Проказники-персонажи и главные актеры. "Трудный ребенок" - лучшая комедия детства!

Подростковая комедия “Трудный ребенок” завоевала симпатии зрителей по всему миру, едва выйдя на экраны в 1990 году. Многие поклонники и сейчас готовы ее пересмотреть, ведь очевидно, что подобные картины никогда не устареют. Успехам лучшей детской комедии и исполнителям главных ролей посвящена наша статья.

“Трудный ребенок” или “Один дома”?

Для режиссера Денниса Дугана, прославившегося дружбой с Адамом Сэндлером и постановкой картин с его участием, “Трудный ребенок” стал дебютным фильмом. Сценарий к нему написали Скотт Александер и Ларри Карацевски, которые впоследствии много сотрудничали. Картина, рассчитанная исключительно на детскую аудиторию, снималась одновременно с другим хитом того же года – “Один дома” вышел в преддверии рождественских праздников, тогда как “Трудный ребенок” появился в прокате летом, во время долгожданных каникул. Вообще, оба фильма часто сравнивают. Общим, пожалуй, остается главный герой – и там, и здесь им стал отъявленный проказник. В остальном картины совершенно не похожи. За исключением того, что первоначально создатели “Трудного ребенка” планировали отдать главную роль Маколею Калкину, но позже посчитали: чтобы не запутать зрителя, актеры должны быть разными.

актеры трудный ребенок

Успех был очевиден

“Трудный ребенок” занимает свое место в списках лучших детских фильмов для семейного просмотра. Оно и понятно: смешная, легкая комедия воспринимается должным образом. Хотя судьба обделила мальчика настолько, что даже монашки отказались от него, к Джуниору испытываешь сочувствие. Все его проказы становятся почти что обыденными, хотя некоторые из них могут показаться жесткими. Главное, что выносит картина – обязательность присутствия семьи, которая подарит внимание и любовь.

Актерская заслуга

Фильм славится многими особенностями, составившими вкупе популярность картины. Особое место занимают актеры. “Трудный ребенок” собрал как никому не известных артистов, так и именитых звезд, уже снискавших успех. Не только главные, но и ряд второстепенных персонажей радуют своим разнообразием характеров. Это и заботливый отец Бен Хили, который, кажется, единственный, кому небезразличен Джуниор; его сварливая женушка Фло, которой приемный отпрыск “до лампочки”; веселый дед-эгоист, Бен-старший, преследующий свои цели, но в общем достаточно положительный персонаж. А также сосед Рой, нарядившийся медведем, и вечно недовольный мистер Пибоди, мечтающий никогда больше не сталкиваться с главным проказником Джуниором. Все они заняли свою нишу в картине.

Подобно общему настрою фильма, атмосфера на съемках стояла соответствующая, что могут подтвердить актеры. “Трудный ребенок” наполнен юмором; добрые, иногда с “черным” оттенком шутки присутствуют в каждом втором эпизоде, вызывая зрительскую улыбку. Очевидно, многие сверстники Джуниора, сидя перед экраном, с интересом следили за каждой его новой проделкой, поражаясь сообразительности 7-летнего мальчика.

Об успехе картины могли говорить актеры. “Трудный ребенок” пришелся по душе юным зрителям, а вот критики остались недовольны. Они считали шутки Джуниора злостными проказами, не представляющими собой достойного примера подрастающему поколению. Комедия заостряет внимание не на факте частой передачи приемного ребенка “по рукам” – напротив, это именно Джуниор испытывает новоявленных родителей на прочность, и проверку его, к сожалению, проходят не все.

трудный ребенок актеры

“Трудный ребенок”: актеры как главные лица картины

Чтобы найти исполнителя главной роли, создатели объявили кастинг. Непросто выбирать из сотни ярких талантливых претендентов, особенно если это дети.

