Домашний цветок спатифиллум: как ухаживать правильно?

Красота и неприхотливость – качества, за которые многие цветоводы ценят спатифиллум. Как ухаживать за этим растением, которое цветет практически круглый год? К счастью, это не требует особых навыков. Достаточно лишь следовать рекомендациям, которые приводятся в статье.

Описание

Заботы требует даже такой неприхотливый цветок, как спатифиллум. Как ухаживать за ним? Для начала стоит разобраться в том, что представляет собой это растение. Цветок принадлежит к семейству ароидных, на наши подоконники он пришел из тропиков Центральной Америки. Растение известно как «женское счастье». Его часто преподносят в дар представительницам прекрасного пола как пожелание счастливого замужества, гармонии в семье. Бытует мнение, что спатифиллум чахнет в доме, в котором супруги постоянно конфликтуют друг с другом.

уход за спатифиллумом

У растения нет стебля, черенок цветка и листья растут сразу из грунта. Початок растения может быть бело-зеленым или белым, он окружен так называемым покрывалом, которое меняет цвет во время цветения. Листья имеют ланцетовидную или овальную форму, насыщенный зеленый цвет. Срединная жилка выражена очень четко.

Как ухаживать за спатифиллумом правильно

Растение славится не только красотой, но и неприхотливостью, но все же нуждается в заботе спатифиллум. Как ухаживать за ним, чтобы он гармонично развивался, зеленел и пышно цвел? Факторы, которые необходимо учесть, рассматриваются ниже.

Освещение

Лучшее место для цветка – вблизи от окна. Важно, чтобы на спатифиллум не падали прямые солнечные лучи. Тенелюбивое растение можно ставить на западное или восточное окно, где наблюдается рассеянный свет.

как выбрать место для спатифиллума

Летом цветок разрешается выносить на свежий воздух, однако он должен находиться в тени. Не стоит на длительный срок оставлять спатифиллум в глубине комнаты или в темном помещении. Это приведет к тому, что листья растения деформируются, станут узкими и длинными. Едва ли цветок будет цвести в таких условиях.

Температура

В чем еще нуждается спатифиллум, как ухаживать за ним, чтобы он долго радовал своей красотой? Нельзя забывать о том, что растение завезено к нам из тропических областей Центральной Америки. Цветок предпочитает теплую атмосферу.

Как температура воздуха в помещении будет оптимальной для него? В период цветения и роста этот показатель составляет около 20 градусов. В период покоя – 16-18 градусов. Холод представляет большую опасность для спатифиллума, растение может перестать цвести. Также нельзя забывать о том, что цветок плохо переносит сквозняки.

Влажность

Как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях грамотно? Нельзя забывать о том, что цветок нуждается в повышенной влажности, как и другие тропические растения. Как же удовлетворить эту потребность?

как ухаживать за спатифиллумом
  • Создание микроклимата. Широкий поддон цветочного горшка заполняется песком, керамзитом, мхом и мелкими камушками. Также туда наливается вода, повышающая уровень влажности при испарении.
  • Регулярное опрыскивание. Летом эту процедуру необходимо проделывать два - четыре раза в день. В холодное время года необходимо класть влажное полотенце на батарею, которая находится рядом с цветком.
  • Протирание влажной губкой. Эта процедура приносит большую пользу спатифиллуму.

Нельзя также забывать о том, что в период вегетации растение нужно мыть теплой водой в душе один раз в неделю.

Полив

Как правильно ухаживать за спатифиллумом? Как часто поливать его? О том, что цветок нуждается во влаге, сигнализирует высохший грунт, равно как и поникшие листья. Секреты правильного полива просты.

как поливать спатифиллум
  • Применять необходимо воду комнатной температуры. Важно, чтобы она отстоялась в течение суток перед использованием.
  • Зимой цветок нужно поливать умеренно, летом он нуждается в обильном поливе.
  • Обязательно следует наливать воду в поддон. Это окажет благотворное воздействие на корневую систему растения.
  • Заливать растение водой нельзя. Часто именно избыточный полив приводит к тому, что цветение спатифиллума прекращается.

Этот цветок не погибнет, если хозяева вынуждены будут покинуть жилье на неделю. Однако перед отъездом обязательно стоит обильно полить растение.

Грунт

Грунт для спатифиллума составляют из перегноя, торфа, листовой земли и дерна. Также добавляют гранулы гидрогеля, измельченный сфагнум, песок. Важно, чтобы преобладал дерн, его нужно использовать примерно вдвое больше, чем остальных компонентов.

почва для спатифиллума

Подкормка

Полноценное развитие и рост спатифиллума не представляется возможным без подкормки. Руководствоваться стоит советами, которые приводятся ниже.

  • В весенне-летний период растение нуждается в подкормке один раз в неделю. Пока цветок невелик, в летние месяцы его можно удобрять раз в две недели.
  • В осенне-зимний период достаточно использовать подкормку один раз в месяц.
  • Спатифиллум обязательно следует полить перед тем, как вносить удобрение.
  • В роли подкормки выступают комплексные минеральные и органические удобрения в расчете 1.5 г на литр воды.

