Как очищать организм от алкоголя после застолья быстро и эффективно?

О негативном влиянии алкоголя сейчас известно всем. Но все равно ни один праздник не обходится без него. И многим знакомо болезненное состояние после обильных возлияний. Особенно тяжелое похмелье у тех, кто не привык к употреблению алкогольных напитков, а выпил много. Но вообще любая порция алкоголя вызывает отравление. Частично он выводится организмом самостоятельно через почки, пот и легкие. Но чтобы улучшить состояие и ускорить этот процесс, каждому нужно знать, как очищать организм от алкоголя. Даже если человек совсем не пьет, это знание будет полезно для его родных и знакомых.

Как очищать организм от алкоголя?

Многие знают, что такое похмелье.

восстановление организма после алкоголя
Головная боль, сильная жажда, головокружение, тошнота и слабость - такими симптомами организм сигнализирует об отравлении. При самой сильной интоксикации лучше обратиться в медцинское учреждение, где специальными методами очистят кровь от продуктов распада алкоголя. Если же порция выпитого была не слишком большая, можно справиться с этим самостоятельно. Но для этого нужно знать, на какие органы больше всего влияет алкогольное отравление. Восстановление организма после алкоголя пойдет быстрее, если ему помочь вывести токсины. Для этого используются мочегонные и адсорбирующие средства. Кроме того, нужны препараты, поддерживающие сердце и головной мозг, а также очищающие печень и желудок и восстанавливающие их работу.

Очищаемся питьем

В состоянии похмелья все испытывают сильную жажду. Так организм подсказывает, как ему легче очиститься. И чтобы процесс этот пошел быстрее, нужно больше пить. Лучше всего - обычную чистую воду. Какие же напитки еще для этого можно употреблять?

как очистить кровь от алкоголя быстро

- черный или зеленый чай;

- минеральную воду без газа;

- воду, с растворенной в ней ложкой меда;

- разбавленный лимоный или апельсиновый сок;

- любые овощные или травяные отвары;

- куриный бульон;

- молоко и кисломолочные продукты.

Когда советуют, как очищать организм от алкоголя, часто рекомендуют огуречный рассол. Но он может только помочь восстановить кислотно-щелочной балалнс, а токсины не выводит. Вредно в состоянии похмелья также пить кофе и другие алкогольные напитки. А газированная вода сильно раздражает слизистую желудка.

Избавление от токсинов с помощью сорбентов

Те, кому после праздничного застолья нужно на работу, интересуются, как очистить кровь от алкоголя быстро. Ускорить процесс выведения токсинов можно с помощью сорбентов. Самым распространенным из них является активированный уголь.

как очищать организм от алкоголя
Причем, пить его нужно в расчете 1 таблетка на 10 килограммов веса несколько раз в день. Эффективными сорбентами являются также препараты "Энтеросгель", "Атоксил", "Полифепан", "Полисорб" и другие. Они быстро снимают явления интоксикации и убирают тошноту. А для помощи печени, на долю которой выпадает более 70% всех алкогольных токсинов, нужно пропить курс препарата "Эссенциале Форте".

Как избавиться от головной боли?

Она является неизменным признаком похмелья. Для восстановления мозговой деятельности рекомендуется препарат "Глицин".

как очищать организм от алкоголя
Он обеспечивает быстрый приток кислорода к глеткам головного мозга, поэтому в голове проясняется. Таким же действием обладает препарат "Корвалол". А для снятия сильной головной боли лучше использовать лекарство "Аспирин". При алкогольной интоксикации рекомендуют воспользоваться его растворимой формой, которая меньше травмирует слизистую желудка. Но к выбору медикаментов нужно подходить индивидуально: если у человека непереносимость таблеток "Аспирина", лучше выпить препарат "Парацетомол".

Как питаться после алкогольной интоксикации?

Если нужно быстро восстановиться после бурных застолий, нужно изменить рацион. Упор нужно сделать на разные каши, свежевыжатые соки, овощные супы и зеленый чай. Хорошо помогают снять явления интоксикации кисломолочные продукты. Но выбирать нужно натуральные йогурт или кефир. В это время необходимо отказаться от жирных, копченых и соленых продуктов, а также кофе. Существует известный способ, как очищать организм от алкоголя с помощью риса. Но на это уходит не менее пяти дней. Нужно утром замочить порцию риса, а через сутки воду слить. Добавив чистой воды, нужно сварить слизистую кашу.

как очистить кровь и организм от алкоголя
Для такого очищения лучше брать рис второго сорта, он содержит больше клетчатки.

Как очистить организм после алкоголя народными средствами?

Существует множество проверенных временем домашних рецептов для снятия интоксикации и симптомов похмелья. Нужно выбрать более приемлемый для вас вариант.

1. Отвар зерен овса отлично очищает организм от токсинов и улучшает обмен веществ.

2. Хорошо помогает отвар череды или луговой герани. Нужно заварить столовую ложку травы в пол-литровой банке кипятка. Этот отвар выпить в течение дня.

3. Быстро восстанавливает организм после алкогольного отравления имбирь. Нужно натощак съедать шепотку его порошка. Для лучшего усвоения можно смешать его с медом и запить подкисленной водой.

4. Как очищать организм от алкоголя с помощью отваров трав? Такими свойствами обладают мята, чабрец, копытень, дудник, плаун, борщевик и бархатцы. Их можно заваривать отдельно или в составе сборов. Хорошим очищающим действием обладает крапива и зверобой. Такой отвар нужно пить небольшими порциями в течение дня.

5. Эффективно нейтрализует алкоголь мед. Можно просто развести его водой, добавить в чай или смешать с лимонным соком.

Специальные средства от похмелья

В последнее время алкогольные напитки дешевые и общедоступные. И очень актуальной для многих стала проблема, как очистить кровь и организм от алкоголя. Фармацевтические компании откликнулись на нужды потребителей и выпустили множество специальных средств для снятия симптомов похмелья.

как очистить организм после алкоголя
Самыми известными являются препараты "Пропротен 100", "Антипохмелин", "Янтарь-Антиокс", "Лимонтар" или "Бизон". Они не только выводят из организма токсины, но и снимают головную боль, тошноту и другие симптомы похмелья. А также налаживают обмен веществ и восстанавливают запас витаминов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И что бы не воняло закусите калом.
Копировать ссылку
0
Пейте мочу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.