Эндотелиальная дистрофия Фукса. Что такое дистрофия Фукса

Роговица глаза представляет собой наружную переднюю оболочку, призванную выполнять защитную, светопроводную, преломляющую и влагопродуцирующую функцию. Роговица более подвержена травмированию, нежели другие части глаза, что может привести к ее дистрофии.

дистрофия фукса

Что такое дистрофия: формы дистрофий

Дистрофия роговицы включает в себя широкий спектр заболеваний, что приводит к помутнению передней наружной оболочки глаза. В зависимости от того какой слой роговицы поражен (а всего их пять), различают несколько форм болезни:

  • эпителиальная форма дистрофии, заключается в неспособности эпителиальных клеток к защите или в недостаточном их количестве;
  • мембранная дистрофия, которую провоцирует неправильный синтез белков роговицы;
  • стромальные формы дистрофии, возникают из-за изменений в составе стромы;
  • эндотелиальные формы дистрофии – это дистрофия Фукса.

Причины возникновения дистрофий

Первопричина дистрофии лежит в повреждении конкретных генов. Локализовать нарушения поможет только узконаправленный анализ, после проведения которого можно говорить о первичном или вторичном виде дистрофий.

клинические проявления дистрофии фукса

Первичные дистрофии имеют наследственный характер. Это заболевание двустороннее. Развитие приходится на детский или юношеский возраст, не сопровождается воспалительными процессами. Чувствительность органа снижается медленно, чаще всего незаметно для пациента.

Вторичные дистрофии возникают в результате травм глаза, после хирургических вмешательств, воспалительных или аутоиммунных заболеваний.

Эндотелиальная форма заболевания

Эндотелиальное заболевание, называемое дистрофией Фукса, относится к первичным, генетическим видам недуга. Давайте поговорим о нем более поодробно.

Что такое дистрофия Фукса? Она повреждает внутренний слой роговицы, который выполняет функцию насоса, откачивая жидкость из ее толщи. Излишек жидкости в роговице приводит к ее помутнению. Прогрессируя, дистрофия Фукса приводит к поэтапной гибели клеток эндотелия.

На протяжении некоторого периода времени недостаток клеток замещается усиленной работой оставшихся. Пациенты с ранней стадией заболевания отмечают временное ухудшение зрения в утренний период времени. Это связано с невозможностью вапорации влаги с поверхности роговицы в ночное время, что приводит к ее накоплению. Открытые веки дают возможность влаге испаряться естественным путем, в результате чего наблюдается нормализация состояния в течение дня. А так как восстановлению эндотелиальные клетки не подлежат, они постепенно погибают, потому зрение остается сниженным. При критически быстром снижении зрения может быть назначена операция по пересадке роговицы.

Симптоматика эндотелиальной дистрофии

Клинические проявления дистрофии Фукса могут быть выражены по-разному: от бессимптомного течения до сильных резей и видимой эрозии.

эндотелиальная дистрофия фукса

На начальных этапах наблюдается:

  • расплывчатость зрения, которое улучшатся в течение дня;
  • засвет при взгляде на источник света;
  • ощущение присутствия инородного тела в глазах.

Прогрессирующая патология имеет такие проявления:

  • рези и покраснения слизистой;
  • светобоязнь;
  • повышенная чувствительность к свету;
  • отек наружной оболочки глаза.

Отечная дистрофия роговицы: дистрофия Фукса

Эпителиально-эндотелиальная дистрофия может быть и первичной и вторичной. Вторичный ее вид возникает в результате травмы или после хирургического вмешательства. Заболевание развивается на одном глазу. Буллезная дистрофия Фукса имеет выраженную первопричину в виде бытовой, производственной или хирургической травмы. И главное отличие от первичной отечной дистрофии заключается в ограниченном участке возникновения отека, вокруг которого расположены здоровые клетки, способные к замещению дефектных. Для начала заболевания характерно незначительное помутнение в глубоких слоях роговицы и небольшой отек. Прогрессирование болезни приводит к усилению степени и протяжности помутнения, к появлению неровностей и мелких пузырьков на роговице. Наблюдается усиление светобоязни и болевого синдрома.

Диагностика заболевания

Диагностируется эндотелиальная дистрофия Фукса врачом-офтальмологом. В ходе приема врач не только обследует роговицу с помощью щелевой лампы, но и соберет анамнез недуга. Помимо этого может быть использована ультразвуковая пахиметрия, которая покажет толщину роговицы и поможет оценить степень отека.

отечная дистрофия роговицы, дистрофия фукса

Эндотелиальная микроскопия позволяет подсчитать количество клеток эндотелия на квадратный миллиметр площади.

Лечение дистрофии

Начальные стадии заболевания предполагают традиционное лечение с применением капель и глазных мазей, которые способствуют устранению жидкости из роговицы. Но консервативное лечение лишь замедляет процесс деструкции роговицы. Выздоровление может гарантировать только хирургическое вмешательство. При эпителиальном или мембранном нарушении используется лазерное удаление патогенного участка. Повреждение более глубоких слоев чревато трансплантацией роговицы. Иногда необходимо полное центральное удаление роговицы. Прозрачность роговицы после хирургических манипуляций восстанавливается, симптомы уходят. Но иногда дистрофия Фукса может опять проявиться по истечении нескольких лет, что приведет к повторному оперированию.

Профилактические меры

Пациентам, обратившимся за врачебной помощью на ранних стадиях течения заболевания, помочь проще. Комплекс их профилактических мер должен включать хороший рацион, так как питание клеток роговицы непосредственно зависит от того, что пациент ест. Еда должна быть питательной и сбалансированной с включенными в неё овощами и фруктами. Естественно следует избегать всяческих травм и обращаться к врачу при возникновении первых же неприятных ощущений в глазу.

что такое дистрофия фукса

Продолжительность сна пациента с предрасположенность к заболеванию должна составлять не менее восьми часов, что позволит организму хорошо и полноценно отдохнуть, а это, в свою очередь, предотвратит появление проблем с роговицей глаза. При выявлении дистрофии не следует носить контактные линзы, которые могут ухудшить ситуацию.

К дистрофии роговицы глаза могут привести как наследственные факторы, так и травмы, повреждения или болезни в органе зрения. Своевременное обращение за медицинской помощью и периодические профилактические осмотры помогут не усугубить ситуацию и значительно улучшить состояние больного органа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.