Гипоплазия левой позвоночной артерии. Причины. Симптомы. Лечение

Гипоплазию относят к нарушениям, которые происходят в организме в период развития плода. Это такое явление, когда определенный орган недостаточно развит. Это может произойти и с кровеносными сосудами.

гипоплазия левой позвоночной артерии


Гипоплазия левой позвоночной артерии может быть как врожденной, так и приобретенной. Но чаще всего это врожденный дефект.

О болезни

Гипоплазия левой позвоночной артерии диагностируется, если ее просвет ниже нормы. При таких условиях определенные участки мозга плохо снабжаются кровью, из-за чего могут возникнуть проблемы. Это заболевание проявляет себя не сразу и может открыться в зрелом возрасте, так как его симптомы связаны с нарушением кровообращения.

Симптомы и признаки

Признаки гипоплазии левой позвоночной артерии проявляются достаточно медленно, так как адаптационные механизмы позволяют избежать проблем в организме, которые появляются из-за ухудшения кровоснабжения. Симптомы начинают постепенно проявляться по мере изменений в организме, связанных с возрастом.

На ранних этапах заболевание вызывает сильные боли в шее. Хотя при отсутствии других признаков диагностировать его практически невозможно.

гипоплазия левой позвоночной артерии операция

Когда стадия поражения артерии достаточно развита, появляется все больше симптомов. Начинаются головные боли и головокружения, снижается зрение, появляются нервные расстройства, может возникнуть слабость в конечностях. В некоторых случаях могут появиться проблемы с координацией движений.

Во время обследования часто проявляются и другие признаки заболевания. Могут увеличиться ответвления левой позвоночной артерии. Это происходит из-за того, что биологическая жидкость не поступает в достаточном количестве через артерию и мелкие сосуды вынуждены выполнять больше функций, чем они способны. При нормальном функционировании такого возникать не должно.

Последствием увеличения ответвлений становится значительное повышение артериального давления. В некоторых случаях это может привести к тому, что появится носовое кровотечение, может возникнуть тошнота и рвота, путается сознание.

С годами все больше развивается гипоплазия левой позвоночной артерии. Симптомы становятся более выраженными.

Причины заболевания

Точную причину возникновения болезни определить трудно, так как это врожденный дефект. Считается, что основным фактором является неправильный образ жизни женщины во время беременности. В основном это вредные привычки беременной, такие как курение, употребление наркотиков и алкогольных напитков.

На появление заболевания могут повлиять также травмы и ушибы женщины во время беременности. Если будущая мать перенесла тяжелое заболевание (например, грипп, краснуху, токсоплазмоз), это может способствовать развитию болезни. Недавние исследования показали, что стрессы и депрессии во время беременности могут способствовать возникновению проблем с позвоночными артериями.

Диагностирование болезни

Признаки этой патологии имеют схожесть с другими заболеваниями, поэтому врач должен все их исключить, прежде чем поставить диагноз. Специалист должен детально изучить симптомы и назначить определенные обследования.

признаки гипоплазии левой позвоночной артерии
Чаще всего, чтобы точно поставить диагноз при таких признаках, используют магниторезонансную томографию. в некоторых случаях назначают УЗИ позвоночных артерий. С помощью этих исследований определяют, в каком состоянии сосуды головного мозга.

Лечение

Не во всех случаях люди, страдающие подобным заболеванием, нуждаются в лечении. У большинства организм самостоятельно компенсирует нарушение работы этой артерии за счет других, менее крупных. Благодаря этому свойству организма человек может чувствовать себя прекрасно и не подозревать, что у него есть проблемы со здоровьем.

гипоплазия левой позвоночной артерии лечение
В легких случаях нужно принимать определенные меры, чтобы облегчить вред для организма, который может принести такое заболевание, как гипоплазия левой позвоночной артерии. Лечение заключается в назначении препаратов для расширения сосудов. Они в некоторой степени могут снизить давление и нормализовать кровообращение в суженных сосудах. Такие препараты довольно сильнодействующие, их нужно принимать, когда это действительно необходимо. Так как использование таких медикаментов вызывает ряд побочных эффектов, их чаще всего назначают вместе с другими лекарственными средствами, которые могут сгладить некоторые негативные явления.

Использование сосудорасширяющих препаратов может вызвать боли в груди, тошноту, рвоту, заложенность носа, сильные головокружения. Может увеличиться количество растительности на теле.

Стентирование

В определенных случаях необходимо хирургическое вмешательство пациентам с таким заболеванием, как гипоплазия левой позвоночной артерии. Операция имеет название "стентирование". Она заключается в том, что во время процедуры больному вставляют небольшую трубку в артерию, это нормализует кровообращение.

гипоплазия левой позвоночной артерии симптомы
Операцию проводят под общим наркозом. В день процедуры лучше отказаться от еды и питья. После стентирования пациенту назначают медикаменты, разжижающие кровь. Некоторое время не стоит выполнять тяжелую работу, заниматься спортом, лучше избегать любых видов физических нагрузок. При соблюдении рекомендаций врача процесс реабилитации пройдет без осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.