Поделки из картошки и морковки для детского сада или школы. Поделки своими руками из картошки и морковки

Ребенку нужно выполнить игрушку из овощей? Поделки из картошки и морковки делаются легко и быстро. Кроме того, это самый доступный и дешевый материал. Работать с ним просто. С этой задачей справится даже дошкольник. Читайте, выбирайте идеи. Пробуйте реализовать их вместе с детьми!

Простые поделки

Для разного возраста можно выполнять отличающиеся по уровню сложности вещи. Маленьким детям достаточно использовать форму овоща, чтобы, дорисовав или приклеив глаза, получить животное. Старшим ребятам, которые уже умеют безопасно обращаться с ножом, можно предложить составить фигурку из отдельных частей картошки, моркови, кабачка, баклажана или попробовать себя в таком виде творчества, как карвинг. Это художественная резка по овощам и фруктам.

Итак, начните с самого простого:

  1. Возьмите картофель и морковку (ее можно с зеленью).
  2. Срежьте основание для устойчивости. У моркови с ботвой удаляйте носик, чтобы сохранить "косы". Если вы нашли картофелину причудливой формы, постарайтесь максимально сохранить ее. Лучше закрепите объект на твердом основании спичками или зубочистками.
  3. Приклейте готовые пластиковые глаза, которые продаются в отделах для рукоделия или подарочной упаковки. Можно использовать горошины черного перца, сушеные гвоздики (пряность), установив их на спички, зубочистки, иголочки.
  4. Из палочек искусственного или естественного происхождения выполните ручки, ножки.

поделки из картошки и морковки

Простые поделки из картошки и морковки создаются за несколько минут. Дополнительные материалы берите в соответствии с возрастом ребенка. Маленькие дети могут просто нарисовать глазки фломастером, если им нельзя еще работать с булавками и прочими мелкими элементами.

Карвинг

Особенно эффектно смотрятся поделки из картошки и морковки, сделанные в этой технике. Она представляет собой художественную резьбу по продуктам питания. Чаще всего используются овощи, фрукты, ягоды. Профессионалы выполняют такие изделия с помощью специальных режущих инструментов. Новичку можно попробовать свои силы, применяя обычный нож или овощечистку. Инструменты должны быть максимально остро заточенными.

поделки из морковки своими руками

Применяются два способа работы с материалами:

  1. Вырезание формы из целого объекта.
  2. Сборка композиции из нарезанных частей.

Школьники вполне смогут освоить поделки в этой технике. Например, цветы, изображенные на фото выше, выполнены из срезов моркови. Начинайте с самого простого варианта, который расположен в правом нижнем углу.

Несложно выполнить розу вторым способом. Овощечисткой нарезаете тонкие полоски моркови и скручиваете их по спирали. Для соединения возьмите части зубочисток. Кроме того, можно попробовать вырезать простые формы лепестков и листиков обычным ножом, чтобы собрать из них композицию.

поделки из морковки своими руками

Необходимые инструменты и материалы

Итак, для выполнения поделок из картошки и моркови кроме самих овощей потребуется следующее:

  • соединительные элементы (зубочистки, спички, заточенные палочки);
  • нож для изготовления основания;
  • декор, чтобы сделать глаза, нос, рот (перец горошком, бусины, булавки с головками);
  • фломастеры, пластилин для украшения;
  • овощечистка и инструменты для карвинга в случае выполнения сложной поделки.

Из таких простых и доступных материалов можно получить замечательные вещи.

Поделки из морковки своими руками

Наиболее распространенная тематика изделий следующая:

  • животные;
  • птицы;
  • сказочные персонажи;
  • человечки.

Используют как целые объекты, так и отдельные его части. Вырезать можно любые формы.

поделки из морковки своими руками
Поделки из морковки своими руками могут выполняться только из одного материала или с дополнением других овощей и зелени. Большое поле для творчества дают срезы моркови как круглые, так и под углом. Из первых получатся цветы, если край обрезать в виде лепестков, из вторых — листья. Тонкие части можно обрабатывать даже ножницами.

Поделки своими руками из картошки

Они выполняются так же, как и из моркови. Можно соединять отдельные части между собой спичками, зубочистками, вырезать рисунок и сложные формы на поверхности, компоновать обработанные срезы, кубики и.т.д.

Если в вашем распоряжении есть объекты разной величины, их легко комбинировать, получая оригинальные поделки из картошки. Фото наглядно демонстрирует простоту создания гусеницы из мелких элементов, которые обычно выбрасывают при выкопке на дачном участке.

поделки из картошки и морковки для школы

Если вы нашли экземпляр необычной формы, что свойственно данному овощу, используйте его уникальность по максимуму. Часто попадаются такие образцы, которые практически не требуют дополнений.

поделки своими руками из картошки

Если хотите удивить окружающих оригинальностью, изготовьте ажурные поделки своими руками из картошки. Из корнеплода можно вырезать цветы, листья, буквы, цифры.

поделки из картошки фото

Комбинированные изделия

Самые необычные поделки, которые легко изготовить, получаются при сочетании нескольких отличающихся овощей, зелени и других материалов разной фактуры. Дайте волю собственной фантазии. Выполните поделки из картошки и морковки вместе с ребенком. Можно воспользоваться идеями, представленными на фото в статье, или придумать свой персонаж. Предлагаем сделать старичка-лесовичка. Для ступней и ладоней возьмите половинки мелкой картошки, руки, ноги, нос сделайте из маленьких морковок. Получится смешной фантастический герой.

поделки из картошки и морковки для школы

Можно дополнять изделие нитками. Из пряжи делают гриву коня, волосы человечка. Необычно смотрятся "одетые" овощи. Простой сарафан или рубаху можно получить, обмотав морковку лоскутком ткани и сшив его парой стежков в разных местах.

В качестве дополнительного материала пригодится пластилин. Из него лепят глаза, носы, хвосты, уши и всевозможный декор. Спички или зубочистки применяют не только как крепежные элементы. Они подойдут для имитации иголок ежика. Просто воткните их в картофелину, и поделка готова. Кстати, работать можно как с сырыми, так и с вареными овощами. Если это направление творческой деятельности заинтересует ребенка, он сможет делать съедобные украшения для праздничного или повседневного стола, а не только обязательные задания учителя.

Итак, изготовить поделки из картошки и морковки для школы или детского сада можно быстро и с минимальными затратами. Все зависит от сложности объекта, который вы хотите получить, и возраста автора работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.