Оливковое масло для волос: особенности применения, лечебные свойства и отзывы

У многих хозяек на кухне есть отличное средство для волос – оливковое масло, но они не догадываются о его целебных свойствах. Однако продукт является очень питательным, так как содержит большое количество полезных веществ. Химические соединения, входящие в состав, оказывают благоприятное воздействие на локоны, защищая их от выпадения и ломкости.

Содержащиеся полезные вещества

При правильном применении оливкового масла для волос можно добиться ощутимого косметического и оздоровительного эффекта. Средство благотворно влияет на кожный покров головы и структуру прядей. Каждое вещество, входящее в состав, выполняет определенную функцию.

  • Олеиновая кислота обладает ярко выраженным оздоровительным эффектом. Она избавляет волосы от ломкости и иссечения, а также защищает от выпадения.
  • Антиоксиданты предохраняют клетки кожи головы от разрушительного воздействия. Они способствуют уничтожению свободных радикалов.
  • Витамин D приводит к лучшему усвоению кальция – необходимого химического элемента для здоровых локонов.
  • Фосфолипиды успешно снимают кожные раздражения. Они выступают в качестве строительного материала для нервных клеток.
  • Хлорофилл является компонентом, который способствует усиленному росту волос. После нанесения происходит быстрое создание новых клеток.
  • Каротиноиды приводят к активизации синтеза коллагена и эластина. Пряди становятся блестящими и шелковистыми.
  • Фосфор делает локоны более естественными, придавая им насыщенный цветовой оттенок.
  • Флавоноиды вместе с железом позволяют получить в процессе применения кислород, необходимый для нормальной жизнедеятельности.
  • Растительные стеролы препятствуют расслоению прядей, они также укрепляют их.
Появление блеска после нанесения оливкового масла

Делая домашние маски для волос с оливковым маслом, можно комплексно воздействовать на клетки локонов. Отрицательных эффектов при правильном использовании средств не возникает. Проблемы иногда появляются при введении компонентов, которые не указаны в основных рецептах.

Укрепляющая смесь

Улучшить общее состояние позволяет маска для волос с оливковым маслом и уксусом. Основной компонент подогревается до комфортной температуры, чтобы не было неприятных ощущений при нанесении. Кроме того, теплое средство будет намного лучше впитываться в кожный покров головы.

Ингредиенты смешиваются в равной пропорции и осторожно наносятся на голову. Для удержания тепла и защиты одежды от намокания одевается специальная шапочка или простой полиэтиленовый пакет примерно на 10 минут. Процедура повторяется каждую неделю. В ежедневном повторении нет необходимости.

Маска для волос с оливковым маслом и добавлением уксуса не только укрепит их, но и придаст локонам живой блеск, а также избавит от перхоти. Луковицы перестанут быть слабыми.

Состав от выпадения волос

Если шевелюра на голове достаточно быстро редеет, то можно взять на вооружение другую маску. Для ее приготовления понадобится лимонный сок. Масло смешивается с ним в одинаковой пропорции. Полученная смесь подогревается на водяной бане не очень сильно, чтобы витамин C не разрушился.

Состав от выпадения волос тщательно втирается в кожу головы. Сверху надевается полиэтиленовый пакет или водонепроницаемая шапочка. Голова укутывается полотенцем. После этого рекомендуется отправиться спать. С утра средство тщательно смывается натуральным шампунем.

Средство для роста волос

Отдельного внимания заслуживает маска для волос с оливковым маслом и желтком. Она применяется в тех случаях, когда требуется ускорить рост локонов. Именно длинные и шелковистые пряди смотрятся очень эффектно. Поэтому тем, кто хочет иметь крепкую и роскошную шевелюру, можно посоветовать это средство.

Использование оливкового масла и яичных желтков для волос

Для проведения процедуры на 5 столовых ложек масла добавляется 2 желтка. Эти ингредиенты тщательно размешиваются, пока не получится масса в виде крема. Приготовленный состав наносится на волосы. Обычно хватает 20 минут для получения ощутимого эффекта.

Добавлять в смесь белок нельзя, так как он быстро застывает в волосах. Вычистить его будет достаточно сложно. После нанесения образуются многочисленные пленки. Желток же содержит лецитин, поэтому отлично промывает локоны.

Рецепт для слишком сухих прядей

В этом случае лучше использовать одно оливковое масло для волос. В домашних условиях такой вариант считается наиболее оптимальным. Другие компоненты могут негативно повлиять на слишком сухие локоны. При необходимости несколько капель масла можно просто добавить в кондиционер. Однако лучше всего слегка подогреть его и втирать в кожу головы.

Витаминный комплекс

Из оливкового масла для волос можно приготовить специальный состав, который будет очень богат витаминами. Для этого понадобятся вполне доступные продукты.

  1. Сначала берется банан и измельчается при помощи блендера. При желании его можно обработать и вручную.
  2. В банановую массу добавляется 0,5 стакана кефира, после чего смесь тщательно взбивается.
  3. В приготовленный состав вводится оливковое масло в количестве 3-4 чайных ложки. После этого средство снова взбивается.
Оливковое масло с бананами для волос

Готовая смесь наносится на волосы и выдерживается в течение 30 минут. Локоны после такого витаминного комплекса становятся более привлекательными, так как получают огромную порцию питательных веществ.

Рецепт для жирных волос

Казалось бы, что особых проблем возникнуть не должно. Это все-таки не сухие локоны. Однако из-за усиленной секреции сальных желез пряди теряют шелковистость и могут выглядеть неопрятно.

В этой ситуации поможет маска для волос с оливковым маслом, медом и яйцом. Она вернет локонам нормальное состояние.

