Цицерон родился в провинции, его отец чувствовал в сыне будущее дарование. Поэтому он переехал в Рим, чтобы дать отпрыску образование. И действительно, будущий оратор учил греческую поэзию, увлекался римским правом. Он также брал уроки у самых лучших и речистых политиков своего времени. Цицерон, цитаты которого были отточены практикой, сначала стал судебным оратором и даже сам расследовал преступления и защищал невинных. Возможно, поэтому он заслужил народную любовь. Начав политическую карьеру, он выступал с блестящими речами против римских олигархов и каждый раз оказывался триумфатором. Но, став консулом, он сам начал ратовать за смертные приговоры бунтовщикам, и тем самым навлек на себя неприязнь Юлия Цезаря. В конце концов Цицерон удаляется в изгнание и посвящает себя писательству и адвокатской работе. После смерти Цезаря его преемник Марк Антоний объявил философа врагом народа и приказал убить.

Марк туллий цицерон цитаты

Высказывания о политике

Поскольку Цицерон, цитаты которого еще древние римляне знали наизусть, был государственным деятелем, то многие его афоризмы посвящены отношениям общества и власти. В частности, он говорит о том, что государство является народным достоянием. Кроме того, Цицерону принадлежат и другие интересные определения. В частности, философ также задумывается над тем, что же такое народ. Он приходит к выводу о том, что это не просто большая группа людей, а собрание, которое соединяет общий интерес и согласие в вопросах права. Он также является автором кратких избранных высказываний на политические темы. В речи «Против Катилины» оратор воскликнул: «О времена, о нравы!» - прибегнув к приему ламентации для описания ужасов, которые творил политик, критикуемый Цицероном. В одной из судебных речей он заявил, что гром оружия заставляет молчать законы и это очень прискорбно, поскольку ведет к гибели государства.

Цицерон цитаты о жизни

Афоризмы о морали

Но не только о политике высказывался Цицерон. Цитаты этого великого человека часто приводят в различных ситуациях, касающихся морали и нравственности. Он с горечью описывает падение нравов современной ему жизни. На бумаге можно написать все что угодно, она не покраснеет и стерпит это. Так Цицерон предупреждал друзей в своих посланиях о том, что люди предпочитают лгать, чтобы казаться лучше. Кроме того, обманщики, как писал оратор, очень любят выглядеть честными. Он также предположил, что каждому человеку свойственно делать ошибки. Это происходит и с умными, и с глупцами. Только последние любят настаивать на своих неверных суждениях или поступках.

Цицерон: цитаты о жизни

Многие высказывания этого великого человека посвящены разным проблемам, связанным с отношениями между людьми. Например, он говорил о том, что друзей оскорблять нельзя и нужно этого избегать. Есть только один случай, когда этого можно не бояться. Речь идет о том, чтобы сказать другу правду. Тем самым мы доказываем свою верность, а не неприязнь. Тем более что настоящая дружба, по мнению философа, соединяет только людей достойных. Но в целом Цицерон, цитаты которого мы анализируем в данной статье, очень критически относился к человечеству. Представителей разных сословий он наблюдал всю свою жизнь. В старости философ пришел к выводу, что люди, которым уже нечем гордиться сегодня, начинают долго рассказывать о своих прошлых заслугах и кичиться ими без всякой меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.