Тяжелый советский танк ИС-3. Гайд по ИС-3, World of Tanks

Случилось долгожданное: игрок накопил достаточно опыта, чтобы открыть танк восьмого уровня из советской ветки «тяжей». В руках оказывается заветный ИС-3! Один из серии первых танков, выпущенных разработчиками. Заслуженный, много раз переделываемый и один из наиболее узнаваемых и популярных танков в игре. Что же он собой представляет?

Характеристики

ис 3 гайд

Гайд по танку ИС-3 начнем с того, что эта боевая машина, в отличие от многих из представленных в игре, существовала в реальности. Форма и компоновка башни, детали подвески, расположение броневых листов и многие другие технические особенности заложили основы последующего развития советской танковой конструкторской мысли. Один этот факт вызывает уважение.

Прокачиваем танк

На стоковую ходовую часть можно установить все модули и дополнительное оборудование, что является несомненным плюсом танка и облегчает его прокачку. Отсюда, рассматривая ИС-3, гайд рекомендует следующий порядок изучения:

  • Орудие БЛ-9. С этой пушкой игрок почувствует себя на поле боя не бесполезным куском железа, а одним из творцов победы. Стандартными бронебойными снарядами уверенно пробивает практически всех, на сильно бронированных соперников в боекомплекте всегда есть подкалиберные боеприпасы.
  • Башня. Даст прирост в количестве очков здоровья, скорости поворота, перезарядки. Бронирование лба позволяет уверенно ловить рикошеты от солидных калибров противника.
  • Ходовая. Увеличивает динамику танка, скорость разворота и общую проходимость.
  • Двигатель. Прирост мощности позволит игроку успевать менять позицию (вплоть до полной смены фланга), возвращаться на защиту собственной базы, поддержать атаку союзных СТ в случае необходимости.
  • Рация. Модуль некритичен, поэтому изучаем его в последнюю очередь. Пусть будет.

Обучаем экипаж

wot ис 3 гайд

По сложившейся традиции рассмотрения творений WOT ИС-3 гайд подразумевает, что экипаж обладает тремя полноценными «перками». Расставляем их в порядке изучения:

  • Командир – «боевое братство» (дает прирост абсолютно всех умений и навыков), «мастер на все руки» (частично компенсирует контузию любого из членов экипажа), «ремонт» (ускоряет исправление поврежденных модулей во время боя).
  • Наводчик – «боевое братство», «ремонт», «плавный поворот башни» (немного уменьшает круг сведения и повышает точность стрельбы).
  • Мехвод – «боевое братство», «ремонт», «плавный ход» (увеличивает точность стрельбы в движении).
  • Заряжающий – «боевое братство», «ремонт», «бесконтактная боеукладка» (значительно снижает риск взрыва боеприпасов при попадании).

Дополнительное оборудование

Рассматривая информацию об ИС-3, гайд нельзя не дополнить рекомендациями по поводу установки усилений танка. Слотов для оборудования всего три. Заполнение двух из них не вызывает сомнений. Это улучшенная вентиляция и досылатель крупного калибра. В третий слот можно поставить либо стабилизатор вертикальной наводки, либо ускоренные приводы сведения. Выбор за игроком, и зависит он от его предпочтений в плане ведения боя. При сверхагрессивной игре накоротке ставим первый вариант.

Тактика

гайд по танку ис 3

Как и с большинством других танков, рассматривая ИС-3, гайд предложит два варианта действий в зависимости от сетапов команд:

  • Топ списка. Едем «давить» направление. Не забываем, что у нас ярко выраженный штурмовой танк, и отсиживаться в кустах – гибельная тактика. Агрессивно танкуем гусеницами. Для этого у нас прекрасные экраны по бортам, отлично съедающие урон от противника, и великолепная рикошетная башня. Не забываем прятать НЛД, т. к. это самая уязвимая часть в лобовой проекции. Активно используем клинч (кроме высоких противников типа КВ-5 или Т32, т. к. они с удовольствием настреляют нам в хрупкую крышу башни). Главное здесь – не остаться в одиночестве, т. е. пара союзников должна вас поддерживать во время перезарядки и прикрывать от захода в борт. При необходимости либо быстро прорываем направление, либо «решаем» у себя и заходим в тыл врага на противоположном фланге, оказывая поддержку союзникам. При плохом развитии событий, оставшись в одиночестве, занимаем удобную позицию (прячем корпус) и превращаемся в непроходимый дот.
  • Нижняя часть списка команды. Не унываем! Наша чудо-пушка и неплохая броня в бою с «десятками» вполне в состоянии сослужить добрую службу. Идем с основной группой союзных «тяжей» и поддерживаем их: сбиваем гусеницы, бьем по бортам развернутых башен и т.д. При необходимости разок-другой можно подставиться под вражеский выстрел, прикрывая своего топа. Словом, гадим противнику, чем можем, и ждем, пока «большие дяди» разберутся между собой. В конце боя едем добивать подранков и выжившую артиллерию.

гайд по пробитию ис 3

При всем при этом у нашего танка есть особенность, о которой нельзя забывать. Речь о строении корпуса – так называемом щучьем носе. Обладая им, мы просто обязаны забыть о постановке ромбом как о тактическом элементе боя. Стоим только лбом к противнику! На перезарядке мешаем прицелиться, активно играя корпусом и башней, но только лбом. Каждый доворот корпуса в ту или иную сторону критичен пробитием ВЛД.

Основным и самым опасным соперником на уровне будет наш собрат. Впрочем, гайд по пробитию ИС-3 (и не один) позволит понять, как решить эту проблему. Его изучение даст игроку возможность прочувствовать нюансы собственной машины, а заодно позволит избавиться от типичных ошибок, совершаемых водителями этого замечательного аппарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.