  1. Сначала смешивается масло с медом в пропорции 1 к 1.
  2. В полученный состав добавляется 2 желтка.
  3. Средство тщательно растирается. Особое внимание придается корням.
  4. Приблизительно через полчаса смесь смывается с головы посредством обычного шампуня.

Средство из меда и оливкового масла для волос выступает в качестве природного кондиционера. После использования локоны на протяжении длительного времени сохраняют легкость и свежесть.

Еще один вариант – маска для волос из оливкового масла и красного перца. Она применяется, если пряди чрезвычайно жирные. На приготовление уходит довольно много времени, так как средство должно настояться.

Измельченный красный перец заливается медицинским спиртом в количество 100 г. Полученный состав помещается в темное место на одну неделю. Только после этого в настойку добавляется небольшое количество оливковое масло. Смесь наносится на локоны и выдерживается около 30 минут, после чего смывается привычным способом.

Многокомпонентная маска для волос с оливковым маслом

Изменение окраса

Еще в одном случае используется оливковое масло для волос. Оно помогает осветлить шевелюру, не прибегая к распространенным химическим способам. Локоны приобретут светлые природные оттенки. Сначала смешивается корица и мед в пропорции 6 к 4. Лучше всего измерять в столовых ложках. В полученный состав добавляется 4 чайных ложки масла. После тщательного размешивания вводится бальзам. Обычно хватает 10 столовых ложек.

С помощью готового средства обрабатываются увлажненные волосы. Так как маска получается достаточно сухой, ее удобно наносить. Состав должен покрывать локоны толстым слоем. После обработки голова укутывается полиэтиленом и полотенцем. Выжидать следует не менее 4-5 часов.

В качестве заменителей перекиси выступают два природных компонента – мед и корица. Первый из них выполняет функции окрашивания и увлажнения, а второй – ускоряет процесс. Кондиционер, входящий в состав средства, необходим для того, чтобы смесь держалась на волосах. Оливковое масло позволяет смягчить состав. Без него многие жаловались на чувство жжения.

Дополнительные рекомендации

Применяя маску для волос из оливкового масла с яйцами и другими компонентами, необходимо придерживаться определенных правил, чтобы избежать негативных косметических эффектов и других неприятностей.

Приготовление маски для волос из оливкового масла
  • Выбирать следует только натуральное масло, а не поддельную продукцию. В противном случае надеяться на положительный исход не имеет смысла. Даже можно испортить состояние волос при использовании суррогатов.
  • Практически во всех случаях рекомендуется слегка подогревать масло, чтобы активизировать полезные вещества в составе. Доведение основного компонента до нужной температуры также осуществляется для комфортного использования.
  • Любые маски на базе оливкового масла сначала втираются в кожу головы, после чего распределяются по всей длине волос, иначе достичь максимальной пользы не удастся.
  • В обязательном порядке при использовании различных вариантов требуется укрывать голову для создания парникового эффекта. Содержащиеся вещества под действием тепла лучше впитываются в кожу и непосредственно сами локоны.
  • Время ожидания при необходимости можно продлить, если в состав не входят агрессивные компоненты, способные привести к раздражению или ожогам. Однако в большинстве случаев не рекомендуется выдерживать средства больше часа.
  • Чтобы смыть маску без лишних сложностей, необходимо нанести шампунь, не намочив при этом голову. Когда появится обильная пена, можно лить воду в нужном количестве.
  • Не рекомендуется делать представленные маски слишком часто. Лучше наносить средства не чаще раза в неделю, но регулярно. Тогда локоны приобретут определенную силу и здоровье.

Если отказаться от соблюдения перечисленных пунктов, то гарантировать качественный результат невозможно. Однако требования к приготовлению масок не являются слишком строгими. Достаточно использовать натуральные продукты и соблюдать простейшие правила.

Положительные отзывы об оливковом масле для волос

Многие женщины рассказывают о результатах применения масок. Однако такого количества положительных отзывов об использовании смесей на базе оливкового масла оставляли редко. Отмечают следующее:

  • кончики перестали сильно сечься;
  • на расческе стало оставаться гораздо меньше волос;
  • поврежденные локоны со временем вылечиваются и приобретают прекрасный вид;
  • тусклые пряди становятся блестящими;
  • перхоть постепенно исчезает;
  • появляется определенный объем.
Смывание после нанесения маски из оливкового масла

Отрицательные отзывы о масках на основе оливкового масла

Находятся и такие женщины, которые высказываются негативно о подобном средстве. Однако они в основном связаны с неправильным применением. Многие отметили, что маска плохо смывается, но до этого делали это не так. При правильном подходе средство удаляется с головы без особых сложностей. Нужно лишь соблюдать все приведенные рекомендации.

Негативные отзывы касались и того, что волосы становились пересушенными. Однако проблема в данном случае лежит в неправильном подборе вспомогательных компонентов. Некоторые из них не подходят для сухих локонов. Поэтому делать выводы о негативном воздействии основного компонента на шевелюру в целом не стоит.

Натуральное оливковое масло для маски

В качестве заключения

Перед тем как делать маску из оливкового масла для волос с яйцами или другими ингредиентами, необходимо грамотно подобрать основной продукт. Он должен быть высшего качества, чтобы косметический и оздоровительный эффект по-настоящему стал заметен. Следует приобретать масло, которое прошло холодный отжим. Только в нем сохраняются все питательные вещества.

В масле должен присутствовать вкус свежих оливок.

После его употребления во рту длительное время сохраняется пряное вкусовое ощущение. Цвет натурального продукта имеет желтовато-зеленоватый оттенок. Его стоимость обычно довольно высока, но полезные вещества сполна окупят произведенные вложения. Поддельная продукция не принесет никакой пользы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.