Фрезии: выращивание и значение

В русском фольклоре осталась легенда о фрезиях, спасших Весну. В ней говорится, что когда Весна впервые посетила нашу Землю, начала распускать первые листья и цветы, выгоняя холод и снег, на нее нашла усталость. И Весна легла передохнуть, расположившись на голых полях. Но Ветер, Мороз и Вьюга воспользовались ее сном и покрыли спящую Весну льдом и снегом. Земля снова начала замерзать, а молодые побеги свернулись от холода. Так бы и погибла вся природа, если бы прекрасные цветы фрезии не зазвенели своими колокольчиками. Им удалось разбудить Весну, которая окончательно прогнала Ветер, Мороз и Вьюгу, пригласив на Землю радость и тепло. С тех пор фрезии были награждены волшебным ароматом и радостной весенней расцветкой.

Фрезии стали выращивать в Европе в эпоху Великих Географических Открытий. Эти уникальные цветы были привезены из Южной Америки, и немедленно встретили любовь важных богатых особ. Этими нежными цветами украшали покои дворцов и домов знатных вельмож. Фрезии нередко использовали в парфюмерии, и до сих пор можно найти примеры туалетной воды с ноткой аромата фрезии. С XIX века такие цветы стали участвовать в создании букетов. Фрезии могут сочетаться с любыми цветами, добавляя композиции нежности и изысканности. Во флористике фрезии символизируют спокойствие, уверенность и безмятежность.

Фрезии - цветы из теплых тропических стран, но выращивать их можно не только в специально оборудованных теплицах. Если вам нравится фрезия, выращивание в горшке этого цветка у себя дома доставит Вам массу удовольствия. Но помните, покупая клубнелуковицы фрезии: выращивание таких цветов значительно отличается от выращивания гладиолусов. Для фрезии подходит только специальная аграрная техника. Иначе это растение никогда не распустит цветов. 

Культивировать фрезии нужно в прохладном светлом помещении, в котором поддерживается температура 12-16 градусов. Если вам хочется получить цветущую фрезию в горшке на Новый Год, посадите луковицы растения в октябре. Через двенадцать недель ваша фрезия зацветет и будет радовать вас цветами около двух недель.

Главное условие обильного цветения: не допускать превышения заданной температуры в помещении до появления цветоносов у фрезии. Выращивание цветов в комнате с большей температурой приведет к появлению слабых цветоносов и маленьких цветков. После появления бутонов необходимо продолжить выращивание при температуре 16-18 градусов.

Поливать фрезии нужно очень аккуратно: от переизбытка воды клубни нередко погибают. Дважды в месяц желательно подкармливать растения. На литр воды добавляется 3 грамма калийных удобрений и 2 грамма фосфорных. Передозировки очень опасны для этих нежных цветов.

Многие женщины мечтают, чтобы в их квартире всю зиму цвели фрезии. Выращивание фрезий с приобретением опыта перестает быть сложным. Если каждые две недели сажать новые клубнелуковицы, Вы всегда будете созерцать великолепно цветущий подоконник. Для лучшего цветения рекомендуется использовать листовую, торфяную, дерновую землю и песок в соотношении 2:2:1:1. После цветения нужно дать листьям отмереть. В июне следует выкопать и шесть недель при температуре 25-30 градусов сушить фрезии. Выращивание фрезий требует четкого соблюдения всех заданных температур, так как это растение привезено из стран с непривычными для нас климатическими условиями.

Нередко фрезии размножают семенами. Чтобы фрезия в горшке смогла зацвести, семена высаживают в мае при температуре 20-22 градуса, а когда из земли прорастают побеги, температуру снижают до 16-18 градусов.

Срезанные букеты фрезии отлично стоят в воде до двух недель. Срезать эти цветы можно, когда на ветке начинают распускаться 1-2 цветка. Займитесь выращиванием фрезии у себя дома, и яркие весенние цветы будут превращать в праздник каждый ваш будний день!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.