Как выбрать ополаскиватель для посудомоечных машин: советы и отзывы о производителях

Без помощи специальных моющих средств посудомоечная машина не принесет практической пользы. О моющих порошках и таблетках мы знаем достаточно, но зачем ополаскиватель для посудомоечной машины используется и какой предпочтительнее? Попытаемся рассмотреть эти вопросы.

Вымыли – не забудьте прополоскать

Ополаскиватель для посудомоечных машин - это такой состав, который дополняет главные моющие средства. Наверняка вы наблюдали, как после мытья и сушки на посуде образуются пятнышки от капелек воды, или поверхность тарелок тускнеет. Так вот, данное средство способствует избавлению от таких неэстетичных нюансов, придает особый блеск и чистоту стеклянной, керамической и металлической посуде. Приборы не только предельно чисто вымыты, но еще ослепительно сверкают!

ополаскиватель для посудомоечных машин

Таким же образом работает ополаскиватель "Финиш" для посудомоечной машины. Жидкие составы полностью удаляют с тарелок и чашек не только пищевые частицы, но и остатки сильных моющих средств. Лимонная или другие виды кислот в составе жидких ополаскивателей служат для нейтрализации щелочей, представляющих основу моющего вещества.

В магазинах бытовой техники цена на ополаскиватель для посудомоечных машин колеблется в пределах 80-120 рублей. Принято покупать средство той же марки, что и порошок, причем лучшими считаются: "Калгонит Финиш", "Сомат", "Кристалл" и др.

В среднем одной бутылочки объемом 0,5 литра должно хватить на более чем 10 циклов работы посудомоечной машины. Так что не забудьте: чтобы ваши стаканы, тарелки, сковороды и кастрюли выглядели идеально, добавьте к основному моющему составу хороший жидкий ополаскиватель.

Чем отличаются моющие составы

Моющие средства, специально разработанные для посудомоечных машин, отличаются от порошков и гелей для ручной чистки посуды прежде всего тем, что температурный режим работы машинки, точнее, температура воды в ней, достигает 60 градусов по Цельсию – а это намного больше, чем при ручном процессе. Следовательно, все порошки и гели для машин рассчитаны на такое «жаркое» взаимодействие.

ополаскиватель Финиш для посудомоечной машины

Далее: удаляющих загрязнения поверхностно-активных веществ в химсредствах для автоматических машинок в несколько раз больше, а руки надо беречь. Кстати, не стоит применять обычные гели для мытья посуды, потому что в посудомоечной машине они просто не справятся с задачей очистки тарелок, ложек и тем более кастрюль. Кроме того, при автоматизированной мойке они слишком сильно пенятся и вытекают, что обязательно навредит бытовой технике. Так что каждое моющее средство следует применять строго по инструкции и назначению.

Из чего состоят ополаскиватели

Ополаскиватель для посудомоечной машины, состав которого всегда указан на флаконе, не несет опасности для здорового человека, поскольку при нормальной работе посудомоечной техники он полностью смывается в процессе длительного полоскания. Однако если вы страдаете аллергическими заболеваниями, то будет лучше, если по окончании моечного цикла вы запустите свою "помощницу" повторно в режиме полоскания. Кстати, во многих моделях бытовой техники такая программа заранее предусмотрена.

Состав различных брендовых ополаскивателей может отличаться, но обычно туда входят: этанол, натуральная кислота (молочная, лимонная); тензиды - вещества, снижающие поверхностное натяжение воды и создающие защитную пленку на поверхности посуды; а также жирные спирты, сахарные ПАВы и вода.

Суть процесса ополаскивания

В чем же заключается суть данного процесса? Дело в том, что финишный режим нагревает струи воды до высокой температуры, что несколько сокращает процесс сушки. Ополаскиватель для посудомоечных машин еще более ускоряет испарение воды, понижая ее поверхностное натяжение. Это очень важно в плане экономии энергозатрат, поскольку дает возможность применять быстрые конденсационные сушки в автоматических мойках.

ополаскиватель для посудомоечной машины отзывы

Пользователь засыпает чистящее средство через регулирующий дозатор, причем необходимо использовать рекомендованное в инструкции количество. В посудомоечной машине имеется отверстие и для подачи жидкого ополаскивающего вещества, которое, кроме всего прочего, не дает образовываться известковому налету и расходуется экономно. Так что, купив один флакон ополаскивателя, вы надолго обеспечите качественное мытье и сушку посуды.

Универсальные таблетки для автоматических моек

Часто покупатели выбирают не специальные, а универсальные средства для автоматической машинки, которые справляются одновременно со всеми задачами. Это позволяет экономить деньги и время. Поэтому специальные таблетки для посудомоечных машин становятся такими востребованными.

В их составе содержатся все необходимые компоненты – основное моющее средство, соль для смягчения воды и ополаскиватель. С такой таблеткой уже не надо никаких дополнительных составов для эффективной чистки посуды. Быстро и просто!

Экономичные универсальные таблетки управляются со сложными загрязнениями и пищевым жиром. Они уберегут вашу любимую посудомоечную машинку от известкового налета, устранят не очень приятные запахи. А посуда будет чисто вымытой, с блестящей поверхностью!

Брендовые ополаскиватели

ополаскиватель для посудомоечной машины finish

Жидкий "Калгонит Финиш" – ополаскиватель для посудомоечной машины, отзывы о котором приобрели широкую огласку благодаря его необычайной эффективности. С ним никогда не будет неэстетичных потеков. С поверхности посуды легко стекают капельки воды без образования белых и мутных следов. Ополаскиватель для посудомоечной машины Finish сокращает длительность сушки и устраняет риски окисления металлической посуды. Страна-производитель – Польша.

Таблетки "Калгонит Финиш" - универсальный продукт для автоматических посудомоечных машин: два типа порошка, ополаскиватель и соль. Если вашим любимым чашкам, тарелкам и кастрюлям нужны блеск и чистота, или вам приходится слишком часто загружать работой машину-автомат, а вы хотите сэкономить бюджет, то лучший способ - приобрести именно это брендовое средство. Кстати, таблетку разворачивать не надо!

ополаскиватель для посудомоечной машины состав
Сверкающий блеск, идеальную чистоту и быстрое высушивание гарантирует средство "Сомат" (страна-производитель Венгрия), а также немецкий ополаскиватель "Фрош", разработанный на основе натуральных фруктовых кислот. Достаточно придерживаться инструкции по применению – и все будет отлично!

Куда помещают ополаскиватель

В каждой посудомоечной машине кроме отдела для главного моющего вещества есть еще два: емкость для соли и дозатор для ополаскивателя, который добавляется через отверстие на внутренней панели дверцы.

зачем ополаскиватель для посудомоечной машины

Первое – идеальная чистота, второе – безопасность

По утверждению исследователей, ополаскиватель для посудомоечных машин не представляет угрозы для здоровья. Во всяком случае, не больше, чем любая другая бытовая химия. Может быть, это происходит благодаря повышенному содержанию в составе минеральных компонентов и минимуму органических веществ. Применение специально разработанных для посудомоечной машины средств исключает контакт с руками, поэтому не существует опасности и для кожных покровов.

Не беспокойтесь о своем здоровье и наслаждайтесь свободным временем, пока ваша посудомоечная машина работает за вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.