Как растянуть шерстяную вещь, если она села при стирке?

Наверняка практически каждый человек задумывался над тем, как растянуть шерстяную вещь, если она села. Ответов на этот вопрос может быть несколько. Например, можно подержать изделие в тазике с холодной водой, после чего повесить на полотенцесушитель и периодически производить процесс растягивания вещи в разных направлениях.

Многие из тех, кто не знает, как растянуть севшую шерстяную вещь, зачастую начинают обрабатывать ее различного рода сильнодействующими химическими средствами вроде перекиси водорода. Однако этот способ позволяет достичь нужного результата только в том случае, если все делать аккуратно и с высокой степенью осторожности. В противном случае перекись водорода просто разъест ткань. Чтобы не испортить изделие, лучше не рисковать и не проводить эксперименты, а изучить действенные способы, помогающие решить проблему.

как растянуть шерстяную вещь если она села

Что нужно делать, чтобы не пришлось растягивать севшую после стирки шерстяную вещь?

Чтобы никогда не задаваться вопросом, как растянуть шерстяную вещь, если она села, следует всегда обращать внимание на специальный ярлычок, который, как правило, располагается с изнаночной стороны изделия. На нем можно найти всю информацию, которая касается того, как следует стирать вещь, чтобы избежать ее усадки. Ведь, как показывает практика, именно невнимательное отношение к правилам стирки является причиной того, что многим хозяйкам приходится перерывать весь Интернет, чтобы узнать, как растянуть севшую шерстяную вещь. Поэтому в стиральной машине подобные изделия лучше даже не пробовать стирать. Лучшим вариантом станет бережная ручная стирка в прохладной воде (на ярлыке указывают точную температуру). Далее вещь аккуратно отжимается.

при стирке села шерстяная вещь

Шампунь для жестких волос

Хорошо помогает растягивать шерстяные вещи их стирка в теплой воде с добавлением шампуня для жестких волос. О таком свойстве этого средства знают далеко не все. В состав шампуня для жестких волос входит множество различного рода травяных экстрактов, витамины, а также экзотические масла и шелковые протеины. Они, как и кондиционер для белья, придают шерстяной ткани особую мягкость, за счет которой материал растягивается гораздо легче. После стирки вещь заворачивается в полотенце и слегка отжимается. Затем нужно растянуть ее на доске (лучше, если она будет пробковой) и закрепить по периметру при помощи булавок.

Существует также отдельный способ растягивания шерстяной шапки. С этой целью ее надевают на банку и таким образом сушат. Причем этот способ является единственно возможным для головных уборов.

как растянуть севшую шерстяную вещь

Специальный раствор

Также в том случае, если после стирки села шерстяная вещь, хорошим выходом из ситуации будет приготовление специального раствора, в состав которого входит пять литров горячей воды, три столовые ложки нашатырного спирта, тройной одеколон или же водка в количестве одного стакана и скипидар в количестве одной столовой ложки. В получившуюся смесь кладется севшая в процессе стирки шерстяная вещь, в течение полутора часов осуществляется ее замачивание, после чего можно смело приступать к процессу полоскания в холодной воде.

В результате всех этих операций шерстяная ткань должна стать эластичной. Ну а дальше нетрудно догадаться, как восстановить севшую шерстяную вещь. Ее необходимо просушить, периодически встряхивая и растягивая. Раскладывать лучше на ровной поверхности, чтобы не образовывались дефекты.

Отпаривание

На женских сайтах очень часто задается вопрос, который звучит следующим образом: «Шерстяная вещь села. Как исправить это?» Самым популярным ответом в сети Интернет является такой: нужно взять утюг с отпаривателем и с его помощью обработать севшее шерстяное изделие при невысоких температурных значениях, аккуратно при этом растягивая нужное место. В некритических случаях можно просто прогладить вещь через марлю.

Уксусный раствор

Для растягивания шерстяной вещи можно попробовать специальный уксусный раствор, которым следует пропитать губку и протереть ею шерсть в нужных местах. После этого следует повесить изделие на плечики или разложить его на ровной поверхности для того, чтобы дать ему хорошенько просохнуть. Если после просушки от вещи будет исходить сильный запах уксуса, то ее следует постирать в холодной воде и прополоскать, добавив при этом большое количество качественного кондиционера для белья.

Кондиционер для белья

можно ли растянуть шерстяную вещь

Кстати, кондиционер подходит не только для избавления шерстяной вещи от запаха уксуса. Средство само по себе поможет растянуть севшую после стирки вещь. Кондиционер делает шерстяную ткань гораздо более мягкой, а следовательно, более подверженной растягиванию. Такой эффект достигается благодаря наличию в составе средства специальных поверхностно-активных веществ, а также силикона, различного рода консервантов, красителей, загустителей.

Главные компоненты активного вещества оседают на ткани и делают ее более мягкой, что облегчает процесс растягивания шерстяной вещи. Силикон, входящий в состав кондиционера для белья, может действовать по-разному. В ряде случаев из-за него шерстяная ткань может стать гидрофобной, то есть будет обладать грязеотталкивающими, а также водоотталкивающими свойствами.

шерстяная вещь села как исправить

В других случаях под влиянием силикона материал может сделаться условно гидрофильным. То есть начнет поглощать влагу, что является особенно важным для махровых халатов, а также для полотенец. Молекулы этих самых специальных поверхностно-активных веществ имеют две стороны. Одна является неполярной и, соответственно, незаряженной. Другая – положительной (катионной). Положительные молекулы имеют свойство оседать на поверхности шерстяной ткани и оставлять там свои неполярные частицы, с помощью которых и создается своеобразная смазка, облегчающая процесс движения одного волокна вокруг другого, вследствие чего скольжение существенно облегчается.

Помимо этого кондиционеры для белья обладают отличным антистатистическим эффектом, что также способствует растягиванию шерстяных вещей, поскольку создается препятствие для образования на ткани напряжения или, иными словами, электрического разряда.

Можно ли растянуть севшую шерстяную вещь, надев ее на себя?

Многие также интересуются, можно ли растянуть шерстяную вещь, если сначала смочить ее водой, а потом надеть на себя? Ответ прост: если вы уж очень сильно любите эту вещь, то вернуть ей первоначальный вид таким способом попытаться, конечно, можно. Но вряд ли вы добьетесь желаемого результата. Так что это не самый удачный пример того, как растянуть шерстяную вещь, если она села, так как он не гарантирует результата.

как восстановить севшую шерстяную вещь

Самый радикальный метод

Самый же крайний способ растягивания севшей шерстяной вещи заключается в следующем: нитки полностью распускаются, и из них вяжется новое изделие абсолютно такой же модели, но большего размера. Но способ этот подходит далеко не всем, потому как отнимает большое количество времени и требует наличия специальных навыков в области вязания.

после стирки села шерстяная вещь

Химчистка

Если при стирке села шерстяная вещь, то самым верным способом восстановить ее первоначальный внешний вид является отправка ее в химчистку. Ибо только там есть самые передовые устройства и технологии, необходимые для того, чтобы справиться с такого рода задачей.

В заключение

Все эти советы, помогающие понять, как растянуть шерстяную вещь, если она села, должны присутствовать в арсенале любой хозяйки. Ведь такие неприятные ситуации случаются, как правило, в самый неподходящий момент. Вооружившись рекомендациями, вы всегда будете аккуратно и опрятно выглядеть в своих шерстяных вещах, и вам не придется чувствовать себя неловко из-за того, что изделие стало вам не по размеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.