Музей "ЛабиринтУм" в Санкт-Петербурге. Интерактивный научный музей «ЛабиринтУм»: цены, отзывы

В Санкт-Петербурге существует немало увлекательных мест, куда можно сходить с детьми. Одним из них является интерактивный музей науки «ЛабиринтУм». Заведение расположено практически в центре города по адресу ул. Льва Толстого, 9А (на 6-ом этаже многофункционального комплекса "Толстой Сквер"). Недалеко от него находится станция метро «Петроградская». «ЛабиринтУм» радостно принимает детей и взрослых каждый день с 11 утра до 19 вечера. Любителям вечерних прогулок следует учитывать, что кассы заведения закрываются в 18.00, поэтому им нужно поторопиться, чтобы успеть купить входной билет.

музей лабиринтум в санкт петербурге

Место нахождения и особенности «ЛабиринтУма»

Музей «ЛабиринтУм» в Санкт-Петербурге начал свою работу в 2010 году. В нём можно не просто осмотреть экспонаты, но и в игровой форме понять принцип действия разных законов физики, и даже поучаствовать в настоящих научных экспериментах. Изучать механику, динамику, природные явления, устройство мира без чтения скучных учебников и сидения на уроках детям очень нравится, поэтому выставочные залы заведения всегда заполнены посетителями. Гости музея оказываются внутри огромного мыльного пузыря, собственноручно создают молнию и торнадо, поднимаются в воздух, ищут выход из зеркального лабиринта, ловят свою собственную тень и делают ещё много такого, о чём в реальной жизни можно только мечтать. «ЛабиринтУм» - один из немногих в России интерактивных музеев, хотя во всём мире подобная практика давно уже стала привычным делом, а заведения такого рода пользуется большой популярностью.

интерактивный музей науки лабиринтум

Экспонаты

Интерактивный музей занимательной науки «ЛабиринтУм» расположен на территории, занимающей 700 квадратных метров. Здесь находится более 60 экспонатов (научных объектов и механизмов), под каждым из которых есть табличка с его подробным описанием. Осмотреть экспозиции выставочных залов можно самостоятельно. Если посетителям станет что-то непонятно, они всегда могут обратиться за помощью к консультантам «ЛабиринтУма» или воспользоваться услугой «Аудиогид». Все экспонаты музея имеют отечественное происхождение. Они были созданы при сотрудничестве с рядом петербургских предприятий и высших учебных заведений.

Идея создания заведения

Музей «ЛабиринтУм» в Санкт-Петербурге возник не случайно. В 1935 году в этом городе был открыт Дом занимательной науки. Непосредственное участие в его создании принимал писатель Яков Перельман. В этом заведении учащиеся школ могли наглядно и в доступной форме ознакомиться с последними научными и техническими достижениями того времени. Но музею не удалось просуществовать долго: все его экспонаты были безвозвратно уничтожены в годы Великой Отечественной войны. Деятельность Дома занимательных наук и стала толчком для создания «ЛабиринтУма». Наглядность и доступность – главные принципы, ставшие основой для работы этих двух заведений.

бесплатные музеи спб

Тематические залы

Интерактивный музей занимательной науки «ЛабиринтУм» разделён на 7 выставочных тематических залов. В «Чёрной комнате» посетителям продемонстрируют лазеры и световые эффекты, в «Водном мире» они познакомятся с происхождением волн, торнадо и поведением физических тел в жидкости. Зал под названием «Человек в цифрах» поможет понять, каким образом природные явления воздействуют на население нашей планеты. В «Зеркальном мире» гости музея отправятся в увлекательное путешествие по отражающим лабиринтам. Есть в музее ещё два выставочных зала. Один из них называется «Зона логических задач», а второй – «Мир физических экспериментов». В этих комнатах детям и сопровождающим их взрослым предложат решить головоломки и познакомиться с действием маятников, воздушных пушек, магнитных мостов и прочих приспособлений, предназначенных для научных опытов.

Кроме индивидуальных и групповых экскурсий музей «ЛабиринтУм» в Санкт-Петербурге предоставляет возможность просмотра в его стенах научных шоу-программ, рассчитанных на детей разных возрастных категорий. Будет интересно в заведении и самым маленьким посетителям: для ребятишек от 3 до 6 лет здесь регулярно проводятся развивающие занятия «Наука для малышей». Кроме этого, в музее можно отметить Новый год, День рождения и прочие любимые детские праздники. Взрослые посетители могут провести в нём корпоративные мероприятия.

лабиринтум интерактивный музей

Стоимость входа

Интерактивный музей науки «ЛабиринтУм» - платное заведение. Входной билет в него следует покупать каждому посетителю, исключением являются только дети младше 2 лет. Стоимость самостоятельного осмотра экспонатов музея в будние дни составляет 350 р. с человека, в выходные – 400 р. Пенсионерам и ветеранам боевых действий вход обойдётся на 50 рублей дешевле. Чтобы попасть на научную шоу-программу, необходимо заплатить от 600 до 2000 рублей (стоимость билета зависит от дня недели и количества людей). Детям до 16 лет посещать музей «ЛабиринтУм» в Санкт-Петербурге разрешается только в сопровождении кого-либо из взрослых. Ребятишек дошкольного возраста можно оставить в игровой комнате, где, кроме развивающих игрушек, есть маленькие копии экспонатов, находящихся в тематических залах. Отправляясь в заведение, необходимо захватить с собой сменную обувь или приобрести одноразовые бахилы.

музей занимательной науки лабиринтум

Отзывы о музее

«ЛабиринтУм» - интерактивный музей, благодаря которому дети смогут полюбить физику, ведь изучать её законы в нём весело и интересно. Он стал любимым местом досуга для многих детишек и их родителей. Как отмечают взрослые, экскурсии в музей помогают маленьким почемучкам найти ответы на интересующие их вопросы об устройстве нашего мира. Детям школьного возраста посещение «ЛабиринтУма» позволяет лучше понять законы физики, о которых в учебниках написано скучным и не всегда доступным языком. Петербуржцы довольны тем, что в их городе появилось такое необычное заведение, ведь в нём можно увлекательно провести время всей семьёй.

интерактивный музей занимательной науки лабиринтум

Бесплатные музеи СПб: куда повести ребёнка, если нет денег?

В Северной столице насчитывается более сотни музеев, но вход в большинство из них является платным. Если денег на посещение «ЛабиринтУма» не хватает, но есть непреодолимое желание пойти куда-нибудь вместе с детьми, тогда можно сходить в бесплатные музеи СПб. Таковыми являются:

  • Музей метрополитена.
  • Арт-центр «Пушкинская, 10».
  • Музей Владимира Набокова.
  • Галерея «Моховая,18».
  • Музей истории фотографии.

Бесплатные дни посещения имеются во многих заведениях. Например, в первый понедельник каждого месяца с 10.30 до 17.00 можно не оплачивать вход в Эрмитаж. В третий четверг месяца с 10.00 до 17.00 не понадобится покупать билет в Музей Арктики и Антарктики. Посещая с ребёнком Музей кукол по первым понедельникам месяца с 10 до 18 часов, можно также сэкономить семейный бюджет. Ну а если лишние деньги у взрослых появились, тогда это станет замечательным поводом отправиться весёлой компанией в "ЛабиринтУм".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.