Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) в Москве

Институт русского реалистического искусства (аббревиатура - ИРРИ) представляет собой открытый с декабря 2011 года музейный комплекс. В основе коллекции ИРРИ лежат произведения живописи русских и советских мастеров 20-21 веков - А.А. Пластова, С.В. Герасимова, Ю.И. Пименова, А.А. Дейнеки, В.Е. Попкова, Г.М. Коржева, Г.Н. Горелова, Н.И. Андронова, Н.Ф. Новикова, братьев Сергея и Алексея Ткачевых, Виктора Иванова, которые освещают различные исторические этапы развития русского общества.

институт русского реалистического искусства

Общее описание музея

Основу первой экспозиции и музейного фонда в целом составляет частная коллекция, принадлежащая Алексею Ананьеву, бизнесмену, и содержащая множество написанных в реалистической традиции картин. История ее началась около 10 лет назад. Сегодня коллекция Ананьева включает в себя несколько тысяч работ. Представлено в первой экспозиции около 500 из них.

Институт русского реалистического искусства расположен напротив Новоспасского монастыря, в Замоскворечье, в одном из старых корпусов ситценабивной фабрики. После реставрации и перепланировки стен этого здания, построенного примерно в конце 19 века, музейные помещения, занимающие площадь 4500 м², были оборудованы передовыми инженерными коммуникациями, а также специальным оборудованием, которое предназначено для того, чтобы поддерживать в музее особый режим хранения различных произведений искусства. Сегодня техническое оснащение ИРРИ соответствует всем международным стандартам.

Мастер-классы и лекции

экспозиция произведений

Экспозиция произведений из собрания ИРРИ доступна с декабря 2011 года широкому кругу отечественных и зарубежных посетителей, интересующихся реалистической школой, ее культурной традицией в России. Здесь проходят каждую первую субботу месяца мастер-классы и лекции для всей семьи. Имеются групповые и индивидуальные экскурсионные программы на английском и русском языках. Студенты художественных вузов, а также ученики различных художественных лицеев имеют возможность бесплатно посетить музей в определенные дни (подробнее о времени работы этого музейно-выставочного комплекса смотрите в самом низу статьи).

ирри институт русского реалистического искусства

Адрес музея и способ проезда

Институт русского реалистического искусства находится возле станции метро "Павелецкая". Отсюда можно добраться на автобусах 106, 13, 632 или 158, или же 13-м маршрутном такси от Павелецкого вокзала до остановки под названием "Первая Ситценабивная фабрика", или же доехать на трамваях 38, 35 до остановки "Новоспасский мост" и войти со стороны Дербеневской улицы в "Новоспасский двор", бизнес-центр. От м. "Пролетарская" можно добраться на трамваях 38 или 35 до остановки "Новоспасский мост". То есть, существует несколько вариантов того, как попасть в Институт русского реалистического искусства.

Адрес, по которому находится ИРРИ - Дербеневская набережная, дом 7, строение 31.

Музей этот занимает все три этажа помещения. Найти его довольно просто - рядом находится кирпичная башня, являющаяся трубой котельной, здание которой и занимает Институт русского реалистического искусства. Когда идешь в музей среди зданий из красного кирпича этой бывшей фабрики, создается впечатление, что находишься в конце 19 века где-то в Англии.

институт русского реалистического искусства музей

Залы музея сегодня заполнены множеством картин известных художников: Сергея Герасимова, Аркадия Пластова, Александра Дейнека, Виктора Попкова, Владимира Стожарова и других. Во многих работах чувствуется и национальный характер и русский дух.

Особенности музея

Внутренние помещения и само здание, начиная от гардероба и фойе и заканчивая выставочными залами, говорят о том, что техническое оснащение этого музея действительно находится на высочайшем уровне, ИРРИ (Институт русского реалистического искусства) является солидной галереей современного типа.

институт русского реалистического искусства адрес

А по качеству и количеству собрания картин российских, советских художников уступает, пожалуй, лишь Третьяковской галереи. Алексей Ананьев, устроитель ее, уловил веяние времени, еще не очень заметное, легкое, и сделал ставку, прежде всего, на реалистическое русское искусство. Авангардизм в сегодняшних формах, в его псевдоноваторстве и эстетическом авантюризме зачастую ведет в тупик. Зерно новизны, конечно, имелось в этом искусстве, но оно не проросло. А реализм дает очень многое. Русское искусство этого направления рассказывает о жизни, изображает свое время: типы людей, их лица, трудовые моменты, быт, пейзаж, дома и др. А еще оно требует умения рисовать, профессионального мастерства.

