Что показывает МРТ малого таза у женщин? МРТ малого таза: подготовка, отзывы

Существует ряд методов, которые позволяют исследовать функцию внутренних структур организма, при этом получая послойное изображение изучаемого органа. К таким исследованиям относят методы томографии – компьютерную и магнитно-резонансную.

Суть метода

Томография основана на получении изображения органов и костей после воздействия на них определенного вида излучения. При компьютерной томографии (КТ) это рентгеновские лучи, при магнитно-резонансной (МРТ) – магнитное излучение. При исследовании облучение проходит через ткани и органы, с разных ракурсов получается множество изображений, далее интеллектуальная система аппарата создает объемное изображение.

что показывает мрт малого таза у женщин
КТ позволяет увидеть размеры органов и костей, выявить смещение внутренних органов и наличие опухолевых процессов, однако их функциональное состояние оценить не в состоянии. Данный метод назначают для исследования сосудов, грудной клетки, костных структур, полых органов.

МРТ, по сравнению с КТ, позволяет определить состояние мягких тканей, связок, сухожилий. По сравнению с первым методом он безопасен, может применяться у беременных женщин, что имеет немаловажное значение.

Устройство аппарата МРТ

Внешний вид аппарата КТ и МРТ не отличается и представляет собой движущийся стол, на котором располагается пациент, и камеру, которая производит считывание информации с разных позиций.

мрт малого таза у женщин
Аппарат МРТ может быть открытым и закрытым. Закрытый представляет собой герметичную камеру, в которую помещается пациент. Открытые аппараты являются более современными, пациент доставляется в зону исследования, при этом остается в открытом пространстве, что удобно для людей с большой массой тела и боящихся замкнутого пространства. Однако в то же время чаще используются закрытые аппараты, поскольку они имеют мощность больше в 2 раза, чем открытые системы.

что показывает мрт органов малого таза у женщин

МРТ малого таза у женщин

При подозрении на какое-либо заболевание органов поясничной области практически всегда назначают томографическое исследование. МРТ малого таза у женщин позволяет выявить проблемы влагалища, матки, яичников, прямой кишки, мочевого пузыря, органов лимфатической системы. Круг вопросов диагностики, который позволяет выявить данная методика, довольно широк.

мрт малого таза у женщин подготовка

Что показывает МРТ малого таза у женщин? Показаниями для назначения исследования являются травматические повреждения поясничной области с нарушением функции органов, при подозрении на опухоли в данной области, для оценки степени повреждения органов при уже имеющейся опухоли. Кроме того, к категории того, что показывает МРТ органов малого таза у женщин, относятся воспалительные заболевания вышеперечисленных органов.

Подготовка к исследованию

Многих интересует вопрос о том, что нужно для исследования. Для проведения МРТ малого таза у женщин подготовка специальная не требуется, обычно перед исследованием медработники сами учитывают необходимые факторы и дают необходимые рекомендации.

  • Во-первых, обследование должно проводиться в подходящий день цикла, когда оптимальна функциональна нагрузка на внутренние половые органы – это либо 6-12 день цикла, либо вторая его половина. Исследование запрещено при менструации.
  • Для проведения МРТ малого таза у женщин подготовка должна включать корректировку питания в течение суток перед исследованием. Из рациона исключают продукты, которые могут ухудшить визуализацию органов – капуста, хлеб черный, кисломолочные продукты, напитки с наличием газов и т.д.
  • Накануне необходимо принять активированный уголь в необходимой дозировке или другой препарат, снижающий уровень газов в кишечнике.
  • Перед исследованием необходимо выпить но-шпу или ее аналоги.
  • Показано проведение клизмы, однако на практике чаще можно обойтись приемом слабительного.
  • За несколько часов до МРТ нельзя мочиться.

Когда исследование не проводят

Несмотря на то что показывает МРТ малого таза у женщин множество заболеваний, имеется ряд ограничений, по которым метод не может быть применим.

Относительным противопоказанием является беременность 1 триместра, тяжелое состояние пациента, наличие запущенной хронической сердечной недостаточности.

