Fallout 3 зависает: что делать?

Любители первых двух частей серии Fallout были в восторге, когда узнали, что их любимая игра вернется на ПК. И результат никого не разочаровал - третья часть серии оказалась попросту великолепной и повлекла за собой выход еще нескольких не менее прекрасных дополнений. В этой игре есть все, что нужно - и атмосфера постапокалиптического мира, и огромные локации, и полная свобода действий, и захватывающий нелинейный сюжет. В общем, все выполнено на высочайшем уровне. Однако проблема заключается в том, что у многих пользователей данная игра зависает или тормозит даже на самых мощных компьютерах. Множественные попытки обратиться в техническую поддержку выявили, что проблема не с самой игрой, а все же с конфигурацией пользователя. Поэтому в данной статье будут рассмотрены основные причины того, почему Fallout 3 зависает.

Основная причина

fallout 3 зависает

На самом деле причин того, что Fallout 3 зависает на вашем компьютере, может быть довольно много. Но начать нужно с одной простой проверки, которую может выполнить каждый. Дело в том, что по умолчанию данный проект рассчитан на одно ядро процессора, а современные процессоры чаще всего бывают многоядерными, с равноценным распределением производительности по разным ядрам. Таким образом, у старого одноядерного процессора в Core1 будет больше мощности, чем у того же Core двух-, четырех- или шестиядерного. Из этого, естественно, есть выход - вам нужно просто подключить все ядра, которые есть на вашем компьютере, чтобы они отдавали свою производительность игре. Сделать это можно через ini-файл с названием игры. Там вам нужно будет найти строчку bUseThreadedAI=0, смысл которой заключается в том, что в конфиге прописывается отказ от использования многоядерных процессоров. Естественно, вам нужно изменить значение 0 на 1, чтобы активировать эту возможность. Но мало ее активировать. Вам нужно подключить сами ядра - для этого надо добавить еще одну строчку в конфиг. Выглядеть она должна следующим образом: iNumHWThreads=n, где n - это число ядер у вашего процессора. Произведя все необходимые действия, сохраните файл и запустите игру. Fallout 3 зависает из-за того, что используется одно ядро, но теперь вы подключили все, что у вас есть, и проблемы должны исчезнуть.

Проблемы с пиратской версией

fallout 3 зависает в начале

Если у вас Fallout 3 зависает, то предыдущий способ решает все проблемы в 90 процентах случаев. Однако не всегда причина заключается именно в том, что не подключены все ядра. Тогда вам нужно искать другие источники проблемы, и в первую очередь обратить внимание на то, какая у вас версия игры. Если вы купили лицензионную копию, то можете пропустить этот раздел, потому что он будет касаться исключительно пираток. Итак, если вы решили не платить и скачали игру с торрентов, то вам нужно убедиться в том, что проблема не в конкретном репаке - для этого скачайте еще одну версию - от другого репакера, затем установите ее. Проверьте, работает ли другая версия, и если да, то просто пользуйтесь с удовольствием. Такое часто случается с пиратками. Именно поэтому и рекомендуется брать лицензионную версию - там у вас будет практически стопроцентная гарантия, что все будет работать, а если нет, вам помогут в технической поддержке. Если же вы качаете пиратку, то здесь вы сами по себе. Но если у вас Fallout 3 зависает в начале независимо от того, какой репак вы пытаетесь запустить, то проблема может быть в другом.

Системные требования

fallout 3 goty зависает

Очень часто бывает, что игра Fallout 3: GOTY зависает, потому что пользователи не проявляют должной внимательности. Первое, что вам нужно сделать перед покупкой или скачиванием игры - это проверить ее системные требования. Они должны соответствовать конфигурации вашего компьютера, иначе у вас могут возникнуть проблемы. Вы можете сделать это самостоятельно, если знаете, какая конфигурация у вашего ПК. Если же нет, то можете воспользоваться эффективными приложениями (отлично подойдет сервис Game-O-Meter), которые собирают информацию о вашем компьютере и автоматически сравнивают ее с системными требованиями выбранной вами игры, например, Fallout 3. Игра зависает даже с учетом того, что ваш компьютер идеально подходит для нее? Значит, вам нужно искать другие причины проблемы.

Дистрибутив

fallout 3 игра зависает

Многие геймеры никак не могут привыкнуть, что современные игры - это не только непосредственно сам игровой клиент, но и некоторые сопровождающие программы, которые устанавливаются на ваш компьютер. И если вы задаетесь вопросом о том, почему Fallout 3 зависает, но при этом не производили установку дистрибутива, то здесь вы уже можете винить только себя. Direct X, Net Framework, RCRedist и так далее - это программы, без которых современные игры могут не запускаться. Чаще всего в комплекте с игрой идут необходимые файлы, которые сделают запуск игры возможным. Не забывайте их устанавливать.

Оптимизация

Если у вас не самый мощный компьютер, снабженный Windows 7, то нет ничего необычного, что у вас зависает Fallout 3. Что делать в этом случае? Здесь проблема в том, что сама операционная система потребляет очень много ресурсов, и вам нужно отключить практически все программы, которые могут занимать оперативную память. Также вам нужно установить в настройках запуска игры высокий приоритет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.