Наместники - это... Значение слова "наместник"

XIII век на Руси ознаменовался объединением северо-восточных княжеств. Стольным градом, в котором восседал князь, была избрана Москва. На службе у него было много бояр, одни из которых занимались обслуживанием и обеспечением всем необходимым непосредственно князя и его дворца (дворецкие), следили за наполнением казны (казначеи), за содержание боеспособных воинских подразделений и многие другие. Однако князя не меньше жизни в столице интересовало и благополучие народа в волостях, или, проще говоря, на периферии государства. Именно тогда князь принял решение о создании таких должностей как наместники и волостели. Это решение было призвано не только строго соблюдать порядок в государстве, но и следить за границами Руси. Кому государь доверил эти должности? Какие обязанности возложил он на наместников и волостелей? В чём состояла их основная роль? Об этом и многом другом расскажет эта статья.

наместники это

Значение слова «наместник»

Если говорить научным языком, к числу наместников можно отнести людей, которые по приказу князя отправлялись в крупный город Руси, чтобы представлять там его интересы. Впервые наместничество было опробовано в Новгороде, и первоначально человек, исполняющий обязанности государя «на месте», именовался «княжим мужем». Лишь к концу 13-го века занимающие должность люди стали называться повсеместно «наместники». Это явление способствовало укреплению власти князя с одной стороны, но в то же время развязало руки некоторым недобросовестным чиновникам, которые иногда могли поступаться законностью в своих собственных интересах. Однако просуществовало наместничество вплоть до восхождения на престол Ивана Грозного, то есть почти 4 столетия.

В настоящее время слово "наместник" не вышло из обихода. Так называют представителей церкви, которым доверено исполнение обязанностей епископа во время его отсутствия.

наместники и волостели это

Порядок получения должности

Как мы узнали ранее, наместники – это представители князя, из чего можно сделать вывод, что получить эту должность мог только человек из рода бояр, особо приближённых к царствующей особе. Князь при этом не принимал во внимание мнение народа, проживающего в конкретном княжестве или уезде, а руководствовался собственными интересами. В каждом крупном городе у князя Московского сидели «свои» наместники. Это не могло не отразиться на порядке дальнейших назначений, в результате чего должность стала передаваться по наследству от отца к сыну. Примером этому может послужить такой факт: в Мещере на протяжении почти 2-х веков наместниками служили представители одной боярской фамилии.

Основные функции наместника

Какими же функциями обладали наместники? Во-первых, они могли совершать судебные и иные действия, призванные восстановить порядок на вверенных им территориях. Под юрисдикцию наместника попадали как гражданские, так и уголовные дела. Во-вторых, они являлись одновременно и военачальниками, и распорядителями княжьего имущества в своей вотчине. Однако главным делом наместника был сбор следующих налогов и поборов в пользу князя:

  • периодические поборы (Рождественский, Петровский и Великий);
  • судебные пошлины;
  • торговые и брачные поборы;
  • въезжий налог с пересекающих княжество повозок с товаром.

Стоит заметить, что на полученные таким путём средства существовал не только князь, но и сами наместники. Это занятие они часто ставили превыше других своих обязанностей, из-за чего нередко поднимались волнения среди простого люда.

значение слова наместник

Наместники и волостели: в чём разница?

Наместники и волостели – это два понятия, которые неразрывно связаны между собой. Несмотря на большое сходство выполняемых должностных обязанностей, волостели всегда стояли на ступень ниже наместников. Если сравнивать с современной системой государственного устройства, то волостеля можно приравнять к главе небольшого муниципального образования, а наместника – к главе города или целой области. Если наместник мог судить за уголовные преступления, то волостелям было разрешено вести только гражданские дела. Грамоты на «кормления», то есть сбор налогов и поборов, волостели получали у наместника или непосредственно у князя. Также как и наместники, волостели часто злоупотребляли властью, в результате чего с приходом к власти Ивана Грозного обе эти должности были упразднены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.