Смартфон Caterpillar CAT B15Q: обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

Сегодня мы расскажем вам о коммуникаторе, который входит в рейтинг лучших смартфонов и весьма заслуженно. Компания Caterpillar уже давно приобрела популярность на производстве строительной техники. Ее грузовики, экскаваторы, тракторы, строительная одежда и обувь изготавливаются из высококачественных материалов, которые выдерживают многочасовую тяжелую работу. Совсем недавно компания занялась производством полностью защищенных умных телефонов, для которых не страшны падения, пыль и вода. Новейшие смартфоны 2014 года от этого производителя в основном рассчитаны на спортсменов, путешественников, работников горнодобывающей промышленности и строителей. Защищенные телефоны проходят обязательные испытания, во время которых устройства сбрасывают с двухметровой высоты, смешивают с бетоном и подставляют под струю воды на некоторое время. После испытаний специалисты включают смартфон и демонстрируют всем желающим полную работоспособность мобильного устройства. Caterpillar CAT B15Q является усовершенствованной версией предыдущей модели, которая была ранее представлена этой же компанией. По внешнему виду оба устройства мало чем отличаются, разве что в последнем выпущенном смартфоне присутствует встроенный фонарик. Если сравнивать оба девайса по начинке, то окажется, что новые смартфоны с индексом Q намного превосходят своих младших братьев. У последней модели увеличилась производительность за счет четырехъядерного процессора и встроенного объема оперативной памяти в 1 Гб. Конструкторы компании постарались сделать смартфон привлекательным и функциональным для пользователей.

caterpillar cat b15q отзывы

Caterpillar CAT B15Q: обзор поставки

Фирменная упаковка для смартфона изготовлена из желтого плотного картона с логотипом и названием мобильного устройства черного цвета. Внутри коробка имеет несколько отсеков для смартфона и комплектации. Представленная комплектация не включает в себя большой арсенал дополнительных аксессуаров для коммуникатора, она состоит из USB-кабеля, зарядного устройства, инструкции для пользователей и документов.

рейтинг лучших смартфонов

Признание

Смартфон имеет все необходимые международные сертификаты качества, включающие в себя защиту от пыли, вибраций, высоких температур и погружения в воду. Даже если ваш коммуникатор упадет с высоты до двух метров, это не повредит его внутреннюю начинку, аппарат будет функционировать, как и прежде. С точки зрения выносливости практически никакие новые смартфоны от других производителей не в силах составить конкуренцию данному аппарату. Внешний вид у коммуникатора грубоват и агрессивен, дизайн подходит для настоящих мужчин.

новейшие смартфоны 2014 года

Caterpillar CAT B15Q: отзывы о пропорциях

Несмотря на довольно скромные размеры экрана, сам корпус имеет достаточно внушительные габариты, которые составляют 69,5 х 125 х 14,95 мм. За счет отсутствия металлических элементов мобильное устройство имеет сравнительно небольшой вес в 170 граммов. Практически весь корпус выполнен из пластика, а по бокам имеются вставки из алюминия.

Внешний вид

Передняя панель полностью покрыта защитным стеклом, которое обрамляет широкая рамка, немного выделяющаяся на поверхности. В верхней части мобильного устройства Caterpillar CAT B15Q по центру находится прорезь для разговорного динамика, с левой стороны присутствует логотип смартфона, а справа можно увидеть миниатюрные датчики для приближения и подсветки, а также объектив фронтальной камеры. Отдельная панель для уведомлений отсутствует. Сразу под дисплеем расположены привычные сенсорные клавиши последних открытых приложений, кнопки «Назад» и «Домой». С правой стороны от функциональных клавиш находится небольшое отверстие для микрофона. Для большей заметности все кнопки по боковым панелям желтого цвета. Клавиша включения расположена справа на верхней боковой панели, а по центру находится разъем для подключения зарядного устройства и переходника. На правом торце присутствует кнопка включения и выключения камеры и фонарика, а также качелька для регулировки громкости. Под заглушкой на правой торцевой стороне имеется разъем для micro USB-кабеля. На задней части размещаются микрофон шумоподавления, объектив основной камеры, вспышка и небольшая решетка для динамиков. По центру находится логотип фирмы, а в нижней части расположен фиксатор для надежного запирания крышки мобильного устройства.