Лучшие работы

Институт русского реалистического искусства - музей, в котором вы увидите, например, очень броский и виртуозно выполненный портрет работы Александра Осмеркина под названием "Дамы в черном берете" или творение Александра Самохвалова "Портрет летчика". Музейно-выставочный комплекс дает возможность посмотреть на полотна Владимира Стожарова, самые известные из которых: "Унжа", "Муфтюг. Большая вода", "Осень. Коровы пасутся". Например, произведение "Прясла" Аркадия Пластова - это всего лишь забор, синева, снег... Но почему-то появляется желание ощутить полноту и теплоту непритязательной колхозной жизни, зайти за эти прясла. Творения Виктора Попкова: "Под сиренью", "Отдых", "Предвечерние тени" также никого не оставят равнодушным.

Художники советского времени

музейно выставочный комплекс

В советские времена различные произведения, написанные известными мастерами, покупало министерство культуры, а также музеи. Не найдете вы в экспозиции, например, такую работу дореволюционного времени, как картина "Проводы" Гелия Коржева, а полотно Грабаря "Хризантемы" приобрела Третьяковская галерея. Но и менее известные картины мастеров столь высокого уровня представляют профессиональный, музейный и исторический интерес. Экспозиция произведений представлена такими авторами советской живописной школы, как Грицай, Жилинский, Салахов, Оссовский, Стожаров, Иванов, Кугач, Неменский, Соколов-Скаля, Осьмеркин, Ромадин, Чуйков и многие другие. Их работы демонстрируют высокий профессиональный уровень, который был у живописи советского периода.

Идеологические работы

Искусство - часть идеологии. Страна жила героической, сложной жизнью. Это отражено в экспозиции ИРРИ в должной мере и правомерно. Картины Горелова "Цветы Сталину" и "Прощание с Горьким" передают жизнеощущение СССР в то время. Данную тему развивает работа Денисовского "Портрет Маршала Буденного", Бродского - "Весенний пейзаж" и "Академическая дача" и другие. Поистине огромно это собрание - мы указали лишь некоторые картины.

Небольшие работы

Разумеется, присутствуют не только самые удачные творения известных авторов. Подпись знаменитого художника еще не говорит ни о стоимости, ни о художественной ценности работы. К счастью, таких не совсем удачных творений в экспозиции ИРРИ мало. Даже небольшие картины, практически этюды, подтверждают несомненное мастерство авторов. К примеру, это работы художника Решетникова, а также портрет "Колхозник" Циплакова и "Новоспасский монастырь" работы Дементьева. Последняя картина размером всего 30 Х 25 см. Здесь же отметим Куприянова Михаила Васильевича - его картины "Москва. Зима 1946" и "Москва. 1947г.", живописный и необыкновенно свежий "Портрет художника", выполненный Пименовым Юрием Ивановичем.

"Неоконченный разговор" представляет собой редкий пример переданного в натюрморте значительного переживания. Данная работа находится сейчас в Третьяковке. Институт русского реалистического искусства в Москве также дает нам возможность вспомнить творчество этого мастера живописи.

Художники нашего времени

Прекрасно представлены многие художники нашего времени. Очень хорошая со всех точек зрения картина - "Перед работой. Мужики" Коркода Владимира Николаевича. Прекрасные образцы пейзажа представляют работы Изотова Михаила Николаевича "На берегах Клязьмы", "Зимний день во Владимире", "Владимир. Вид на Успенский собор". Не броская, но очень пронзительная картина - "День Победы" Антона Вячеславовича Стекольщикова.

Работы Вадима Владимировича Дементьева "Воробьевский лес", "Октябрь. Андреевка", "Сельцо" представляют собой образец живописи художников московской школы. Отметим также картину Владимира Викторовича Янаки "Вдова", Егора Николаевича Зайцева "Рождественская елка". В нашей стране имеется множество талантливых художников, о которых широкому кругу известно очень мало. У этих авторов есть великолепные работы. Большая радость - когда они, наконец, доходят до зрителей. Гениальные работы художника Пиросмани известны широкому кругу. Но ведь и в русских деревнях, в этих покосившихся хижинах мы можем увидеть простенькие, написанные малярными красками на фанере, но очень трогательные шедевры, которые зачастую не уступают им. О них, к сожалению, неизвестно, а между тем в них содержится духовное богатство русского крестьянина. Так же и у целого ряда малоизвестных художников-реалистов имеются работы, которые видели не многие. В ИРРИ вы найдете некоторые из них. Общее впечатление от данной экспозиции - ощущение тяжелой и большой проделанной работы, очень нужной и полезной.

Режим работы и стоимость билетов

институт русского реалистического искусства в москве

Музей работает со вторника по воскресенье, с 11 до 20 часов. В четверг график немного смещен - с 12 до 21. За полчаса до закрытия музея закрываются кассы. Понедельник - выходной день.

Стоимость билетов составляет для взрослых 150 рублей, для школьников и студентов - 50 рублей. Бесплатное посещение - последняя суббота и первый вторник каждого месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.