Ультразвуковое скрининговое исследование. Скрининговое исследование при беременности

Когда женщина ждет ребенка, ей приходится сдавать множественные анализы и проходить назначенные обследования. Каждой будущей маме могут быть даны разные рекомендации. Одинаковым для всех является скрининговое исследование. Именно о нем и пойдет речь в данной статье.

скрининговое исследование

Скрининговое исследование

Данный анализ назначается всем будущим мамам, независимо от возраста и социального статуса. Скрининговое исследование проводится три раза за всю беременность. При этом необходимо соблюдать определенные сроки для сдачи анализов.

Медицине известны скрининговые методы исследования, которые делятся на два типа. Первым из них является анализ крови из вены. Он определяет возможность различных патологий у плода. Второй анализ – это ультразвуковое скрининговое исследование. При оценке необходимо учитывать результаты обоих методов.

ультразвуковое скрининговое исследование

Какие заболевания выявляет анализ?

Скрининговое исследование при беременности не является точным способом постановки диагноза. Данный анализ может лишь выявить предрасположенность и установить процент риска. Для получения более детального результата необходимо проводить скрининговое исследование плода. Оно назначается только в том случае, когда риски возможной патологии очень высокие. Итак, данный анализ может выявить возможность следующих заболеваний:

  • Синдромы Дауна и Эдвардса.
  • Синдром Корнелии и Патау.
  • Синдром Смит-Лемли-Опица.
  • Возможные дефекты или неправильное развитие нервной трубки.

скрининговое исследование при беременности

Когда назначается анализ?

Как уже говорилось, скрининговое исследование проводится трижды во время беременности. При этом анализ крови делается лишь два раза. Существуют определенные сроки, в которые необходимо пройти обследование.

Скрининг первого триместра назначается с одиннадцатой по четырнадцатую неделю развития плода. Второе обследование необходимо пройти в срок с двадцатой по двадцать вторую неделю. Третье ультразвуковое скрининговое исследование нужно выполнить с тридцать второй по тридцать четвертую неделю беременности.

Любые отклонения от установленных сроков могут дать ложный результат. Именно поэтому лучше не сдвигать самостоятельно даты анализов, а довериться врачу в проведении подсчетов.

Первое обследование

Самым волнительным моментом для будущей мамы является именно первый протокол скринингового ультразвукового исследования и получение результата анализа крови. Стоит отметить, что до этого в норме не назначается дополнительное УЗИ. Это значит, что женщина впервые увидит на экране аппарата своего младенца.

протокол скринингового ультразвукового исследования

Анализ крови

Как уже отмечалось, срок первого обследования может проводиться в период с 11 по 14 неделю беременности, однако предпочтительнее провести данный анализ с 12 по 13. Сначала женщине предстоит сдать кровь. Анализ проводится строго натощак. Забор материала осуществляется из вены. Предварительно будущая мама заполняет анкету, где указывает свой возраст, особенности течения беременности и предыдущие роды (если таковые были).

Далее лаборант исследует полученный материал и отмечает возможные пороки развития плода. После этого компьютер обрабатывает все полученные данные и выдает заключительный результат. Стоит отметить, что для разных возрастов риски могут сильно отличаться.

скрининговые методы исследования

Ультразвуковая диагностика

После сдачи крови женщине необходимо пройти УЗИ. Процедура может проводиться двумя способами: влагалищным датчиком или через брюшную стенку. Все зависит от аппарата УЗИ, квалификации врача и срока беременности.

Во время обследования доктор измеряет рост плода, отмечает особенности расположения плаценты. Также врач должен убедиться в том, что ребенок обладает всеми конечностями. Одним из важных пунктов является наличие носовой кости и толщина воротникового пространства. Именно на эти пункты и будет впоследствии опираться врач при расшифровке результата.

Второе обследование

Скрининговое исследование при беременности в данном случае также проводится двумя способами. Сначала женщине необходимо сдать анализ крови из вены и только после этого пройти УЗИ. Стоит отметить, что установленные сроки для данной диагностики несколько отличаются.

скрининговое исследование микрофлоры

Анализ крови для второго скрининга

В некоторых регионах страны вовсе не проводят данное исследование. Исключение составляют лишь те женщины, у которых первый анализ дал неутешительные результаты. В этом случае наиболее благоприятный срок для сдачи крови находится в диапазоне от 16 до 18 недель развития плода.

Проводится тест так же, как и в первом случае. Данные обрабатывает компьютер и выдает результат.

скрининговое исследование плода

Ультразвуковое обследование

Данный осмотр рекомендуется проводить на сроке от 20 до 22 недель. Стоит отметить, что в отличие от анализа крови это исследование проводится во всех медицинских учреждениях страны. На этом этапе измеряется рост, вес плода. Также врач осматривает органы: сердце, мозг, желудок будущего малыша. Специалист проводит подсчет пальчиков на руках и ногах крохи. Также очень важно отметить состояние плаценты и шейки матки. Помимо этого, может быть проведена доплерография. Во время данного обследования врач следит за кровотоком и отмечает возможные дефекты.

Во время второго ультразвукового скрининга необходимо осмотреть воды. Их должно быть нормальное для данного срока количество. Внутри плодных оболочек не должно быть взвесей и примесей.

как проводят скрининговое исследование

Третье обследование

Данный вид диагностики осуществляется после 30 недель беременности. Наиболее подходящим сроком является 32-34 недели. Стоит отметить, что на этом этапе уже не исследуют кровь на пороки, а лишь проводят ультразвуковую диагностику.

Во время манипуляции доктор внимательно осматривает органы будущего малыша и отмечает их особенности. Также измеряется рост и вес крохи. Немаловажным моментом является нормальная двигательная активность во время исследования. Специалист отмечает количество амниотической жидкости и ее чистоту. Обязательно в протоколе указывается состояние, расположение и зрелость плаценты.

Данное УЗИ в большинстве случаев является последним. Лишь в некоторых случаях перед родами назначается повторная диагностика. Именно поэтому так важно отметить положение плода (головное или тазовое) и отсутствие обвития пуповиной.

скрининговое исследование микрофлоры

Отклонения от норм

Если во время обследования были выявлены различные отклонения и погрешности, то врач рекомендует показаться генетику. На приеме специалист должен учитывать все данные (УЗИ, кровь и особенности беременности) при постановке определенного диагноза.

В большинстве случаев возможные риски не являются гарантией того, что ребенок родится больным. Часто такие исследования бывают ошибочными, но несмотря на это, врачи могут порекомендовать дополнительные исследования.

Более детальным анализом является скрининговое исследование микрофлоры амниотической жидкости или крови из пуповины. Стоит отметить, что данный анализ влечет за собой негативные последствия. Довольно часто после такого исследования возникает угроза прерывания беременности. Каждая женщина вправе отказаться от подобной диагностики, однако в этом случае вся ответственность ложится на ее плечи. При подтверждении плохих результатов врачи предлагают сделать искусственное прерывание беременности и дают женщине время принять решение.

Заключение

Скрининговое исследование при беременности является очень важным анализом. Однако нельзя забывать о том, что он не всегда бывает точен.

После рождения ребенку будет проведен неонатальный скрининг, который абсолютно верно покажет наличие или отсутствие какого-либо заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.