Династия Романовых: годы правления. Все русские цари династии Романовых

За последние 300 с небольшим лет самодержавие в России было непосредственно связано с династией Романовых. Они сумели закрепиться на престоле еще во времена Смуты. Внезапное появление на политическом небосклоне новой династии является крупнейшим событием в жизни любого государства. Обычно оно сопровождается переворотом или революцией, но в любом случае смена власти тянет за собой отстранение старой правящей элиты насильственным путем.

Предыстория

В России возникновение новой династии было обусловлено тем, что ветвь Рюриковичей прервалась со смертью потомков Ивана IV Грозного. Такое положение дел в стране породило не только глубочайший политический, но и социальный кризис. В конечном счете это привело к тому, что в дела государства стали вмешиваться иноземцы.

Надо отметить, что никогда еще в истории России не менялись так часто правители, приводившие с собой новые династии, как после смерти царя Ивана Грозного. В те времена претендовали на престол не только представители элиты, но и других социальных слоев. Иностранцы также пытались вмешаться в борьбу за власть.

На троне один за другим появлялись потомки Рюриковичей в лице Василия Шуйского (1606-1610), представители нетитулованного боярства во главе с Борисом Годуновым (1597-1605), были и вовсе самозванцы – Лжедмитрий I (1605-1606) и Лжедмитрий II (1607-1610). Но никому из них так и не удалось долго задержаться у власти. Так продолжалось до 1613 года, пока не пришли русские цари династии Романовых.

Происхождение

Сразу надо отметить, что этот род как таковой пошел от Захарьевых. А Романовы – не совсем верная фамилия. Все началось с того, что патриарх Филарет, т. е. Захарьев Федор Николаевич, решил изменить свою фамилию. Руководствуясь тем, что его отец был Никита Романович, а дед – Роман Юрьевич, он придумал себе фамилию «Романов». Таким образом род получил новое имя, используемое и в наше время.

Царская династия Романовых (годы правления 1613-1917) началась с Михаила Федоровича. После него взошел на трон Алексей Михайлович, прозванный в народе «Тишайшим». Далее был Федор Алексеевич. Затем правила царица Софья Алексеевна и Иван V Алексеевич.

Во время правления Петра I - в 1721 году - государство окончательно переформировалось и стало Российской империей. Цари канули в Лету. Теперь государь стал императором. В общей сложности Романовы дали России 19 правителей. Среди них - 5 женщин. Вот таблица, где наглядно показана вся династия Романовых, годы правления и титулы.

Как уже было сказано выше, российский престол иногда занимали и женщины. Но правительство Павла I приняло закон о том, что титул императора отныне может носить лишь прямой наследник из числа мужчин. С тех пор ни одна женщина больше не всходила на престол.

Династия Романовых, годы правления которых приходились не всегда на спокойные времена, еще в 1856 году получила свой официальный герб. На нем изображен гриф, держащий в лапах тарч и золотой меч. Края же герба декорированы восемью отрубленными головами львов.

Последний император

В 1917 году власть в стране захватили большевики, которые свергли правительство страны. Император Николай II был последний из династии Романовых. Ему дали прозвище «Кровавый» за то, что во время двух революций 1905 и 1917 годов по его приказу было убиты тысячи людей.

Историки считают, что последний император был мягким правителем, поэтому допустил несколько непростительных ошибок как во внутренней, так и внешней политике. Именно они привели к тому, что ситуация в стране накалилась до предела. Неудачи в Японской, а затем и Первой мировой войнах сильно подорвали авторитет самого императора и всей царской семьи.

В 1918 году, в ночь на 17 июля царская семья, в состав которой входили, кроме самого императора и его жены, еще и пятеро детей, была расстреляна большевиками. Тогда же погиб и единственный наследник русского престола - маленький сын Николая, Алексей.

Наше время

Романовы – это древнейший боярский род, давший России великую династию царей, а затем и императоров. Они правили государством немногим более трехсот лет, начиная с XVI века. Династия Романовых, годы правления которых закончились с приходом к власти большевиков, прервалась, но несколько ветвей этого рода существуют и сейчас. Все они проживают за границей. Примерно 200 из них имеют различные титулы, но ни один не сможет занять российский престол, даже в случае реставрации монархии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Это род не Романовых. По генеологическим правилам это род Гольштейнов который начался с Петра 3го.
Копировать ссылку
1
почему если восстановят монархию потомкам Романовых нельзя взойти на престол? Это из за того что Николай 2 подписал отречение от престола?
Копировать ссылку
это из-за того, что будет восстание против установления монархии
Копировать ссылку
Потому что императором может называться прямой потомок по мужской линии, родители которого были тоже царских кровей, т.е. мама должна быть тоже царского рода. А Романовы женились на ком попало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.