Сложно ли к празднику сделать маску своими руками? Как сделать новогоднюю карнавальную маску своими руками?

Каждая мама желает, чтобы ее ребенок на празднике выглядел красиво и оригинально. Но тратить деньги на новогодние костюмы не все имеют возможность. В этом случае костюм можно пошить из ненужной одежды и украсить его в соответствии с тематикой праздника. А сделать маску своими руками - из тех материалов, которые имеются в наличии.

Виды масок

Форма маски может быть какой угодно. Прилавки магазинов предлагают несколько вариантов. Некоторые из них довольно сложно сделать самостоятельно. Например, маска на всю голову представляет собой довольно сложную конструкцию. Обычно ее продают в комплекте с костюмом.

сделать новогоднюю маску своими руками

Аксессуар на все лицо изготавливается намного проще, чем предыдущий вариант. Например, вы можете сделать маску волка своими руками, используя большую пластиковую игрушку в виде этого зверя.

Классический карнавальный вариант данного изделия закрывает только верхнюю часть лица. Он является самым простым в изготовлении, но также может выглядеть красиво и оригинально, если подойти к делу с фантазией.

Изготовление масок на всю голову

Чтобы сделать маску своими руками на всю голову, нужно сначала пошить костюм.

Тогда определиться с размерами будет проще. Изготавливать маску следует из качественных материалов. Иначе она будет не только некомфортной, но и вредной для здоровья.

Одним из вариантов изготовления таких видов масок является использование специального латекса. Изделию можно придать любую нужную форму. Но такой материал требует тонкой работы и большого терпения. Иначе готовый результат может откровенно разочаровать.

сделать маску своими руками

Также можно пошить маску наподобие головы плюшевой игрушки. Готовое изделие должно иметь толстые стенки, чтобы держать форму, и необходимые отверстия. Это позволит провести в нем довольно длительное время.

Маска, которая закрывает лицо

Сделать маску своими руками, которая будет закрывать все лицо, можно несколькими способами.
Например, вырезать из картона и разукрасить. Также некоторые элементы можно приклеить, чтобы маска выглядела более объемной и интересной.

С помощью папье-маше создаются объемные модели мордочки животного. К процессу изготовления такой маски можно привлечь ребенка, для которого это будет интересным опытом.

сделать карнавальную маску своими руками

Преимущества масок из папье-маше

сделать маску своими руками

Для папье-маше необязательно покупать специальную бумагу. Подойдет газета для тонких слоев и альбомные листы для толстых. В качестве склеивающего раствора можно использовать разведенный с водой ПВА или самостоятельно сваренный клейстер.

Изготовление папье-маше является вполне доступным. Все необходимые материалы можно найти дома, а маску разукрасить красками или обтянуть тканью. Если использовать старый мех, то можно придать аксессуару более натуральный вид. Например, такая маска козы своими руками будет выглядеть оригинальней, если приклеить сверху серый мех с коротким ворсом.

Для придания изделию нужной формы можно воспользоваться старой пластиковой маской из магазина. На нее наносится вазелин или другая жирная основа, а потом уже накладывается папье-маше. Либо можно создать необходимую модель из пластилина.

Маски из папье-маше пользуются популярностью, так как выглядят они интересно и не требуют особого ухода. Также немаловажным является то, что эти изделия поддаются ремонту. Мелкие трещины можно просто заклеить изнутри, а более крупные дефекты устранить по технологии изготовления изделия.

Как сделать карнавальную маску своими руками?

Самые простые карнавальные маски делаются из плотной бумаги. Стандартные модели закрывают только верхнюю часть лица и имеют вырезы для глаз. Такую маску может сделать даже ребенок, который только овладел навыками работы с ножницами. Конечно, не без помощи взрослого.

Сделать маску своими руками для костюмированного праздника можно и более оригинального вида. То же папье-маше применяется и для изготовления карнавальных вариантов. Они могут повторять как человеческие черты лица, так и любого животного. Необычная маска козы своими руками получится, если сделать ее более объемной, например с выпуклым носом.

Карнавальные маски используются как на детских праздниках, так и на взрослых костюмированных балах. Их можно украсить стразами, перьями, кружевом или другими декоративными элементами. Так праздни

маска козы своими руками

чный аксессуар будет выглядеть более интересным и оригинальным.

Сделать новогоднюю маску своими руками можно и для костюмированного карнавала. Такое изделие должно быть оформлено со вкусом. За пример можно взять любую понравившуюся маску из магазина и задекорировать свою по аналогии.

Как крепить карнавальную маску?

Карнавальную маску можно крепить двумя способами. Первый подойдет для детских изделий. С двух сторон приделывают веревочки, которые можно завязать на затылке. Также для этих целей подойдет резинка, которая просто растягивается на нужный объем головы. Для детских вариантов лучше использовать резинку, так как в этом случае ребенок может самостоятельно надеть маску. Да и держится маска на резинке лучше.

сделать маску волка своими руками

Вторым вариантом крепления является ручка, приделанная к уголку изделия. Такие модели больше используются именно для балов, так как придают костюму благородный вид. Этот вариант неудобен тем, что маску все время придется держать. А это значит, что одна рука всегда будет занята.

Какую маску выбрать для праздника?

Сделать маску своими руками можно для любого праздника, где требуются костюмы. Для детского праздника подойдут маски различных животных. Они всегда остаются актуальными помогут ребенку выделиться из толпы. Например, маска козы своими руками пользовалась популярностью на новогодних праздниках в этом году.

Также для маленьких деток подойдут маски героев их любимых сказок или мультфильмов. Выбирать нужно именно тех героев, которым ребенок симпатизирует. Так и праздник для него будет намного интересней. Некоторые из сказочных масок изготовляются совсем просто, например такие, как маска Зорро. Сделать своими руками ее можно, вырезав из обычного черного картона.

Для взрослых костюмированных вечеров чаще используются карнавальные маски, которые призваны только скрыть личность того, чье лицо украшают.

маска зорро сделать своими руками

Всю эстетическую роль на себя принимает костюм. Но даже такая маска должна соответствовать созданному образу и быть достойной своего обладателя. Поэтому ее декорированию тоже стоит уделить внимание.

Красиво оформленная маска поможет не только привлечь внимание к своей персоне, но и надолго запомнится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.