caterpillar cat b15q обзор

Легкость

Если продолжать разговор об особенностях Caterpillar CAT B15Q, отзывы пользователей подтверждают, что смартфон очень удобно держать в руке, несмотря на его внешнюю громоздкость. Этому фактору способствует небольшой вес, который не характерен для подобных защищенных устройств. Случайно выронить смартфон из рук не так-то просто, за счет своей шершавой поверхности аппарат надежно располагается в руке. Следы от пальцев на коммуникаторе незаметны, также ему не страшны пятна, ведь они не выделяются на поверхности. Кнопка включения размещена не очень удачно, если вы держите смартфон одной рукой, к ней просто невозможно дотянуться. Также минусом является тот факт, что клавиша включения не выступает на поверхности устройства, и для ее функционирования вам необходимо сильно надавить на нее. Все функциональные клавиши изготовлены из пластика, в отличие от корпуса, они не имеют достаточного сцепления. Выручает лишь средняя кнопка на правой панели смартфона, при нажатии на нее дисплей загорается, мобильное устройство включается для работы. Длительное нажатие на эту клавишу активирует фонарик, отдельное меню для которого не предусмотрено. При нажатии на кнопку регулировки громкости она имеет четкий и короткий ход.

caterpillar cat b15q обзор

Производство

Защищенные смартфоны всегда должны иметь надежную и качественную сборку, CAT B15Q не является исключением. Во время пользования мобильным устройством никаких люфтов, скрипов и остальных внешних подтверждений некачественной сборки обнаружено не было. Если вам понадобится снять заднюю крышку, для этого необходимо передвинуть в ее нижней части фиксатор, после этого крышка начнет отсоединяться по направлению вверх. Поставить ее обратно намного сложнее, но со временем и с этим справиться можно. Под задней крышкой находится съемный аккумулятор и 2 слота для основной и дополнительной СИМ-карты. Быструю замену произвести не получится, так как отдельного разъема на боковой панели нет. Для защищенных мобильных устройств это норма, отсутствие такой возможности нельзя считать недостатком. Все присутствующие разъемы для подключения дополнительных устройств надежно утоплены в смартфон и закрыты специальными заглушками для большей надежности. Аксессуары с небольшим штекером просто не достают до контактов, предпочтительней пользоваться наушниками, USB-кабелем, предоставленными в комплекте. Старайтесь использовать их очень аккуратно, ведь замену очень сложно подобрать.

Дисплей

Экран имеет четырехдюймовую IPS-матрицу с разрешением 800 х 480 мм. Сенсорный дисплей поддерживает одновременно до десяти нажатий, является емкостным, с наличием мультитача. В функционале также имеется автоматическая регулировка подсветки и датчики освещенности. Углы обзора в мобильном устройстве достаточно хорошие, но не рекордные. Цветопередача средняя, при первом взгляде на экран оттенки кажутся немного тусклыми, но со временем глаза привыкают. Искажение изображения присутствует снизу и сверху при повороте экрана. За счет небольших размеров матрицы скромное разрешение экрана совсем не доставляет неудобств. Следы от пальцев иногда остаются, но их легко можно удалить с дисплея. Смартфон отлично работает даже под прямыми солнечными лучами. Подсветка регулируется, комфортно просматривать файлы или читать при тусклом освещении или в темноте. Тачскрин работает без задержек, никаких претензий к нему нет. Если сравнить обычный смартфон и Caterpillar CAT B15Q, то экран выполнен не совсем качественно, но для защищенного устройства он весьма неплох, да и работать позволяет практически в любых условиях.

caterpillar cat b15q

Съемка

Смартфон оснащен двумя камерами: фронтальной на 0,3 Мп и основной на 5 Мп. Главная имеет автофокус и вспышку. Включить камеру можно оперативно, при помощи двойного нажатия на клавишу правой боковой панели. Фронтальный датчик больше подходит для видеозвонков по мобильному устройству, чем для съемки. В условиях дневного освещения основная камера справляется со своими обязанностями хорошо. Единственным минусом является потеря мелких деталей и слабая резкость по бокам изображения. Если вам необходимо получить четкие снимки, всегда пользуйтесь вспышкой. Максимально допустимое разрешение видео 1280 х 720.

новые смартфоны

Заключение

Caterpillar CAT B15Q является типичным представителем защитных устройств. Для пользователей таких смартфонов больше важна простота и надежность в работе, а не сверхкачественный экран и огромная производительность. В целом коммуникатор со своими обязанностями справляется очень хорошо. Последнее, что стоит отметить о Caterpillar CAT B15Q, цена на него стартует от 15 000 рублей, но может быть и значительно большей в зависимости от условий продажи.

В заключение проведем анализ отзывов покупателей коммуникатора – людей, которые им пользовались долгое время и знают обо всех плюсах и минусах. Среди негативных сторон чаще всего отмечают малую автономность, неоправданность цены, большую толщину. Также есть недовольство по поводу нехватки постоянной памяти и того факта, что для данного производителя производство телефонов не является главным направлением, значит, ему может уделяться недостаточно внимания. Положительные рецензии пересказывать не будем, так как сильные стороны были рассмотрены выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.