Цветение

Как ухаживать за спатифиллумом, чтобы он зацвел вовремя? Для этого может потребоваться стимуляция. Растение примерно на 10-12 дней помещается в прохладное светлое место, поливать его в этот период не нужно. Затем цветок следует вернуть на прежнее место, удобрить и возобновить регулярный полив. Цветение можно ждать приблизительно через 20-30 дней. Также спровоцировать его помогут специальные препараты, к примеру, "Циркон", "Эпин". Такое средство необходимо разбрызгивать по листве.

правильный уход за спатифиллумом

Причины, по которым растение не цветет, могут быть различными. К примеру, источником проблемы может быть:

  • неправильно выбранное местоположение;
  • слишком большой вазон;
  • избыточный или недостаточный полив;
  • слишком частые пересадки.

Как пересадить

Какая еще информация пригодится людям, у которых есть домашний цветок спатифиллум? Как ухаживать за ним? Уход за растением включает в себя и ежегодную пересадку. Эту процедуру следует проводить весной, до цветения. Для начала следует выбрать правильную емкость. Вазон должен быть чуть больше предыдущего, корням в нем должно быть слегка тесно. Нужно помнить о том, что корни растения разрастаются в горизонтальной плоскости. Следовательно, необходим невысокий и широкий горшок. Если вазон окажется слишком просторным, спатифиллум цвести не станет.

Растение хорошо растет в питательной и легкой почве. Можно остановиться на готовой универсальной смеси или же смешать в равных долях садовую землю, дерновую почву, песок, перегной и торф, а затем добавить по 100 г коры, гравия и древесного угля. При подготовке почвы непременно следует сделать слой дренажа на дне емкости, это позволит предотвратить загнивание корневой системы.

Чернеют или желтеют листья

Как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях? С какими проблемами может столкнуться цветовод?

желтеют листья у спатифиллума

Листья растения чернеют – что делать в этом случае? Проблема может заключаться в избыточном поливе, нехватке, питательных веществ, недостаточно влажном воздухе. Если при этом на листьях появляются коричневые пятнышки, это может быть проявлением болезни, вызванной вредителями. Также нельзя исключать чрезмерное освещение.

Желтеть листья спатифиллума могут по ряду причин. Возможны следующие варианты:

  • обильное цветение, вызвавшее ослабление цветка;
  • отцветший, но не срезанный цветонос, лишающий растение сил;
  • недостаточное освещение;
  • переизбыток влаги.

Также листья могут пожелтеть у спатифиллума, которому много лет. Если речь идет о молодом растении, проблема может заключаться в нехватке питательных веществ и жидкости.

Вредители

В статье можно увидеть фото спатифиллума. Как ухаживать за цветком, чтобы он выглядел так же роскошно? Какая еще информация пригодится? Угрозу для растения представляют различные вредители. Обезопасить от них зеленого питомца - одна из немаловажных задач.

  • Тля, паутинный клещ. Наиболее опасны они для цветка, который страдает от нехватки влаги. Избавиться от вредителей можно при помощи обработки никотин-сульфатом с мыльным раствором. Перед проведением процедуры необходимо укрыть грунт пленкой, чтобы не допустить попадания ядовитого средства. Препарат с листьев следует смывать сутки спустя.
  • Мучнистый червец. В большинстве случаев появление этого вредителя обусловлено избыточной влажностью. Если насекомых немного, их можно удалить с помощью тряпки, смоченной в спирте. При большом количестве вредителей бороться с ними стоит посредством обработки "Актелликом".
  • Домашняя щитовка. С этим вредителем также помогает справиться обработка раствором никотин-сульфата. Обязательно следует удалить препарат с листьев сутки спустя при помощи мыльного раствора. После завершения процедуры нужно полить почву розовым раствором марганцовки.

Разновидности

От сорта непосредственно зависит ответ на вопрос о том, как ухаживать. Цветок спатифиллум, фото которого можно увидеть в статье, завоевал большую популярность во многих странах мира. Какие же сорта растения наиболее востребованы из-за своей неприхотливости и привлекательного внешнего вида, если говорить о выращивании в домашних условиях?

  • Спатифиллум обильноцветущий. Этот сорт славится продолжительным сроком цветения, что и привлекает многих. Овальные листья, которые темнеют по мере взросления, соцветия среднего размера – его характерные черты.
  • Спатифиллум Штраус. Разновидность, которая завоевала популярность благодаря своему необычному виду. Высота цветка, как правило, не выходит за рамки 30 см. У этого растения листья удлиненные и кожистые.
  • Спатифиллум Сенсация. Если правильно ухаживать за этим цветком, его длина может достигнуть полутора метров. Существует и другая интересная особенность – выразительные и крупные соцветия.
  • Спатифиллум Шопен. Этот сорт выведен селекционерами, обладает приятным и ненавязчивым ароматом. Продолговатые, аккуратные, с ярко выраженными прожилками – такие у него листья. Высота растения не выходит за рамки 40 см.
  • Спатифиллум Уоллис. Этот цветок – идеальный выбор для тех любителей растений, кто превыше всего ставит неприхотливость в уходе. Именно он стал основой для создания многих современных сортов. Высота его не превышает 45 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.