В чём недостаток древнейшего алфавита? Возникновение письменности и самых древних алфавитов

Предыстория возникновения письменности уходит корнями к первобытнообщинному строю. Именно тогда у людей начали развиваться навыки передавать разнообразные сообщения при помощи рисунков. Несколько позже человек пришёл к удобству изображения понятий на письме в виде сочетаний звуков, которые, в свою очередь, обозначали буквы. Так появились древние алфавиты. Где же и как было записано первое слово? В чём недостаток древнейшего алфавита и каким образом получилось его преодолеть? Попробуем разобраться…

Шумерская клинопись

Первая система письменных знаков, по предположению историков, возникла около пяти с половиной тысяч лет назад в сельскохозяйственных поселениях шумеров – народа, жившего между реками Тигром и Евфратом. Способ письма, получивший название "клинопись", заключался в выдавливании знаков на прямоугольной плитке из влажной глины с помощью заточенной палочки, которую держали под небольшим углом. Далее плитку высушивали на солнце или обжигали в печи.

в чём недостаток древнейшего алфавита

Используя клинописные знаки, шумеры передавали значение понятий в стилизованной форме. Кроме того, у них существовали обозначения и для некоторых абстрактных величин ("свет", "время"). Всего существовало более двух тысяч знаков рисуночного письма. Однако для отображения смысла сложных понятий их было мало, поэтому шумерами была введен фонетический принцип. Знак, который ассоциировался с определённым звуком, мог быть использован для того, чтобы обозначить другой предмет посредством этого звука. Данный принцип лёг в основу письменности наших дней.

Иероглифическое письмо древнего Египта

Письменность в Египте возникла в четвёртом тысячелетии до нашей эры. Первоначально записи производились с помощью условных изображений - древние алфавиты появились на следующем этапе.

Древнеегипетское письмо объединяло несколько разновидностей:

  • иероглифическую – самую раннюю форму письменности египтян. В её основе лежало использование картинок, или пиктограмм; таким образом составлялись преимущественно религиозные тексты;
  • иератическую – упрощённую форму иероглифического письма. Это была своеобразная "скоропись", удобная для ведения юридических и деловых документов;
  • демотическую – намного более поздний и удобный вид деловой скорописи, значки которой мало напоминали прежние иероглифы.

древние алфавиты

Однако во всех случаях египетской письменности была присуща общая черта, при которой один отдельный знак мог значить как целое понятие, так и слог, и отдельный звук. Помимо этого, существовали ещё специальные значки – детерминативы, служащие для дополнительных пояснений значений того или иного изображения.

С помощью иероглифов, как правило, высекались монументальные надписи на камнях. Иератикой и демотикой делались записи на тростниковом папирусе с помощью чернил.

Финикия или Сеир: кто первым изобрёл алфавит

Величайшим достижением в области развития письменности стало изобретение первого алфавита. Согласно господствующей теории, его создателями были финикийцы. Для удобства ведения торговли с народами, говорившими на разных языках, они впервые в XI–X веках до нашей эры претворили в жизнь буквенно-звуковую систему записи понятий.

Однако существует вторая версия происхождения первого алфавита. Его изобретение приписывают жителям Сеира – пустынной местности, расположенной к югу от Мёртвого моря. Известно, что сеирцы разговаивали на собственном языке. Ещё в XIX веке до нашей эры египтяне, снаряжавшие экспедиции на Синайский полуостров, нанимали их для увеличения численности своих отрядов. Считается, что записи, выполненные сеирскими надсмотрщиками и десятниками и поступавшие к египтянам в виде отчётов, в итоге и привели к возникновению алфавита. Сторонники этой теории заявляют, что самые ранние записи при помощи знаков алфавита были сделаны именно жителями Сеира.

Финикийские буквы. В чём недостаток древнейшего алфавита

В финикийский алфавит вошли двадцать две литеры. Некоторые знаки были позаимствованы из уже существовавших систем письма: египетской, критской, вавилонской. Все буквы древнего алфавита изображались в виде условной схемы предмета, название которого начиналось со звука, соответствовавшего данной букве. Существовал принцип соответствия начертания каждой буквы, её произношения и наименования. Известно, что писали финикийцы справа налево.

древний финикийский алфавит

В чём недостаток древнейшего алфавита? Прежде всего, в том, что он изображал только согласные и полугласные звуки. Гласные просто опускались при письме.

Впоследствии древний финикийский алфавит стал основой, на которой возникли все остальные буквенно-звуковые системы, в том числе и в странах Европы.

Греческий язык – один из самых древних живых письменных языков

Исходной точкой для развития всех западных алфавитов стала письменность древних греков. К 403 году до нашей эры ими была изобретена система письменности, получившая название "ионическое письмо". В греческом алфавите первоначально было двадцать четыре буквы. Первые обнаруженные археологами надписи на этом языке были выбиты на камне или нарисованы на керамических предметах.

буквы древнего алфавита

В чём недостаток древнейшего алфавита греков? Самые первые надписи, дошедшие до нас, характеризовались буквами, имеющими строгие геометрические формы и одинаково точным расстоянием между строками и отдельными литерами.

Более поздние тексты, уже рукописные, характеризуются более округлыми буквами, а также – слитным написанием слов. Со временем в греческом письме сложились два вида начертания букв – заглавные и строчные.

В дальнейшем греческий алфавит был позаимствован римлянами. Многие его буквы они оставили без изменений и добавили к ним ряд своих. В наши дни римский (латинский) алфавит широко распространён, за это время изменившись весьма незначительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.