"Тойота Калдина": технические характеристики и отзывы

Серийное производство автомобиля «Тойота Калдина» стартовало в 1992 году и продолжалось на протяжении пятнадцати лет. Модель пришла на смену седьмому поколению универсала «Карина Сёрф». Она была разработана исключительно для японского рынка, однако нелегально ввозилась в другие государства, в том числе и в нашу страну.

Тойота Калдина

Первое поколение

Как уже было отмечено выше, первое поколение модели дебютировало в 1992 году. Автомобиль базировался на платформе Т119х с полным приводом. Выпускался он в легковом и грузовом варианте. Базовый двигатель «Тойота Калдина» представлял собой 1,5-литровую бензиновую силовую установку. Кроме этого, для модели доступными были моторы объёмом 1,8 и 2,0 литра, каждый из которых мог похвастаться наличием двух модификаций. Разработчики также предусмотрели три варианта дизельных агрегатов – двухлитровый турбированный, атмосферный и 2,2-литровая установка. Что касается трансмиссии, то на выбор покупателя предлагалась четырёхступенчатая «механика» и пятиступенчатая автоматическая коробка.

Второе поколение

В 1997 году с конвейера сошёл первый экземпляр второго поколения «Тойота Калдина». Характеристики автомобиля по сравнению с предшественником были существенно улучшены. В частности, машина получила обновлённую платформу Т21х, которая позже использовалась для прочих моделей. Грузовой вариант авто больше не выпускался. Вместе с этим конструкторы не стали менять полюбившуюся владельцами систему полного привода. Кузов универсала стал более обтекаемым и получил современные черты в дизайне. Для модели предусматривались бензиновые двигатели объёмом 1,8 и 2,0 литра с модификациями, а также два варианта «дизеля» - объёмом 2,0 и 2,2 литра.

В 2000 году японские инженеры обновили модель. Новинка обзавелась новой оптикой спереди и сзади, а также новыми бамперами. Для турбированной версии на капоте был предусмотрен дополнительный заборник воздуха.

Тойота Калдиа кузова

Третье поколение

Третье поколение «Тойота Калдина» увидело свет в 2002 году. За счёт этого автомобиля японская компания-производитель планировала наверстать отставание от других марок в сегменте спортивных универсалов среднего класса. Как результат, модель получила новый облик и платформу, а также обновлённые моторы. Отличительной её особенностью стала поразительная подгонка ходовых характеристик. Для этого тестовый образец привозили в Европу, где он испытывался на треке и на трассах разных государств. Сборка авто происходила на протяжении пяти лет. Последний его экземпляр сошёл в 2007 году с конвейера завода в японском городе Цуцуми. Далее более подробно речь пойдёт именно о третьем поколении модели.

Экстерьер

Последняя версия автомобиля строилась на совершенно новой платформе Т24х. Длина предусмотренного для «Тойота Калдина» кузова составила 4510 мм, высота – 1445 мм, а ширина – 1740 мм. По внешним габаритам модель стала немного большей по сравнению с предшествующей генерацией. Изменилась и внешность новинки. Прежде всего в глаза в передней части бросаются новые головные фары и решётка радиатора. Нельзя не отметить и тот факт, что на смену названию модели на капоте пришёл новый логотип – треугольник перевёрнутой формы с красной сердцевиной. Кроме того, конструкторы установили на автомобиль новый бампер и капот.

продажа Тойота Калдина

Задние фонари выполнены в виде остроконечных треугольников. На крышке багажника появился спойлер с дополнительным стоп-сигналом по центру, а также фирменный значок компании-производителя. Изменилась в новинке и форма боковых дверей. Довольно интересным решением стало использование треугольного окна для багажного отделения, которое полностью вписывается в дизайн экстерьера.

Интерьер

Салон автомобиля рассчитан на одновременное комфортное пребывание в нём четырёх взрослых людей и одного ребёнка (без учёта водителя). Рулевое колесо состоит из трёх спиц и обода средней толщины. На приборной панели «Тойота Калдина» можно увидеть три раздельных блока – спидометр, тахометр, и объединённые в одном месте датчики температуры масла и уровня топлива. Для отделки центральной консоли, в зависимости от варианта комплектации, используется пластик разного цвета. Крышка бардачка находится достаточно высоко, поэтому комфорту сидящего впереди пассажира она не мешает. Для передних кресел характерна неплохая боковая поддержка. Задний диван разделён на два отдельных посадочных места. Площадка для рычага переключения передач выполнена в том же "треугольном" стиле.

Тойота Калдина цена

Технические характеристики

Гамма силовых установок для третьего поколения автомобиля представлена тремя бензиновыми агрегатами. Базовым стал мотор объёмом 1,8 литра, развивающий мощность в 132 «лошадки». Второй вариант представляет собой турбированный двухлитровый двигатель мощностью 260 лошадиных сил. Третья разновидность - это совершенно новый 155-сильный агрегат с системой непосредственного впрыска. Его объём также составил два литра. Как свидетельствуют статистические данные, в Японии самой массовой стала продажа «Тойота Калдина» именно с последним из упомянутых вариантов двигателя. На выбор покупателя предлагался подключаемый полный либо только передний тип привода. Что касается коробки переключения передач, то разработчики оснащали модель автоматической трансмиссией на четыре скорости.

Дополнительное оснащение

Перечень основных позиций оснащения модели является довольно широким и типичным для автомобилей от компании «Тойота», что производились в те годы. Машина традиционно оборудована большим количеством электроники, призванной обеспечить комфорт водителя и его пассажиров. За дополнительные деньги покупатель мог заказать некоторые интересные системы. Одной из самой популярных из них стала «Blind Corner» - программа, которая «заглядывала» за угол при выезде из двора. При этом изображение передавалось на дисплей мультимедийной системы. Основное предназначение так называемой противосонной системы, именуемой «Lane Monitoring», сводится к отслеживанию рядности движения. Если автомобиль находится в непосредственной близости от разделительной полосы – подаётся звуковой сигнал.

двигатель тойота калдина

Комфорт

При разработке последней версии «Тойота Калдина» конструкторы уделили должное внимание комфорту водителя и пассажиров. Этому во многом способствуют многочисленные программы и системы, которыми оборудован автомобиль. Кроме того, нельзя не отметить высокое качество отделки салона, где все детали являются приятными на вид. Большинство пользователей модели отмечают её неплохую изоляцию от посторонних шумов. Короткий задний свес и нежесткая ходовая часть положительно влияют на маневренность и обеспечивают простоту управления. Удачная конфигурация передних кресел и заднего дивана обеспечивают удобное размещение людей внутри.

Заключение

Компания-производитель позиционирует модель как автомобиль, предназначенный для туризма. В целом у разработчиков получилась машина, ставшая чем-то средним между универсалом и большим хэтчбеком. Её можно охарактеризовать как весьма дружественное к пользователю и удобное авто. Довольно много внимания было уделено и безопасности модели, что характерно для авто всех японских производителей.

тойота калдина характеристики

Как уже было отмечено выше, в нашу страну машина официально не поставлялась. Что касается стоимости автомобиля «Тойота Калдина», цена его на вторичном рынке стартует с отметки в 350 тысяч рублей и зависит от текущего состояния и пробега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.