Влюбленный и легкий Париж. Достопримечательности, памятники архитектуры

Вечно влюбленный, шумный, безмятежный, буквально парящий в воздухе – все это изумительный и уникальный город Париж. Достопримечательности французской столицы на слуху у каждого человека, и, пожалуй, нет в мире людей, которые не хотели бы оказаться в этой живой сказке. Среди них есть невероятно давние постройки, которые буквально чудом сохранились. Наряду с ними стоят шедевры архитектуры 19 века и нашего времени. И сейчас мы отправимся в виртуальный тур, в котором детально рассмотрим главные достопримечательности Парижа (фото и описание см. ниже).

Дворцовый комплекс Версаль

Вы когда либо видели собственными глазами резиденцию короля, которая буквально выточена из золота и драгоценных камней? Если нет, то немедленно отправляйтесь на экскурсию в Версаль, который располагается всего лишь в 21 километре от города Париж. Достопримечательности этого места – это роскошные палаты самого дворца, его парковый комплекс, большой и малый Трианоны, а также сады, которые окружают все это чудо. В Версале богатство и шик прослеживаются в каждой детали. К примеру, Большой Трианон – это комплекс зданий в классическом стиле, где приближенные короля любили отдыхать после охоты. Тут даже занавески на окнах сотканы из золотых нитей. А Малый Трианон был местом отдыха королевы и ее фрейлин. Весь комплекс выдержан в стиле рококо.

Париж достопримечательности

Парижская «Опера-Гранье»

Под гордым именем Гранд-Оперы в Париже вступает всемирно известный культурный театральный центр всей Франции. Изначально это заведение носило название Королевского оперного театра, и основали его в 1669 году. Несколько лет спустя его объединили с академией танца, и оперный театр перевоплотился в Академию музыки и танца. Примерно в это же время там состоялась первая постановка – «Помона». Свое теперешнее название заведение получило в 1871 году, после ряда революций и переворотов. К 1875 году Гранд-Опера приобрела свой окончательный облик благодаря архитектору Шарлю Гранье, который работал над зданием около 10 лет. В наши дни его творение является одним из самых красивых архитектурных памятников, которые украшают Париж. Достопримечательности самой же Гранд-Оперы – это ее многочисленные залы, балкончики, переходы, площадки и лестницы. В красно-золотом зале находится знаменитый гигантский плафон, который расписывал сам Марк Шагал.

достопримечательности парижа

Знаменитый Лувр

Без этого музея-легенды, пожалуй, просто нереально представить себе Париж. Достопримечательности, которые кроются за его стенами – это многочисленные подлинники творцов различных эпох. Чтобы посмотреть на них, люди съезжаются со всего света. Так Лувр стал наиболее посещаемым и самым большим музеем в мире. Также это единственный музей, где имеется собственный МакДоналдс. Углубляясь в историю самого здания, стоит отметить, что ранее он был сокровищницей правящих династий, да и размеры его были не такими внушительными, как сегодня. Постепенно Лувр обрастал пристройками, а к 18 столетия стал музеем. Знаменитая пирамидальная пристройка над ним появилась вовсе в конце 20 века. Главным достоянием Лувра является Мона Лиза. Вокруг картины собирается немыслимая толпа, потому время просмотра самой загадочной улыбки в мире для каждого ограничено. Кроме нее в музее имеется Венера Милосская, а также Ника Самофракийская. Всего в Лувре насчитывается около шести тысяч экспонатов.

париж достопримечательности фото

Нотр-Дам-де-Пари

Достопримечательности Парижа, которыми мы любуемся сегодня, начинали строить еще на заре зарождения государства. Одним из таковых является Собор Парижской Богоматери, который поражает каждого своим величием, размерами и красотой. Его строительство продолжалось в течение 200 лет, и таким образом здание впитало в себя черты романского стиля и готического. Во времена революций собор хотели снести, но парижане сумели уберечь свою гордость от мятежников, отделавшись лишь разрушением статуй и витражей. После этих событий Нотр-Дам-де-Пари долго реставрировали, и в результате вернули ему первозданный облик. Его уникальной чертой является то, что внутри здания нет стен. Их заменяют колоны, порталы, арки и витражи.

достопримечательности парижа фото и описание

Эйфелева Башня

Сегодня достопримечательности Парижа просто немыслимо себе представить без этого самого высокого сооружения в городе. Башня появилась тут сто двадцать лет назад, и в то время, увы, не была так любима горожанами и приезжими. Сам Виктор Гюго, а также многие другие люди искусства считали ее уродством и жаждали снести. Моррис Вильям, к примеру, всегда обедал в одном из ресторанов башни, говоря тем самым, что только отсюда эту постройку не видно. С годами Эйфелеву башню полюбили все, особенно туристы. Она служит символом города, является самой посещаемой во Франции смотровой площадкой. Башню окрашивают сегодня в запатентованный бронзовый цвет, который чаще всего называют «эйфелевым».

Чем живет и дышит Париж?

Достопримечательности, фото памятников архитектуры на открытках, безделушки в стиле прованс и многое другое – это то, зачем приезжают туристы в столицу Франции. Но прочувствовать безмятежный дух города, его любовь и легкость можно в одном из местных кафе. Не ищите что-то изысканное, а просто присядьте в одном из летних двориков города, закажите себе кофе с круассаном и прислушайтесь к голосам, которые вас окружают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.