что показывает мрт малого таза у женщин при бесплодии
И уж точно МРТ противопоказано при наличии металлических имплантатов в теле исследуемого (ведь основа воздействия – магнитное облучение); при заболеваниях нервной системы, когда невозможно сохранять неподвижность; масса тела более 150 кг, окружность тела более 150 см.

При наличии почечной недостаточности и необходимости исследования с контрастным веществом исследование также не проводят ввиду сложности выведения вещества из организма.

МРТ и бесплодие

Часто можно встретить вопрос о том, может ли чем-либо помочь МРТ малого таза у женщин, которым выставлен диагноз «бесплодие».

Для этого необходимо обратиться к причинам данного недуга. Конечно, причин бесплодия существует множество, ведь для зачатия необходимо сочетание многих факторов. Однако с анатомической точки зрения нарушение может крыться в анатомической несостоятельности внутренних половых органов, что показывает МРТ органов малого таза у женщин. По большей части речь идет о нарушениях в яичниках и матке. Для установления причин бесплодия проводится объемный комплексный ряд исследований, и многие могут возразить, что можно аномалии развития выявить и на УЗИ. Да, это так, но то, что показывает МРТ малого таза у женщин при бесплодии, позволяет за одно исследование найти как анатомические погрешности, так и функциональные нарушения. Высокая точность результатов томографии позволяет подтвердить либо опровергнуть результаты других методов исследования.

Результаты МРТ у женщин с бесплодием

Как уже указывалось выше, томография позволяет определить наличие воспалительных заболеваний. Одной из наиболее опасных патологий является эндометрит. Появление миоматозных узлов и полипов в полости матки, что показывает МРТ малого таза у женщин, также затрудняет имплантацию плода в матку. Эти патологии относятся к приобретенным; наряду с ними значение имеют врожденные патологии, о которых женщина может и не подозревать, пока не столкнется с диагнозом «бесплодие».

мрт малого таза у женщин отзывы

Инфекции, передающиеся половым путем, в определенном количестве случаев вызывают частичное заращение маточных труб, что затрудняет прохождение оплодотворенной яйцеклетки к матке.

МРТ для выявления этих аномалий часто назначается ввиду своей безболезненности и высокой результативности.

Проведение процедуры

До прихода на исследование, как правило, пациенты мало представляют себе, что их ждет.

Процедура проводится в течение 30-60 минут, в зависимости от объема исследования. До проведения исследования пациент снимает с себя все металлические предметы, затем направляется в комнату с аппаратом.

По команде медработника обследуемый укладывается на стол томографа, который помещает его в зону воздействия. При проведении МРТ малого таза у женщин (отзывы многих пациентов говорят об этом) практически единственное неудобство в том, что необходимо находиться неподвижно.

Поскольку аппарат работает достаточно шумно, на обследуемого надевают наушники. При необходимости вдоха, выдоха либо других манипуляций пациент слышит команды через коммутатор.

То, что показывает МРТ малого таза у женщин, медработники имеют возможность сразу видеть на экране компьютера, изображения записываются на диск, который отдают на руки больному. Дополнительно заключение в бумажном варианте отдают для последующего обращения к лечащему доктору.

мрт малого таза у женщин фото

Для того чтобы иметь более детальное представление о проведении МРТ малого таза у женщин, фото результатов обследования представлены выше.

Отзывы пациентов об МРТ

Слушая отзывы тех людей, которым приходилось сталкиваться с данной процедурой, можно сделать заключение, что МРТ сегодня имеет широкую популярность среди пациентов. Многие просят доктора назначить данный метод, однако не каждая клиника может себе позволить закупить данный аппарат. Поэтому на сегодняшний день запись на исследование производится по направлению специалиста и за несколько месяцев.

В первую очередь людей привлекает широкая область его применения, высокая точность полученных результатов. Кроме этого, МРТ не вызывает болезненных ощущений, что очень важно для исследуемых. По словам пациентов, это во многом и определяет широкую популярность метода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я на пенсии. Приехала с севера, могу ли я сделать МРТ бесплатно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.