Дегельминтизация - это... Дегельминтизация домашних животных

Каждому владельцу домашних животных необходимо знать, что такое дегельминтизация. Это необходимое мероприятие связано со здоровьем и самочувствием не только питомцев, но и человека. Но что же это за процедура, как часто к ней нужно обращаться, и какие тонкости стоит учитывать при проведении этого лечебного процесса?

Что такое дегельминтизация

дегельминтизация это
Данная процедура знакома многим еще с детства, поскольку она проводится не только для животных, но и для человека. Дегельминтизация - это комплекс действий, нацеленных на уничтожение или изгнание из организма паразитических червей. Гельминт, или другое, более распространенное название, глист, бывает разных видов, некоторые из них паразитируют только в организме животного, другие одинаково опасны и для питомца, и для хозяина. Этот вид процедуры обычно разделяют на два: профилактическая и лечебная. Для предупреждения заболевания каждый хозяин может самостоятельно выполнить дегельминтизацию. Но лечебную процедуру лучше доверить ветеринару, у них есть выработанный план мероприятий, щадящий питомца.

Как происходит заражение

Дегельминтизация - это важная мера не только для животного, но и для человека. Статистика говорит о том, что ежегодно каждый второй житель заражается гельминтами. Есть три основных вида, которые могут паразитировать в органах человека. Это нематоды, или круглые глисты, цестоды, или ленточные гельминты, и плоские глисты. Не зря нам еще с детства говорят, что важно постоянно мыть руки. Заражение происходит при контакте с животным, но не только. Личинки находятся на общественных предметах, таких как поручни, перила, ручки, деньги и т. п. Сам питомец же заражается в основном через пищу, фекалии других животных, отходы; щенки - от матери.

лечебная дегельминтизация

Почему важно проводить дегельминтизацию

Нередко владельцы домашних питомцев уверены в том, что в организме его животного нет глистов, поскольку они не были замечены в испражнениях. Но факты свидетельствуют, что этими паразитами заражены примерно 80% ухоженных домашних зверей. Заболевание вначале не выдает никаких видимых признаков, а если и появляются некоторые симптомы, их обычно путают с другими недугами, но не с деятельностью гельминтов. Узнать по внешним признакам о наличии паразитов довольно сложно, поскольку иммунная система пытается бороться с этой проблемой продолжительное время. Борьба подходит к концу и признаки становятся очевидными лишь тогда, когда организм слабеет и гельминты увеличиваются в числе. К этому времени меняется поведение питомца, возникают воспалительные процессы или шерсть становится не такой, как прежде. У молодых животных замедляется рост. В этих случаях требуется срочная дегельминтизация, это может спасти жизнь животного. Проводить процедуру необходимо в ветлечебнице. Но предупредить проблему и узнать о ней заранее возможно, если сдать анализы в клинике.

Тонкости профилактической дегельминтизации

после дегельминтизации
Данный вид процедуры проводится в двух случаях. Иногда зараженный зверь содержится в обществе других питомцев. В этом случае проводится лечение больного и в то же время организовывается профилактическая дегельминтизация животных, контактировавших с носителем.

Другой вид - это плановая процедура, которая выполняется каждую весну и осень. Но профилактику можно осуществлять чаще, если животное ходит на охоту, питается сырыми продуктами (мясом и рыбой), склонно подбирать отходы и вылизывать фекалии других зверей. В этих обстоятельствах предупреждение заболевания организуется раз в квартал. Спустя две недели после дегельминтизации проводятся очередные вакцинации.

Если самка беременна или вскармливает, профилактика не делается. Процедура выполняется за две недели до запланированной вязки. Если это лечение не было проведено, следует дождаться родов, после чего спустя три недели делается дегельминтизация для уже подросшего потомства и матери.

Подходящие препараты

дегельминтизация человека
Стоит помнить, что дегельминтизация человека отличается от той, которую проводят животным, поэтому не разрешается давать своему питомцу таблетки, предназначенные для людей. Также важно избегать покупки лекарства в палатках, рынках и других ненадежных местах, поскольку есть вероятность приобрести подделку и навредить питомцу. Для этого в ветеринарных аптеках, магазинах или клиниках приобретается специальный препарат. Это могут быть капли на холку, суспензии или таблетки. Например, можно применять препараты «Каниквантел», «Дронтал», «Цестал» и другие. Кроме того, выпускаются средства, оказывающее комплексное воздействие сразу и на эктопаразитов, и на гельминтов, такие как медикаменты «Инспектор» или «Стронгхолд».

Проведение процедуры

Но при самостоятельном лечении стоит быть очень осторожным, поскольку для животных каждого вида должны быть не только лишь разные дозировки. Обычно отличаются сами препараты, предназначенные специально для собак, грызунов, кошек. Даже для щенков и уже взрослых псов должны быть разные подходы к дегельминтизации. Всегда нужно принимать во внимание массу животного, и перед процедурой его обязательно взвешивают. Профилактика проводится в указанную дату один раз во время первой утренней кормежки. Строго контролируйте дозировку! Если у животного есть блохи, после дегельминтизации они могут спровоцировать повторное заражение. Поэтому крайне важно избавиться от этих эктопаразитов.

Лечебная дегельминтизация в домашних условиях

дегельминтизация животных
При обнаружении гельминтов (это можно определить, сдав анализ кала) процедура проводится с двукратным повторением. Но в каждый раз лекарственное средство дается четко по инструкции с учетом точного веса животного. Первый утренний прием препарата убьет взрослых паразитов, при этом личинки останутся неповрежденными, они созреют на десятые сутки. Поэтому спустя 14 дней лекарство дают повторно, соблюдая дозировку. Иногда такая процедура может не изменить положение, и паразиты по-прежнему остаются в организме. В этом случае лучше попросить помощи специалиста. Необходимо отметить, что если глистов можно рассмотреть невооруженным глазом в испражнениях животного, лучше не заниматься самолечением, а без промедления обратится к ветврачу. Если питомец болеет паразитическими червями, скорее всего, будет необходима дегельминтизация человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.