Карьера Майкла Оливера началась, едва ему исполнилось два года. Этот ангельский мальчик стал лицом каталога одной торговой сети. Далее карьера была связана исключительно с непродолжительными появлениями в телевизионных роликах, пока агент не разыскал его и не предложил “Трудного ребенка”. В 1994 году актера номинировали на молодежную премию за участие в продолжении фильма. Карьера Оливера закончилась после единственной роли Джуниора, принесшей ему мировую популярность. В 1995 году он сыграл в криминальном боевике “Диллинджер и Капоне”, но роль была несущественной. Спустя 10 лет шоу The Greatest присудило Майклу 68 место в списке “100 детей-актеров”.

На роль отца Джуниора продюсеры взяли Джона Риттера, выросшего в семье актрисы и певца кантри-музыки. На момент съемок “Трудного ребенка” он был достаточно популярным комедийным актером, сыгравшим в десятках успешных картин: “Настоящие мужчины”, “Тюрьма для детей”, “Последнее развлечение”.

На роль Бена-старшего пригласили Джека Уордена, ветерана Голливуда, номинанта на “Оскар” за лучшую мужскую роль второго плана в картинах “Небеса могут подождать” и “Шампунь”. Эгоистичного, но добродушного дедушку Бена он сыграл в двух продолжениях фильма.

Карьера Эми Ясбек, сыгравшей жену Бена Фло, началась с эпизодических ролей во многих сериалах. Наибольшую популярность ей принесли картины “Всплеск 2” и “Звонящий в полночь”, а также небольшое участие в знаменитой “Красотке”. После “Трудного ребенка” она продолжила карьеру, появившись в таких фильмах, как “Маска” и “Домой на праздники”.

Эми Ясбек стала супругой Джона Риттера спустя 9 лет после выхода “Трудного ребенка”. У них есть общая дочь Стелла Дороти Ясбек.

актеры трудный ребенок

“Трудный ребенок 2”: актеры прежние, шутки новые

Продолжение последовало год спустя. Джуниор и Бен Хили перебираются в небольшой городок, где сразу становятся объектом внимания местных барышень. Оказывается, население здесь преимущественно женское, потому каждая новоявленная соседка желает охмурить красавчика-папашу. Это Бену на руку, ведь он собрался искать Джуниору маму. Вот только отпрыск полагает, что вдвоем им неплохо, а потому предпринимает все, чтобы остановить отца…

Персонажи из первой части вернулись снова. Компания Бена-старшего разорилась, и он приехал к сыну и внуку, что не всегда радует Джуниора. Директор приюта мистер Пибоди отныне выступает директором школы, в которую попадает проказник. Там он знакомится с местной хулиганкой Трикси. Эми Ясбекс играет ее мать, школьную медсестру Энни Янг. Состоятельная дама Луанда Дюмор после восьми браков решает, что новым мужем станет обаятельный Бен. Она всячески его соблазняет и пытается наладить контакт с Джуниором. Вот только он не допустит, чтобы отец женился на этой женщине, куда лучше выбрать скромную медсестру…

До роли отвязной Трикси Ивианн Шван снискала известность благодаря культовой комедии 1989 года “Родители”. После “Трудного ребенка” ее актерская карьера не сложилась, однако девушка много снимается в рекламе и записывает музыкальные диски, используя сценический псевдоним.

трудный ребенок 2 актеры

Неудачное продолжение

В 1995 году вышла третья часть “Трудного ребенка”. В триквеле снялись новые актеры, в частности, подросшего Джуниора сыграл Джастин Чэпман. Единственными персонажами, оставшимися в продолжении, стали дедушка Бен и мистер Пибоди. Картина не пользовалась таким признанием, как предшественники, и в целом оказалась провальной.

Спустя 22 года основные актеры, “Трудный ребенок” для которых стал целой вехой в жизни, встретились для создания фотосессии. Во время интервью они поделились впечатлениями о съемках, об успехе фильма и о том, как он мгновенно превратил их в суперзвезд. Единственное, что расстраивает зрителей – отсутствие дальнейшей карьеры у исполнителей главных ролей. Но Майкл Оливер и Ивианн Шван не расстраиваются. Им есть, чем заняться в жизни, и главное - у них сохранились чудные воспоминания о самом лучшем фильме детства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.