Размер полуторного одеяла, основные параметры и наполнители

В настоящее время выбор одеял различных размеров и стандартов очень велик. Однако неизменно высоким спросом, как и раньше, продолжает пользоваться полуторное одеяло. В быту такие изделия нередко именуют односпальными, однако это определение не отвечает действительности целиком и полностью, так как отдельные модели несколько отличаются своими параметрами.

размер полуторного одеяла

Определяющие особенности и размер полуторного одеяла

Полуторные изделия используются преимущественно в семьях, члены которых предпочитают спать под отдельным одеялом. Такого укрытия оказывается вполне достаточно, чтобы обеспечить комфортный сон и отдых одному человеку. Соответственно белье для таких изделий подбирается также полуторное.

Размер полуторного одеяла и распространенные параметры:

  • 155х215 см – практичный и самый распространенный размер полуторных изделий, известных как евро-полуторка;
  • 140х205 см – одеяла "советского" стандарта для кроватей небольшого размера;
  • 160х205 – не слишком распространенная модификация, чаще всего приобретаемая для детей;
  • 160х220 см – крайне редко встречающийся вариант полуторных одеял.

Различия по типу наполнителя

Полуторные размеры одеяла (1,5х2 м и более) являются не единственным отличием, которое выделяет подобные изделия из целого ряда других. Различают полуторки также по внутреннему наполнению и подбирают их исходя из личных потребностей. При этом наполнители разделяются на натуральные и синтетические.

полуторное одеяло

Наиболее распространенными и востребованными выступают следующие варианты:

  1. Одеяло пуховое полуторное обладает свойством восстанавливать первоначальную форму, по-настоящему легкое, пластичное и упругое. Подлежит только сухой чистке.
  2. Шелковый наполнитель – в зимнее время прекрасно задерживает тепло, а с наступлением летнего зноя, наоборот, быстро отдает его в окружающее пространство, чем обеспечивает комфортные условия для отдыха.
  3. Шерсть – идеальный выбор для людей, подверженных простудным заболеваниям и страдающих нарушениями кровообращения.
  4. Антиаллергические синтетические наполнители – подходят для людей, у которых наблюдается крайне негативная реакция на отдельные натуральные материалы.

Последние два наполнителя наиболее популярны - одеяла с ними легко стирать в машине-автомате.

Технологии изготовления

одеяло пуховое полуторное
Размер полуторного одеяла – далеко не самый первоочередный критерий, по которому определяется тип и ценовая категория изделия. Разделять одеяла также принято по технологии изготовления.

Кассетный пошив предполагает равномерное распределение выбранного наполнителя в разделенных между собой отдельных камерах изделия и именуемых соответственно. Наличие перегородок дает возможность избежать сдвига равномерно распределенной массы наполнителя в одну из частей одеяла.

Другой распространенной технологией пошива одеял является их производство при помощи стегальных механизмов. В данном случае наполнитель удерживается внутри изделий благодаря наличию специальной простежки, которая не позволяет материалу сбиваться по сторонам и углам.

Степень теплосбережения полуторных изделий

Удобство при эксплуатации одеяла зависит, прежде всего, от его теплоизолирующих качеств. Сегодня можно приобрести летние, зимние либо всесезонные варианты полуторных одеял. Наиболее рациональное решение – покупка нескольких полуторных одеял, для теплых и холодных месяцев.

По этому критерию выделяют:

  1. Особо теплые одеяла – оптимальное решение для недостаточно отапливаемых домов. Это хороший выбор для людей, которые предпочитают отдыхать в проветриваемом помещении с открытой форточкой.
  2. Теплые одеяла – идеально подходят для наших погодных условий, дают ощущение полного комфорта даже в пору затянувшихся морозов.
  3. Стандартные одеяла – наиболее распространенный выбор людей, которые приобретают изделие для использования круглогодично.
  4. Облегченные одеяла – подходят для хорошо отапливаемых помещений, отменно пропускают воздух в обоих направлениях.

Особенности подбора пододеяльника

Даже сравнительно скромный размер полуторного одеяла требует подбора соответствующего пододеяльника с некоторым запасом. Как минимум, параметры пододеяльника должны быть на несколько сантиметров больше одеяла по всем сторонам. Только в таком случае не возникнет абсолютно никаких проблем при заправке одеяла в пододеяльник. При покупке или самостоятельном пошиве постельного белья надо учитывать, что натуральные ткани подвержены небольшой усадке после нескольких первых стирок.

размеры одеяла 1 5

Несомненно, выбор одеяла – задача не из простых, ведь ассортимент полуторных одеял в настоящее время более чем разнообразен. Поэтому, чтобы под ним было тепло и удобно спать, необходимо подбирать изделие, параметры которого полностью отвечают личным запросам и привычкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.