Болотный сабельник, настойка и мазь от всех болезней

Сабельник болотный – ветвистое, лежачее, укореняющееся растение. Листья состоят из 5–7 ланцетных листиков, похожих на земляничные. Нижние имеют сизую окраску и густо опушены, верхние – темно-зеленые и голые. Декоп (так еще называют это растение) вырастает до метра в высоту. Еще одно название сабельника – трава-огнецвет, из-за пурпурной окраски чашечки цветка. Растет сабельник в болотистых местах, на берегах озер, в горных районах, где много влаги.

История

Ученые считают, что название свое сабельник получил от лекарей восемнадцатого века, которые полагали, что эта трава может «отсечь, как сабля» любую болезнь. А само растение применялось, как лекарственное, гораздо раньше. В Лапландии сабельник вообще считали священным растением, из которого изготавливали амулеты, напоминающие заплетенные косички. В Китае повсеместно используют сабельник, настойка которого применяется в официальной медицине. В старину российские врачи использовали декоп для лечения самых страшных болезней: чумы, холеры, проказы.

Лечебные свойства

Сабельник болотный является мягким биостимулятором, поэтому люди издавна добавляли траву в чай для пополнения сил. Листья и стебли содержат много микроэлементов и витамин С. В корневищах – флавоноиды, эфирное масло, каротин, дубильные вещества. Сабельник способствует обновлению больных клеток, заменяя их на здоровые.

Применение

Болотный сабельник, настойка которого известна как одно из лучших средств при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, лечит такие болезни, как остеохондроз, остеопороз, артроз, артрит, полиартрит. В курс лечения этих недугов входит лосьон или бальзам. Лечение таких болезней обычно занимает длительное время, а применение настойки сабельника не вызывает привыкания. Наиболее эффективны препараты из корня растения.

Всесоюзный онкологический центр РАН занимается разработкой противоопухолевых препаратов на основе сабельника. В комплексе с отварами этого растения лечат туберкулез, желтуху, невралгические боли, гипотонию, холецистит. Список болезней, которые лечат сабельником, поражает своим разнообразием: нарушение обмена веществ, маточные кровотечения, укусы бешеных собак. Для лечения гнойных ран препараты из растения применяют наружно.

Но, учитывая, насколько сильное влияние оказывает на организм болотный сабельник, настойка его противопоказана беременным и кормящим матерям

Рецепты народной медицины

Настойка сабельника болотного лечит практически от всех болезней, ее разводят с водой (столовую ложку в 50 мл воды) и пьют перед едой, за 30 минут. Принимают курсами по 20 дней с перерывами в три дня. Всего четыре таких курса.

Сабельник, настойка которого используется также наружно, снимает воспаление хрящевой ткани. Такую настойку втирают в больные суставы, или применяют как компресс. Таким способом снимается боль, восстанавливается нормальная работа сустава.

При желудочных коликах принимают отвар (столовая ложка травы на стакан кипятка, два часа настоять в термосе) травы сабельника по 1/3 стакана за час до еды 3–4 раза в день.

Для лечения суставных и мышечных болей известна чудодейственная мазь с сабельником, которая раньше готовилась на гусином жире. Сейчас проще приготовить такую мазь на ланолиновом креме. К тюбику крема добавляют: настойку сабельника (ст. ложка), настойку красного перца (чайная ложка), витамин Е (3 капли), мед (столовая ложка). Смесь после тщательного перемешивания хранят в холодильнике и, по мере необходимости, втирают в больные места с легким массажем. Сабельник вместе с перцем составляет «гремучую» смесь, которая, проникая глубоко в ткани, хорошо и надолго разогревает сустав и снимает воспалительный процесс.

Пожалуй, о том, насколько целебна настойка сабельника, отзывы людей расскажут лучше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.