Душ тропический. Стойка с тропическим душем. Душевые смесители с тропическим душем

Душ тропический – сравнительно новый вид водных процедур, доступных в домашних условиях. Чаще всего он входит в комплект верхнего душа, который устанавливается в потолок или крепится к нему с помощью кронштейна.

Как действует «тропический дождь»

Душ отличается от обычного тем, что вода в нем поступает через решетку. Там она смешивается с воздухом и, вытекая отдельными каплями, льется с большой высоты. Они на лету рассеиваются и проливаются вниз, ударяя по коже. Наверное, такое удовольствие вы получили бы, попав под тропический дождь. Душ может поливать вас водой разной температуры, тонизируя и улучшая кровообращение.

«Душ впечатлений»

Вмонтированный в потолок тропический душ украшает различные помещения: элитные салоны красоты, гостиницы, фитнес-клубы.

душ тропический
Высококачественный душ тропический – это комплекс процедур, воздействующих на различные органы восприятия человека. Он может создать 3D-картину вокруг вас. Недаром его называют «душем впечатлений». Колеблющаяся температура воды, воздействие струи различного напора (четыре типа дождя), цветовое и звуковое сопровождение, ароматерапия – все это позволяет ощутить себя в различных климатических зонах. Каждому из режимов соответствует свой набор факторов воздействия на различные органы человека. Так, режиму «Карибский шторм» соответствует теплый душ с тонкими струями, подсветка зеленого и красного цветов, запахи фруктов, щебет тропических птиц.

Этот комплекс ощущений способствует выбросу гормона счастья – эндорфина. Помогает снимать стресс, лечить расстройства нервной системы и внутренних органов.

Душ тропический приобрел популярность в такого рода заведениях. Вскоре его начали применять в домашних условиях с целью оздоровления.

Устройство «тропического дождя»

Форма лейки первого тропического душа вначале была круглой, сейчас она претерпевает различные метаморфозы: может быть прямоугольной, квадратной, иметь оригинальную форму. Длина решетки достигает 80 см. Чем больше ее размер, тем естественней ощущение и сильнее расслабляющий эффект этого "ливня".

Тропический дождь. Душ

Кроме приятных ощущений от летних капель, душ тропический радует глаз разноцветными огнями светодиодной подсветки (лечебное воздействие под названием "хромотерапия"). Цвет и его интенсивность можно регулировать, устанавливая наиболее подходящий к настроению или характеру.

Для ручного душа применяются стойки или штанги. Они достаточно просты по форме, но все же отличаются некоторыми особенностями. Обычно в комплект входят душ тропический, шланг и лейка. Она может крепиться к стойке неподвижно или скользить по ней.

Часто в комплекте есть мыльница, крючки и полочки. Иногда, в дорогих моделях, два душа совмещены одной стойкой. Вода, поступая по штанге, поднимается к верхнему душу.

стойка с тропическим душем

Стойка с тропическим душем изготавливается из прочных нержавеющих материалов. Лейки создают с применением стекла, акрила разных цветов, меди, нержавеющей стали, хромированной или матовой.

Проще установить и обслуживать душевую систему с настенным монтажом. Ее легче заменить при поломке.

Душевые смесители с тропическим душем

Типы смесителей:

  • механический;
  • электронный;
  • термостатический.

Механический смеситель регулирует поток и температуру воды при помощи рычагов или вентилей. Двухрукояточный имеет два крана.

Однорычажный «запоминает» температуру предыдущего использования, позволяет регулировать поток и температуру воды раздельно. Имеет ограничитель температуры для предотвращения ожогов.

Смесители бывают двух типов.

  • Шаровые. Металлический шар регулирует напор и температуру, изменяя свое положение относительно входного отверстия. Недостаток – неплавная регулировка.
  • Керамические обеспечивают плавную регулировку. Но их сложнее ремонтировать. Чтобы керамические поверхности не утратили герметичность, перед таким смесителем необходимо установить фильтр.

душевые смесители с тропическим душем
Термостатические смесители тропического душа имеют два регулировочные системы. Одна позволяет с помощью рукоятки регулировать напор струи, другая дает возможность выставить нужную температуру на шкале. Но как не ошпарить себя, на ходу регулируя горячую воду? Для этого термостат снабжен регулятором, не позволяющим поднять температуру выше 38°С. Его можно отключить, если вы предпочитаете более горячий душ.

Электронный смеситель «Тропический душ» снабжен инфракрасным датчиком. Он реагирует на появление движущегося объекта, дает команду запорному клапану и сам включает воду. Регулировочные рычаги при этом не потребуются. Температура воды устанавливается заранее. Ее можно регулировать специальным винтом. Некоторые новые модели могут регулировать температуру воды движением руки в воде.

Датчик работает:

  • от батарейки,
  • от сети 220 В,
  • через адаптер,
  • от аккумулятора.

Такие смесители имеют различные режимы работы:

  • вода льется определенное заранее время;
  • поток течет, пока датчик «видит руки»;
  • настраивается один из двух.

Бывают смесители с двумя режимами: обычным и бесконтактным. В них вместо рычагов или вентилей установлены кнопки. А некоторые модели имеют жидкокристаллический дисплей, на котором отображается напор и температура воды.

Эти смесители снабжаются светодиодной подсветкой и музыкальным сопровождением.

Смеситель тропический душ

Она может быть одного цвета или же имеет регулировку изменения окраски в зависимости от температуры воды или от силы холодной/горячей струи. Первая ассоциируется в такой подсветке с синим цветом, вторая – с красным. Недостатки – зависимость от электричества, недолговечность, высокая цена.

Душевые кабинки с тропическим ливнем

Новинка пришлась по вкусу потребителю. Конструкторы душевых кабин не смогли пройти мимо оригинального рукотворного ливня. Присоединили его к обычному душу и гидромассажу и получили современный комплекс «три в одном».

Отлично смотрится тропический душ в ванной комнате.

Что нужно знать при покупке душа?

  • Душ, встроенный в потолок, смотрится лучше присоединенного на кронштейне.
  • Его насадки должны быть из прочного пластика или металла, чтобы можно было чистить от образовавшегося камня.
  • Большой диаметр лейки душа улучшает его качество, но расход воды при этом сильно увеличивается и составляет 3-6 л в минуту.
  • Выбирая форму лейки, нужно учитывать стиль комнаты, куда он будет устанавливаться.
  • При выборе модели душа нужно узнать, совмещается ли она с водонагревателем, греющим воду.
  • Струю душа можно регулировать, выбирая один из режимов ее интенсивности.
  • Если напор горячей воды в вашей квартире не очень сильный, то вам лучше обзавестись душем с лейкой поменьше.
  • В некоторых душевых системах есть боковые форсунки для гидромассажа.
  • Чтобы тропический душ дольше служил, перед смесителем нужно установить фильтр. Вода должна быть не слишком жесткой.
  • Чем выше качество душа тропического, тем он дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.